Моя родная бабушка (по папиной линии) оформила завещание приватизированной квартиры только на меня,

могут ли на эту квартиру претендовать её прямые наследники - сын и 2 родные сестры.

Или лучше следует оформить договор ренты. Спасибо.

вопрос №282769
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

В случае, если в кругу наследников Вашей бабушки нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, (ст. 1149 ГК РФ - нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), то никто кроме Вас претендовать на указанную квартиру не имеет права.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Оформить договор дарения на квартиру.

вопрос №17478912
прочитан 3 разa

По ст.572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужна помощь в составлении договора дарения?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно оформить договор беспроцентного займа между физ. лицом (займодавец) и ИП (заемщик) на сумму 5 млн. рублей... Можно ли вообще на такую сумму беспроцентный договор оформить и можно ли не заверять у нотариуса? Спасибо!

вопрос №13074916
прочитан 17 раз

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор должен отвечать требованиям закона. Есть не верно составить. Денежные средства нельзя будет взыскать. Вы какие условия согласовали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор займа может быть заключён в простой письменной форме, Поэтому в данном случае нотариус не является обязательным субъектом, Тем более что ему придется заплатить немалую сумму за заверение такого договора.

Проблема не в договоре, а в платежеспособности заемщика, можете оформить на простом клочке бумаги, Главное чтобы он его вернул этот долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно оформить договор и без нотариуса, ограничений тут нет по поводу суммы, простой письменной формы будет достаточно в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством достаточно простой письменной формы. Сумма значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В простой письменной форме.

Цитата:
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тот факт. Что договор заключается с ИП не имеет значения?

вопрос №13075016

То что договор заключается с ИП тоже не имеет значения, так как по законодательству существует свобода договора. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет,

в простой письменной форме.

Цитата:
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, обратитесь ка к грамотному бухгалтеру. Что то про запрет беспроцентных договоров займа вспоминается. Уточните. Так будет правильно. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю машину. Приехал покупатель. Сказал, что кто-то из Ступино попросил его посмотреть авто. Осмотр машины прошел досконально. Он кому то там позвонил видимо покупателю! Тот согласился с моей ценой. Под расписку он оставил залог в 10000. Что обязуюсь не продавать машину до определенного числа (в течении 3 х суток) он приедет сам и заберет её. Вопрос, как правильно оформить договор купли продажи? На него или на будущего владельца? Что вписывать в ПТС, он сказал, что пришлют ему скан паспорта и мы их впишем в ПТС, как тогда быть с подписями если конечного покупателя не будет рядом. ? Чем мне грозит такая продажа? Спасибо.

vip
вопрос №14315773
прочитан 38 раз

Надо оформлять договор купли-продажи с реальным покупателем, т.е. с тем кто будет его подписывать (ст. 454 ГК РФ). Других лиц подписи ставить не надо. Могут потом оспорить если что то не понравится. Пусть подпись ставит конечный покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ПТС данные покупателя вписываются только в регистрирующем органе. А продавец подпись свою ставит в ПТС в графе - "подпись прежнего собственника".

ДКП составляется между продавцом и тем лицом, кто будет регистрировать автомобиль на себя. Иначе, реальный покупатель не сможет оформить на себя автомобиль.

По сути, Вам такая продажа ничем не грозит. Больше - проблемы могут возникнуть у покупателя.

Не забудьте оставить себе копию договора, и через 10 дней проверить в регистрационном отделе - перерегистрировано ли авто с Вас на нового владельца. Если нет - то с помощью копии ДКП Вы сможете сделать это сами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо заключить договор купли-продажи в письменной форме. При этом, если у лица, которое смотрело машину, не будет нотариальной доверенности согласно ст.185.1 ГК РФ от покупателя, то соответственно от имени покупателя он не сможет заключить договор. В противном случае такой договор будет являться недействительным. Таким образом, при наличии доверенности заключить договор и поставить в ПТС подписи возможно от имени покупателя. Если же доверенности нет, то данное лицо должно само выступать в качестве покупателя в договоре и расписываться в ПТС от своего имени.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр! Лично Вам такая продажа абсолютно ни чем не грозит! Договор купли-продажи нужно составлять в соответствии со ст. 454 ГК РФ, другими словами, обычный ДКП, ничего сложного в этом нет, таких масса в МРЭО составляется, даже образцы там есть. Он должен быть оформлен на будущего владельца, а вот подписать его может и тот, кто осматривал машину и оставлял деньги. Но для этого у него должна быть нотариально оформленная доверенность с соответствующими полномочиями. В ином случае в МРЭО не пропустят такой договор! В ПТС нужно будет конечно же вписывать нового владельца. Но, повторяю, для этого должна быть соответственным образом составлена доверенность. Покупателю нужно просто будет обратиться к нотариусу и обозначить задачу. Он выдаст доверенность с необходимыми полномочиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор обязательно с настоящим покупателем должен быть, а не с "проверяльщиком", причем Вы должны проверить паспорт его, потом он поставит свою подпись в договоре и акте приема-передачи авто и в ПТС, как настоящий собственник, а Вы в графе прежний собственник. После чего Вы фотографируете ПТС, а второй экз. договора забираете себе с актом.

Все данные нового владельца Самостоятельно выписываете в ПТС Вы сами лично. Или новый собственник при Вас (хотя это и не обязательно в ГИБДД могут это сделать).

Вы пишите расписку, что получили от покупателя-собственника сумму продажи. Фотографируете е для себя.

Поэтому пока не будет настоящего покупателя, а не посредника, машину не отдавать, деньги не брать.

Вот, представьте Вы отдали авто, документы, получили деньги, написав расписку..., подписали договор купли-продажи с покупателем которого не видели и паспорта не проверяли...

Вы не знаете этого человека, подпись его поставил за него посредник без нотариальной доверенности..

Потом этот "покупатель" скажет отдавай мои деньги, мне авто не передали... или скажет, я вообще не это хотел купить...

Поэтому только лично тому, кто будет покупать с тем договор и подписи, расписки и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру в ипотеку с мужем, который является заемщиком, я в декрете, доходов не имею, прохожу как поручитель-супруга. Первоначальный взнос в размере 50% дает моя мама (для этого продала свою квартиру). Хотим подстраховаться, чтобы в случае развода эти 50% не считались совместно нажитым и не делились. Оформлять брачный контракт не хотим (могут возникнуть проблемы с банком), дарственную на деньги оформлять дорого, да и некоторые юристы говорят, что это бесполезно, все равно ее не учтут и поделят пополам. Если муж напишет расписку в получении такой то суммы на покупку квартиры у моей мамы, + мама перечислит деньги банковским переводом, в этом случае какие шансы на доказательство, что 50% не совместно нажитое? Или таки потратится и оформить у нотариуса договор дарения? Покупаемую квартиру оформлять на себя и на мужа или не играет роли. Можно только на мужа?

вопрос №1485555
прочитан 402 разa

Елена!

Оформить квартиру можно на кого угодно из супругов, на раздел это не повлияет. Если на Вашу маму в этой квартир не будет оформлено право собственности (деньги передадутся по договору дарения, путем выдачи расписки), в случае раздела, Вам в суде будет необходимо все-равно ставить вопрос о признании за Вами личной собственности на 1/2 доли (доказательствами будут служить договор или расписка). Лучше всего конечно же заключить договор и написать расписку, но в нем должно быть четко прописано, что деньги даются на покупку квартиры. Нотариальное заверение не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения денег можно оформить, совсем не дорого, так как не требуется нотариального заверения. Можно оформить и расписку, в простой письменной форме. Не имеет значения, как будет оформлена квартира, только на мужа или как общая совместная собственность. Я бы на вашем месте все же сделала договор дарения денег, и квартиру оформила в равных долях. В дальнейшем подарила бы свою долю маме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим оформить договор Дарения квартиры с правом пожизненного проживания в ней Дарителя. Достаточно ли в этом случае простой рукописной формы или всё таки надо оформить документы у нотариуса. Спасибо!

вопрос №3994389
прочитан 102 разa

Галина Васильевна.

Право собственности на квартиру переходит с момента регистрации договора в управлении Росреестра. Нотариального удостоверения не требуется. Поэтому нотариально удостоверенный договор - лишняя трата денег. Бывает, что нотариально удостоверенный договор полезен - например в том случае, если существуют опасения, что он может быть кем-то оспорен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всегда оформить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простой письменной формы договора вполне достаточно.

А вот оговорить встречное обязательство по предоставлению права пользования жилым помещением в договоре дарения нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ." По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения оспаривается? А где лучше оформить договор дарения у нотариуса или? и какие документы для этого нужны?

вопрос №2210353
прочитан 96 раз

Оспаривается, если есть на то основания.

Оформить можно у нотариуса, можно у юриста. Удостоверять нотариально не обязательно, главное - зарегистрировать в Росреестре.

Нужны паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о гос. регистрации права собственности, тех.паспорт, желательно правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, Договор дарения можно оспорить. Согласно Ст 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения лучше заверить нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас все делают в ПФ,так как у нотариуса дорого. Нужен договор, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить договор купли продажи недвижимости и осуществить передачу денежных средств? Какова порядок передачи денег и заключения договора купли продажи? Как избежать обмана?

вопрос №13082580
прочитан 14 раз

Цитата:
Оформить договор купли продажи недвижимости - Инна, Калининград

Как правильно оформить договор купли продажи недвижимости и осуществить передачу денежных средств? Какова порядок передачи денег и заключения договора купли продажи? Как избежать обмана?

Образец вы можете скачать в интернете.

Для оказания помощи вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить договор у нотариуса, для заключения договора необходимо свидетельство о собственности или выписка из е г р н, согласие супруга, согласие органов опеки, если имеется доля несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение