Заявление в мировой суд о расторжение брака подается по месту прописки или по месту проживания?

• г. Тольятти

Заявление в мировой суд о расторжение брака подается по месту прописки или по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Заявления подается по месту проживания, но есть один нюанс местом проживания как раз и будет являться адрес по прописке. Факт того что вы проживаете по другому адресу надо еще доказать плюс к этому если вы постоянно или временно где-то проживаете то вам необходимо вставать по этому адресу на регистрационный учет иначе штраф по КоАП. Так что лучше подавайте исковое по месту регистрации.

P.S. если понадобиться помощь (составление Искового заявление, представительство в суде) обращайтесь ко мне по телефону 474-174 или 89277739082.

Консультация по данному вопросу будет для вас бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

При обращении к мировым судьям в заявлении на расторжение брака по месту жительства указывать свой адрес прописки (в другом регионе) или адрес места жительства, по которому подается заявление?

В какой суд подается заявление о расторжении брака На мировой участок или в районный. Написано, что мировые судьи рассматривают расторжение брака если между супругами нет споров на счет имущества и детей, а если они есть. Или сначала оформить развод в мировом, а потом уже в федеральный.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту жительства меня и несовершеннолетних детей? Именно по адресу проживания, а не прописке в паспорте? Справку о месте проживания взяла в УК, будет ли это принято к рассмотрению или судья отправит по месту прописки?

Расторжение брака. Ответчик отказывается явиться в ЗАГС для расторжения брака. Следовательно заявление подается в судебный участок. Истец (я), прописан в городе Саратов, ответчик прописан в Пензенской области, но место фактического проживания обоих супругов Саратов. Фактическое место нахождения ответчика, место постоянной работы г. Саратов. При подаче заявления мной (истец), в приеме ЗАЯВЛЕНИЯ было отказано, ссылаясь на ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Заявление пришлось забрать, но я не уверенна в правоте слов секретаря, согласно данной статье... ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, но место нахождения г. Саратов. Вопрос: действительно ли я не могу подать заявления в г. Саратове для расторжения брака, и необходимо отправлять пакет документов в суд по месту регистрации ответчика? Детей совместных с ответчиком нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение