На стоянке у торгового центра Метро, из машины украли сумку. | Самара

Вопрос №282732

На стоянке у торгового центра Метро, из машины украли сумку. Перезагружали продукты в багажник машины. Продуктов много, а в руках сумка мешает. Пришлось ее положить на сиденье в машину, дверцу захлопнула - машина тонированная, что лежит в салоне не видно. Рядом стоят два работника Метро. Буквально через 10 мин., лезу в машину - сумки нет, никто ничего не видел. В сумке был телефон, звоню - уже отключен. Бегу к охране, где так солидно светятся мониторы и выясняется, что, оказывается, камеры направлены только в те места, где кто-то, грубо говоря, банку тушенки может скрасть, а все остальное пространство, так называемой, охраняемой стоянки их абсолютно не интересует. Вероятно, вор, в отличие от меня об этом знал. И никто не стал осматривать окрестности и туалеты в поисках брошенной сумки. Хотя, я подозреваю, что вор тихо-спокойно, сидя в какой-то машине, нужно признать мастерски скрав сумку, в машине спокойно посмотрел содержимое, выключил телефон, прикрыл ее чем-нибудь и пошел за покупками. Элементарное наличие камеры спасло бы 30 000 руб. моих денег. В принципе-то и камеры у них есть, просто она направлена только на две магазина. Конечно, заявление в милицию я подала, но боюсь, что бесполезно. Могу я предъявить какие-то претензии Метро?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
04.10.2005, 22:52

Нет, к сожалению. Магазин действительно защищает свой товар от хищения. А машины защищаются на стоянке от угона. Можно было бы говорить об ответственности магазина в случае, если бы Вашу машину вскрыли в то время, пока Вы были в магазине. Но в таких обстоятельствах нет оснований для предъявления претензий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11914197

На парковке ТЦ разбили стекло моей машины и украли сумку с документами. Какую ответственность за подобное преступление несет ТЦ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 393ответов: 6 840
22.12.2016, 07:34

Если стоянка платная, то между Вами и ТЦ заключен договор хранения.

Цитата:
ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Если стоянка предназначена для общего пользования, то, соответственно, никакой ответственности ТЦ не наступит. Отвечать будет лицо, которое совершил хищение, по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13310262

На парковке ТЦ повреждена стоячая машина укатившейся с горки тележки с продуктами. Кто упустил тележку с горки был пойман, вызвали наряд, они переписали фамилии, сказали идти в отделение, там тоже описали ситуацию. Как довезти дело до компенсации за вмятину на машине.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
16.10.2017, 00:15

Для этого нужно записать фамилию имя, отчество, адрес места проживания и регистрации. Далее подаете письменную претензию по почте, в случае отказа обращайтесь в суд с иском (1064 ГК РФ). К иску прикладывается и заключение экспертизы. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
16.10.2017, 00:18

Полиция должна выдать Вам документ, который будет являться подтверждением факта, что транспортное средство пострадало в результате действий этого гражданина. После этого Вам необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта и направить виновнику произошедшего претензию с требованием о возмещении причиненных убытков (затраты на проведение оценки) и возмещении ущерба. В случае игнорирования претензии, или отказа в ее удовлетворении, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба и убытков.

Правовое обоснование Ваших требований - ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, 98-100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
16.10.2017, 00:21

Уважаемый Александр, вам необходимо произвести оценку причиненного вам ущерба, в последующем виновнику случившегося написать претензию с требованием возмещения вам вреда, а так же понесенных затрат. В случае если виновное лицо откажется добровольно возмещать ущерб, тогда вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Цитата:
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 2 142ответов: 3 564
16.10.2017, 00:21

Александр.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного вашему транспортному средству.

И взыскать с виновного лица ущерб.

Для определения размера ущерба, проведите экспертизу, которую после вынесения решения в вашу пользу, оплатит так же ответчик - виновный. (статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

К исковому заявлению, составленному в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ, приложите так же все имеющиеся материалы проверки и установления данного факта полицией (снимите копию с дела), и результаты проведения экспертизы.

Можете привлечь юриста для того, чтобы не вести дело самостоятельно, а расходы на его оплату, после вынесения решения суда в вашу пользу, так же оплатит ответчик - виновный.

Удачи Вам в разрешении Вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.10.2017, 00:41

Вы являетесь потерпевшей стороной, по данному происшествию, Вам по неосторожности причинен имущественный вред, должна быть проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы его имеете право получить, а так же ознакомится со всеми материалами проверки, вот это и будет доказательством верности причинения Вам вреда, взыскивать в судебном порядке, если, конечно не возместят добровольно, заявите ходатайство об истребовании материалов проверки, оценку ущерба... и взыскиваете с причинителя вреда. В соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.10.2017, 00:53

Нужно узнавать ФИО того, кто столкнул тележку.

И подавать на него в суд.

Ст. 1064 ГК РФ требует от виновника компенсировать ущерб авто.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
16.10.2017, 01:28

Чтобы вам взыскать компенсацию за причиненный вред вашему автомобилю следует придерживаться следующего алгоритма:

1 Получить из полиции справку о том, кто является причинителем вреда вашему автомобилю с указанием его ФИО и адреса проживания.

2 Определить с помощью оценщика размер причиненного вреда.

3.Направить причинителю вреда претензию с требованием о возмещении ущерба ст ст 15 и 1064 ГК,приложив к претензии копию заключения оценщика В претензии сами определите срок ее рассмотрения в пределах 10-15 дней.. В претензии также определите каким образом Причинитель вреда должен вам передать деньги

4.Если в указанный срок ваша претензия не будет удовлетворена, то придется по месту жительства причинителя вреда подавать иск ст 131 ГПК РФ о возмещении и вреда.

Госпошлина уплачивается в соответствии со ст 333.19 НК РФ В иске укажите взыскать с ответчика причиненный вред в сумме руб, а также госпошлину в сумме-руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
16.10.2017, 10:02

Факт повреждения ТС зафиксирован, данные причинителя вреда известны. Теперь, надо сделать оценку причиненного ущерба и либо договариваться о компенсации полюбовно, либо, при отсутствии согласия виновной стороны, в судебном порядке. Тут классическая статья ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так что, если не договоритесь подавайте в суд исковое заявление основываясь на этой статье ГК РФ, используя в качестве доказательств данные из полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
16.10.2017, 10:06

Возьмите в полиции данные о причинителе вреда.

Сделайте экспертизу причиненного ущерба.

Обратитесь с письменной претензией к причинителю вреда о возмещении Вам ущерба (ст.1064 ГК РФ)

В случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст.131 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
16.10.2017, 11:13

Александр, добрый день.

Вам необходимо получить на руки документы, фиксирующие причиненный ущерб, а также оценить его размер, обратившись в экспертную организацию. Доказательством размера ущерба также может являться смета на ремонтные работы либо акт выполненных работ по ремонту. Далее Вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения ущерба от лица, его причинившего. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13310285

ФИО других пострадавших и виновников переписал наряд (я ждал оформления как при ДТП, поэтому заранее не узнавал фамилии). Из данных остался номер машины виновника. В дежурной части мне могут отказать в передачи данных по делу (ФИО и телефон виновника)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
16.10.2017, 00:20

В передаче телефона могут отказать. ФИО и адрес регистрации должны быть указаны в справке. Для получения документа и информации Вы вправе направить в отделение полиции письменное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
16.10.2017, 00:23

Дежурная часть и вам обязана предоставить всю информацию. Так и скажите что вам нужна информация для гражданского иска. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
16.10.2017, 10:09

Это не ДТП, поскольку ДТП это происшествие при движении транспортного средства, а тележка с продуктами таковым не является, тут просто причинение материального ущерба. Вам не должны отказать в предоставлении данных виновника, поскольку Вы являетесь потерпевшей стороной и данные нужны для подачи иска в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10394493

