Моя квартиру ежегодно при отключении отопления в мае затапливается. | Нальчик

Вопрос №282744

Моя квартиру ежегодно при отключении отопления в мае затапливается. Стык труб, где происходит протечка, находится под паркетом соседей, живущих над нами. Они отказываются вскрывать паркет и искать место протечки. Жилищно-коммунальные службы в течение трех лет ничего не предпринимают, даже не составляют акт освидетельствования затопления. На кого мы должны подавать в суд - на соседей или на ДЕЗ, с которым у нас есть документ - соглашение на обслуживание? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
04.10.2005, 15:45

Ваши соседи виновниками причинения вреда не являются, в связи с чем, на них Вы иск подать не сможете, то, что они не дают вскрыть паркет это их конституционное право.

Порядок действий должен быть примерно следующий:

1. При возникновении протечки Вы обращаетесь в ДЭЗ с просьбой вызвать мастера, в случае не явки мастера, Вам необходимо в тот же день, составит заявление в ДЭЗ с указанием всех Ваших претензий, отнести заявление в ДЭЗ и потребовать подписи и печати Дэза на Вашем (втором) экземпляре заявления.

2. Дождаться ответа (срок 10 дней) и составления акта (обычно после письменного заявления, проблем с приходом мастера и составлением акта не возникает). Кроме того, в тот же день, когда возникла протечка Вы можете сами, в присутствии двух соседей, составить акт о протечке, можно произвести фото или видео съемку (также в присутствии двух соседей).

3. После получения акта и составления своего, Вам необходимо направить иск в отношении Дэза о возмещении нанесенного вреда, устранении неисправности, а Ваших соседей указать в качестве третьих лиц.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17870131

Если у соседей потекла труба в перекрытии и ук необходим доступ через нашу квартиру, где все сухо. Кто будет возмещать ущерб по демонтажу инсталляции покупки новой плитки, оплаты рабочих для монтажа после вскрытия? Какие документы необходимо собрать собственнику для подтверждения ущерба? Встаёт ли суд на сторону жильцов и взыскивается ли реально ущерб с ук?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 2 410ответов: 4 583
11.10.2020, 16:47

Об этом заранее нужно договариваться с УК. Если вы установили короб и закрыли общую трубу. Ваши действия незаконные (самоуправство) и никто вам не возместит ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
11.10.2020, 17:53

Первое пишите заявление почему ук не может отремонтировать трубу. Без доступа вашу квартиру на праве собственности. Без решения суда о необходимости доступа. Под роспись и до получения ответа можете не кого не пускать. До решения суда

Труба в перекрытии относится к общему имуществу дома.

Поскольку чеков у вас не сохранилось. Вы делаете фотографии и с двумя свидетелями акт о том что на коробе была плитка шт. по рыночной стоимости на сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 584ответов: 1 153
17.04.2020, 23:42

Нет, УК не права, если это межквартирное перекрытие то вина в залитии будет УК, а не ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.04.2020, 00:03

По факту залива должен быть составлен акт залива в Вашем присутствии и с Вашим участием. Если протечка произошла по причине неисправности общедомового имущества, то Вашей вины в этом нет, соответственно все расходы по возмещению материального вреда понесет управляющая компания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 058ответов: 1 517
18.04.2020, 01:21

Управляющие компании в таких случаях правы не бывают. Не встречал я еще на практике УК, которая скажет "ой, мы за все заплатим, Вы не волнуйтесь, признаем". Только и могут, что кошмарить и вымогать деньги " на дурачка".

По факту, если проблема в трубах, находящихся в межквартирных перекрытиях, всю ответственность целиком и полностью несет управляющая компания. ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте акт, который они составят по результату своих действий. Если там будет указано, что источник затопления находится в Вашей квартире, а не в межквартирных перекрытиях - акт не подписывайте. И никому ничего не платите до суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
18.04.2020, 13:08

Тут ясно и понятно, что течет труба в перекрытии, что тут думать то.., раз у соседей протечка, ясно, что сверху течет..

Все работы Ук должна проводить за свой счет, так как это общее имущество МКД - трубы, а также восстановить причинённый Вам ущерб.

Главное составить сначала Акт о положении до начала работ и после, смету затем о ремонте.

Вы обязаны допустить.

В соответствии с п.п. "е" п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) собственник помещения обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101626

Потекла труба отопления в перекрытии в полу. Кто должен вскрывать пол и производить ремонт протечки, собственник или УК? Пришёл сантехник от УК и сказал чтоб мы сами вскрывали пол и искали место протечки, правомерно это или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
13.01.2019, 01:41

Неоднозначный вопрос. По общему правилу - управляющая компания должна ремонтировать. Но бывают разные ситуации в данном случае. Нужно проект смотреть и акт разграничения. Где запорная арматура (вентиль) стоит?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 673ответов: 5 511
13.01.2019, 17:10

Надо обязательно разобраться, что это за труба конкретно.

1. По проекту она проложена или кем-то самовольно?

2. Если по проекту и она обслуживает только одну Вашу квартиру, то обязанность следить за ее исправностью на собственнике квартиры.

3. Если это стояк, обслуживающий более одной квартиры, то обязанность ремонта на УК. Тогда надо письменно заявления подавать лично с отметкой на втором экз. или почтой ценным письмом, иначе не будет доказательств обращения и могут Вас обвинить в несообщении об аварии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515249

В ванной от соседей сверху капало по сточным трубам, намокла плитка (стык), обои на кухне пожелтели и видны подтеки. Квартира в новом доме, только что отремонтированная. Сантехник посмотрел у соседей и сказал, что капало / подтекало от их счётчика, он подтянул и нужно подождать пока все подсохнет. Начальник участка говорил что нужно предъявлять претензии к застройщику🤷‍♀️ . Соседка говорит, что оказывается у них и пломбы на счетчике нет, а поверка была. Кому предъявлять претензии и писать заявление на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
09.06.2021, 17:48

Вы имеете право подать претензию к ЖЭУ или управляющей компании и к собственнику квартиры. Ответственность собственника начинается от отсекающего вентиля на инженерных коммуникациях. В зависимости от того, где расположен счетчик - того и ответственность. Не видя фото или схемы трудно сказать что то.

Если у управляющей компании есть претензии к застройщику - пусть она и предъявляет их, у Вас договор на обслуживание МКД с управляющей компанией, а не с застройщиком.

Обязательно сделайте оценку суммы причиненного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 271ответов: 5 821
09.06.2021, 17:56

В рассматриваемом случае претензии Вам нужно предъявлять к собственнику квартиры, расположенной выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9540760

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечки в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
27.01.2016, 18:35

Нет. Не обязаны. Но суд может Вас обязать это сделать. Чтобы найти причину и устранить ее (ст. 1064 ГК РФ, 36 ЖК). С таким иском могут обратиться как УК, так и соседи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
27.01.2016, 18:36

Таковой обязанности у Вас нет, но Вас могут в суде понудить к совершению данного действия на основании ст. 304 ГК РФ, поскольку права других лиц таким образом нарушаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.01.2016, 18:44

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечки в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

---да Вы обязаны впустить ремонтников для устранения течи. в противном случае Вас ждёт Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.01.2016, 19:00
Это лучший ответ

Вскрывать полы вы не обязаны, но вас могут принудить в судебном порядке на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9540868

Я так понимаю, что суд может обязать нас к этому только в том случае, если по-другому доступ к перекрытию невозможен? А если все можно сделать со стороны соседей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.01.2016, 18:47

---а он и так по другому не возможен. Суд обяжет вас впустить ремонтников в квартиру. Если вам не нравится. Приобретайте частное домовладение и никто вас не будет беспокоить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9541069

Здесь речь идет не о том, что мне нравится, а что нет. Речь идет о моих правах и обязанностях с точки зрения Закона. Доступ к перекрытию, как я понимаю, существует с двух сторон - снизу и сверху. Или я не права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.01.2016, 19:01

---нет снизу никакого доступа. ВЫ НЕ ПРАВЫ. и впустить слесарей в квартиру. ОБЯЗАНЫ, чтобы ВАМ ТАМ НЕ СОВЕТОВАЛИ. САМИ НЕ ПРОБОВАЛИ ПОЖИТЬ В СЫРОЙ КВАРТИРЕ?

Дело № 2-512/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» марта 2012 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Булыгиной Н.В.,

при секретаре Боеве И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома,

у с т а н о в и л:

Товарищество собственников жилья обратилось в суд с требованиями к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома,

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ ФИО 1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГ.

В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась.

Со стороны ТСЖ были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома. До настоящего момента не представляется возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение №указанного многоквартирного дома.

В связи с вышеизложенным ТСЖ обратилось в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома.

Представитель ТСЖ по доверенности Секачев В.В. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик Болдырева Л.Л., ее представитель по доверенности Янков А.Е. исковые требования не признали, пояснили, что Болдырева Л.Л. предпринимала меры для того, чтобы согласовать дату, когда представители ТСЖ могут осмотреть участок стояка трубопровода канализации в принадлежащей ей квартире. Кроме того, представителем ответчика указано на то, что Товарищество собственников жилья не может обращаться в суд с настоящими требованиями.

С данным утверждением суд не соглашается.

В суд поступило исковое заявление от имени ТСЖ это заявление подписано председателем,, ,,

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Данные требования закона истцом выполнены.

К исковому заявлению приложены Выписка из протокола заседания Правления ТСЖ от ДД.ММ.ГГ, а также устав Товарищества собственников жилья

В связи с чем суд приходит к выводу, что исковое заявление подано уполномоченным на то лицом.

Суд, заслушав представителя истца по доверенности Секачева В.В., ответчика Болдырева Л.Л., представителя Янькова А.Е., исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что собственниками помещений многоквартирного жилого дома было принято решение о выборе способа управления в многоквартирном доме - Товарищество собственников жилья

В указанном доме расположено жилое помещение, принадлежащее Болдыревой Л.Л. на праве собственности.

ДД.ММ.ГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ ФИО 1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГ.

В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась.

ДД.ММ.ГГ председателем правления ТСЖ ФИО 1 сантехником ФИО 2 в присутствии владельца квартиры № ФИО 3 была предпринята попытка обследования коммуникаций квартиры, владельцем которой является Болдырева Л.Л., однако в связи с отсутствием жильцов в указанной квартире осмотр технических коммуникаций произвести не представилось возможным, о чем был составлен акт.

Представителями ТСЖ неоднократно предпринимались попытки обследования коммуникаций квартиры, однако, положительные результаты достигнуты не были, о чем составлены акты.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491) в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года она трижды в адрес истца направляла телеграммы с предложением связаться с ней для решения вопросов ремонта трубы, в обоснование этого представлены копии кассовых чеков «Почта России».

Однако Болдыревой Л.Л. не представлено доказательств, того какого именно содержания были телеграммы, что в них содержались координаты по которым можно связаться с ней.

Представитель истца подтвердил, что телеграммы приходили в адрес ТСЖ но сведений с кем и когда связаться в телеграммах указано не было.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что со стороны ТСЖ были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома. До судебного разбирательства не представлялось возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение № указанного многоквартирного дома.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Товарищества собственников жилья удовлетворить.

Обязать Болдыреву Л. Л. предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома для проведения осмотра находящего в квартире общедомового имущества и выполнения ремонта находящегося в квартире общего имущества собственников помещений многоквартирного дома –участка стояка трубопровода канализации путем допуска сотрудников Товарищества собственников жилья в принадлежащую Болдыревой Л. Л. на праве собственности квартиру

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9541182

Антонина Васильевна, у Вас что-то личное? Вы чего так разволновались-то? Капслок включили.))) Мы не на базаре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.01.2016, 19:10

Не знаю где вы. а мы точно не на базаре и торговаться не о чем. см. судебные решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10011054

У меня в квартире всё сухо, трубы сухие, течет видимо в перекрытии. Я не против вскрытия полов (хотя жалко), но прошу от УК предписание, что бы у меня был официальный документ для страховой компании. УК утверждает, что они не обязаны предоставлять никакого предписания, по устной просьбе управдома я ОБЯЗАНА вскрывать перекрытия. Правомерно ли это утверждение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.03.2016, 10:19

Неправомерно. Вы вправе потребовать письменный документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15620121

В нашей квартире на 1 этаже под полом проходят трубы отопления и горячей воды. В январе произошла протечка трубы отопления. ЖЭУ вскрыли пол, повредив все. Заварили трубу и ушли. Нам пришлось за свой счёт менять полы. И вот спустя три месяца в том же месте прорвало трубу горячей воды. Можем ли мы рассчитывать, что ЖЭУ приведёт все в порядок. Так как сразу не заменили все трубы. Или будем так каждый месяц ломать пол? Дом советской постройки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
14.04.2019, 01:16

УК должна надлежащим образом проводить ремонт общего домового имущества. Имеете право взыскать нанесенный вам ущерб УК через суд ст.15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105980

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МК, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 107ответов: 143 019
02.01.2021, 06:44

Статья 25 Конституции РФ прямо указывает:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Для проникновения в жилое помещение необходимо решение суда. Проникновение в квартиру без судебного решения и без Вашего согласия влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 653ответов: 7 665
02.01.2021, 06:47
Это лучший ответ

Александр!

Начнем с конца Вашего вопроса.

Право собственности у нас защищено ст.35 Конституции Российской Федерации

Цитата:
Право частной собственности охраняется законом.
и ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому никто кроме Вас и доверенных лиц не сможет проникнуть в Вашу квартиру. Это первое.

Второе. Ч. 2 ст. 162 Договор управления многоквартирным домом ( ЖК РФ определяет, что управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, п.п. 5 – 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и не несущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Пп. «б» п. 32, «е» п. 34 этого Постановления указывает, что при этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией.

В Вашем случае переустройство помещения собственника не должно ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа досок пола, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.

Вопросам доступа в помещение, находящееся в частной собственности посвящено письмо Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ"

Цитата:
В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно части 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

.

Т.е., если Вы предоставите доступ управляющей компании к трубам под полом Вашей квартиры, то обязанность по демонтажу полов и их восстановлению после проведенных работ лежит на УЛ. если не предоставляете, то это будет считаться вредом, нанесенным общему имуществу дома и ответственность за него будете нести Вы.

Если в период, пока УЛ через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады, то в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

Цитата:
https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkv/10391-Ob-Obyazannosti-zhiteley-predostavlyat-uo-dostup-k-Obschemu-imuschestvu

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324442/

Вывод.Если Вы не обеспечите доступ к ремонту труб, то ответственность за причинение вреда и материальные последствия ложатся на Вас

Выбор за Вами!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
02.01.2021, 08:12

То есть, вместо отдыха вам предлагают сидеть дома и смотреть за ремонтом.

Без вас не должны вскрыть вашу квартиру, ст.209 ГК РФ.

Имеете право не предоставлять доступ, но в таком случае данный факт заактируют и через суд могут добиться судебного решения об обязании вас предоставить доступ для ремонта общедомового имущества, ст.36 ЖК РФ.

Вам следует организовать видео и фото фиксацию вскрытия полов, демонтажа труб и ремонта, замены труб. Составить акт о проведении данных работ и подписать его комиссионно.

В акте отразить все замечания по восстановительному ремонту полов и их демонтажа.

В случае не качественного демонтажа или монтажа полов, вы вправе будете обратиться в суд о взыскании компенсации вам ущерба произведенным ремонтом. Путем оценки и экспертных заключений.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 701ответов: 70 293
02.01.2021, 09:37

Александр! Давайте по порядку.

1) Т.к. Вами уже выполнен ремонт, а дом признан аварийным позднее, т.е. в декабре 2020 года, то в случае если будут вскрыты полы, а УК обязана это сделать, то со стороны УК должно последовать возмещение причиненных убытков согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ, т.к. за вред причиненный работником организации отвечает организация.

2) Тот факт, что аварийная ситуация возникла по вине УК, может следовать из того, что не были проведены работы по капитальному ремонту до признания дома аварийным (возможно именно поэтому дом и был признан аварийным, что УК не выполняла должным образом своих обязанностей).

3) Однако сейчас нужно сделать все правильно. Прежде всего доступ в помещение нужно предоставить, а не допускать их в жилое помещение Вы не вправе. Иначе это приведет или может привести к еще большим убыткам, в которых вследствие Вашего бездействия в форме недопуска в жилое помещение ремонтной бригады обвинят Вас, и придется возмещать ущерб уже остальным и общему имуществу.

4) УК вправе вскрыть полы, но как правило не без Вас. Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Однако если будет установлено, что проникновение в жилище необходимо в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характер, то согласно пункту 3 ст.3 Жилищного кодекса РФ проникновение в Ваше отсутствие в жилище возможно. Так что не соглашусь с коллегами, которые утверждают обратное. Однако будут ли они это делать или будут дожидаться Вас, большой вопрос. Как поступить в этой ситуации, решать Вам. Но на Вашем месте я бы доступ предоставил, а перед этим старательно зафиксировал ремонт до вскрытия полов на видео в присутствии свидетелей под видеозапись и составление акта о произведении видео записи.

Цитата:
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 341ответов: 3 596
02.01.2021, 10:26

Александр! Добрый день!

Верховный суд в решении по делу жительницы Ставропольского Края, подробно проанализировал обязанности управляющей компании и понятия общего имущества в доме. Он цитирует подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома», — указывает он.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил.

Также в соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию», — отмечает ВС.

Так же:

пункт 1 статьи 1064 ГК РФ, которым предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20190121/293996388.html

Вы должны допустить их до ремонта, зафиксировать повреждения, потом оценить ущерб и взыскать с них ден. средства за ущербб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
02.01.2021, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И по законодательству, регулирующему правоотношения, между собственниками жилых помещений и управляющей организацией, не предусматривает права и возможности управляющей организации (ее сотрудников) проникать в жилые помещения граждан в отсутствие их согласия.

По ст. 15 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года правом проникновения в жилище в отсутствие согласия проживающих в нем граждан при вышеуказанных обстоятельствах наделены сотрудники полиции, это подразумевает необходимость привлечения уполномоченного сотрудника полиции к участию как во вскрытии жилого помещения, так и в последующем проведении работ в нем с целью обеспечения сохранности имущества владельца жилого помещения.

Поэтому если существует опасность которая требует незамедлительного проведения ремонтных работ то либо вы даете такое согласие либо управляющая компания обязана будет провести такие же работы но соблюдением порядка привлечения сотрудников полиции

Далее есть письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06 Минстрой отметил, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Вы обязаны впускать в квартиру сотрудников УК для ликвидации аварий в любое время, если проложенные в стенах или полу квартиры коммуникации требуют текущего или капремонта, Вы как собственник такого помещения должен впустить ремонтную бригаду УО или представителей подрядной организации, которая проводит капремонт.

И Вы, как собственник несёте ответственность, в случае, если не пускаете ремонтные бригады в своё помещение для проведения ремонта на общедомовых коммуникациях за возможные последствия аварий

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение