Преобразование ОАО в ООО - Как правильно поступить с 15% недостающих акций?
199₽ VIP

• г. Сочи

ОАО хотим преобразовать в ООО. Имеем 85% акций. Остальные 15% выкупить нереально, так как кто-то из оставшихся акционеров умер, кто-не хочет продавать, а некоторых вообще ненайти. Как нам быть с этими 15% акций, что бы после реорганизации на законных основаниях не было проблем. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

За решение о проведении реорганизации должны проголосовать ? владельцев голосующих акций, принявших участие в общем собрании акционеров.

Что бы исключить возможность судебного обжалования реорганизации, важно чётко соблюсти правила созыва и проведения общего собрания акционеров. При этом общее собрание акционеров правомочно принимать решения, если в нём приняли участие акционеры, владеющие более 50% голосующих акций общества (в сумме). Для владельца более 95% акций общества закон устанавливает право принудительного выкупа оставшихся 5% по рыночной стоимости. Кроме того, прочитайте внимательно устав ОАО по данному вопросу.