Украли сумку в автобусе. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
24.04.2016, 12:39

Пишите заявление в полицию, особенно если там находились документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
24.04.2016, 12:39

Обращайтесь в территориальный отдел полиции с заявлением о преступлении (ст.ст. 141, 144 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
24.04.2016, 12:39

В полицию обратитесь и докажите по данной статье. УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5220449

Поцарапали тележкой машину на парковке у ТЦ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 227ответов: 66 783
27.10.2014, 11:31

Руслан Анатольевич, вопрос то собственно в чем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5220927

Мои дальнейшие действия на основании чего я должен обращаться в милицию или в гаи за фиксацией данного. Звонил в гаи говорят это не их дело звоните в милицию. Подскажите на основании какого закона и статей я должен обращаться в милицию. И все это фиксировать администрация ТЦ вообще никак не реагирует.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
27.10.2014, 12:05

Так как это не является ДТП, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда вашему имуществу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13555844

Несет ли ответственность водитель такси за забытые в машине вещи? И имеет ли право участковый принимать заявление по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
02.12.2017, 23:34

Виктория, Доброго времени суток! Таксист несет ответственность, если он не сообщил диспетчеру, о забытых пассажиром в вещах. Участковый вправе принять по данному факту заявления, Однако лучше написать территориальный отдел в полиции. Всего вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
02.12.2017, 23:35

участковый обязан провести проверку сообщения, которое поступило. Таксист же должен сообщить о забытых вещах диспетчеру.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 199
02.12.2017, 23:48

Если будет доказана его вина, то да. Но ведь забытые вещи мог забрать следующий пассажир. В этом случае таксист ответственности не несет.

Участковый обязан принять такое заявление, т.к. в силу ст.228 ГК РФ находка должна быть сдана в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13555864

На водителя написали заявление о том что он украл куртку и деньги из кармана у пассажирки, но на деле она ее забыла и позвонив отказалась забирать сама.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
02.12.2017, 23:40

Виктория, полиция проведёт проверку. Мало ли, что говорит лицо. Если данный факт не подтвердится, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
02.12.2017, 23:40

Виктория, в таком случае нужно всё подробно описать в объяснение участковому, и вернуть деньги. В данном случае в действиях водителя нет состава преступления. Всего вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 577ответов: 3 930
02.12.2017, 23:48

Исходя из обстоятельств, в действии пассажирки содержатся признаки мошенничества. Полагаю, что сотрудники полиции во всем разберутся.

Желаю Вам удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Оренбурготзывов: 616ответов: 1 155
03.12.2017, 10:46

Кто же тогда написал заявление раз хозяйка сама отказалась забирать. Нужно разбираться и доказывать невиновность, так как у нас не редки случаи привлечения водителей такси к уголовной ответственности. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6736184

У меня в междугороднем автобусе украли сумку с вещами. Я сразу же обратилась в полицию и написала заявление. В полиции заявление приняли, обещали перезвонить. Но не звонят и я не знаю как продвигается дело. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
01.05.2015, 17:54

Вам же ответили: пишите заявление повторно. Вы же не взяли талон уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
01.05.2015, 18:50

Если у Вас имеется талон-уведомление, обратитесь в дежурную часть и потребуйте объяснений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15145533

Возник вопрос о следующей ситуации: человек положил, оставил специально какую-либо сумку в общественном месте просто в целях избавиться от нее (чтобы не носить ее например с собой дальше, просто стала ненужной). В сумке ничего нет, либо какие-нибудь продукты, одежда, безопасные вещи. По поводу оставленной сумки должны приехать спецслужбы, чтобы проверить ее. Вопрос в следующем: будет ли по какой-либо статье виноват человек, оставивший сумку и наделавший столько шуму, учитывая что сумка и вещи в ней не представляют никакой опасности для окружающих?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
20.01.2019, 20:05

Иван Николаевич, никакой ответственности за это нет. Может сказать, что забыл её, да и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение