Какие юридические основания нужно положить в основу иска о признании права. | Москва

Вопрос №282756

Какие юридические основания нужно положить в основу иска о признании права собственности на полностью оплаченную долю равную двухкомнатной квартире в доме, строительство которого не завершено - прошло БТИ, сейчас работы не ведутся, сроки сдачи даже по 1 этапу неоднократно застройщиком срывались, получены уведомления о доплатах, несмотря на просрочку ввода на 3 года и фиксированный размер вкладов по договорам. Есть опасение банкротства компании. Компания реорганизовалась в форме разделения и все незаконченные и не начатые объекты слили в одну, а один элитный дом в другую.

Ответы на вопрос:

Ольга, как правило инвесторы заявляют одновременно два исковых требования: о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры и об обязании заказчика (застройщика) исполнить обязательство по инвестиционному договору и передать инвестиционную квартиру после сдачи жилого дома Госкомиссии в эксплуатацию. Правовыми основаниями для первого требования являются ст.ст. 12,218,310,702,730 ГК РФ, ст.ст.5,7 Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", для второго требования соответственно ст.ст.309,310,398 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12180338

Положена ли доплата воспитателю в Доу за высшее образование.

Ответы на вопрос:

Действующим законодательством доплата за высшее образование не предусмотрена. Доплата может осуществляться, если это закреплено в локальных актах организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13484900

Иск о признании права собственности в недострое - это иск имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке?

Ответы на вопрос:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы признаете право собственности на объект незавершенного строительства, то иск имущественного характера. Госпошлина от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это имущественный иск. Госпошлина будет рассчитываться в соответствии со статьей 333.19 НК РФ от стоимости недостроя. Стоимость недостроя: либо - определить рыночную стоимость, либо - получать справку о кадастровой стоимости, либо правовую справку из БТИ об инвентаризационной стоимости. Которая, кстати самое меньшее. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это иск имущественного характера, подлежащего оценке, поскольку "недострой" является объектом недвижимого имущества. И не данный момент его цену установить можно. Данный вопрос урегулирован ст. 91 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516777

Помогите разобраться в следующей ситуации, мы являемся дольщиками в строительстве квартиры в Академ Риверсайд, оплатили за наличный расчет квартиру 5 лет назад, квартира должна была бы сдаваться с чистовой отделкой в течение года, за это время наш дом 29 не строился, т.е начали строить, затем компанию признали банкротом, приостановили строительство, мы вступили так же в реестр требований о передаче жилых помещений, требования были включены в реестр, от обмена на другой объект мы оТКазались, ТК обмен был не равноценен, Звонили в Академ, нам сказали что строительство дома находится на рассмотрении в суде и на днях получили следующее извещение от Академа-Дольщикам 29 и 46 домов Академ Риверсайд

Участники строительства 29, 46 домов-физические лица с требованиями о передаче квартир, в том числе голосовавшие против создания ЖСК на учредительном собрании 17 мая 2021 года могут стать членами ЖСК без уплаты дополнительного взноса, при этом

- квартира передается участнику строительства без отделки (на условиях, на которых квартиры передавались дольщикам Грин лайт в других домах), о передаче квартир без отделки подписывается дополнительное соглашение к ДУ,

- участник уведомляет ЖСК о своем намерении стать членом ЖСК путем написания соответствующего заявления (так как участники, которые голосовали против участия в передаче объекта в ЖСК при первоначальном собрании формально не являются членами ЖСК, при этом они не лишены возможности воспользоваться своим правом на вступления в ЖСК, оплата пая осуществляется только путем передачи своих прав требования к Грин лайту).

Участники, которые не доплатили денежные средства по ДУ в адрес Грин лайта, обязаны доплатить в ЖСК сумму не уплаченных Грин лайту денежных средств.

Участники строительства-физические лица с требованиями о передаче нежилых помещений, а также участники строительства-юридические лица уплачивают дополнительные взносы на строительство:

- 20 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении квартир,

- 25 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении нежилых помещений.

Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Увеличение стоимости может быть произведено по причинам объективного изменения обстоятельств (например, скачек на фондовом рынке). В иных случаях изменение цен может быть признанно незаконным.

В любом случае надо изучать ваш договор ДДУ и какие изменения предшествовали изменению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15539743

Положена ли доплата за высшее музыкальное образование артисту филармонии?

Вопрос №12349417

Я работаю медицинской сестрой в детском саду. Получила диплом: высшее специальное (дефектологическое) образование. Положена ли мне доплата за высшее образование?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доплата за высшее образование не положена, если иное не прописано в ЛЬНА организации. Поинтересуйтесь положением об оплате труда вашей организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13015420

Положена ли доплата к пенсии военному пенсионеру на иждивенца?

Ответы на вопрос:

Доплата на иждивенца положена лицам, получающим страховую пенсию по старости, вы же получаете, как военный, поэтому по закону о страховых пенсиях она вам не положена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9973670

Я работаю воспитателем в дет. саду., образование высшее, педагогическое-учитель русского и литературы.. положена ли мне доплата за высшее непрофильное. Платят только за среднее специальное.

Ответы на вопрос:

Нет, не положена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение