Бесплатный вопрос юристам онлайн

122 юристa сейчас на сайте
3145ответов за 24 часа
Лидия, г. Москва
Лидия
16.10.2001 в 16:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Чем отличается "находка" чего-либо от безхозяйственной вещи.

Спасибо.

номер вопроса №28279
прочитан 360 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.10.2001 в 16:48
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Лидия, находка – это вещь, потерянная владельцем и кем-либо обнаруженная, а бесхозяйная вещь - это вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Таким образом, основное отличие заключается в том, что при потере вещи собственником она выбывает из его владения и распоряжения помимо его воли в результате случая, а бесхозяйной – становится таковой в результате отказа собственником от права собственности на нее. Правовое положение бесхозяйной вещи и находки регулируется ст.ст.225-226 и 227-229 ГК РФ соответственно.

    С уважением,

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0