Ответственность по кредитам в брачном договоре - возможна ли установка индивидуальной финансовой ответственности каждого супруга?

• г. Красноярск

Можно ли в брачном договоре заключенном во время брака указать что каждый из супругов несет ответственность только по своим обязательствам (кредитным) в том числе за кредиты взятые до заключения этого договора. И какую силу имеет этот документ, поможет ли если муж не будет платить кредит избежать погашения этого долга женой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вам следует ознакомиться со статьями 45, 46 Семейного кодекса РФ (далее СК), а потом уже что-то предпринимать по поводу заключения брачного договора, так как

Банки прекрасно знают положения СК и различные действия заемщиков, если у них возникают проблемы с возвратом кредитов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.