8 800 505-92-64
73 юристa сейчас на сайте
1658консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
16.10.2001 в 16:48
номер вопроса №28280
прочитан 10 раз

Прошу прощения за первый несовсем корректный вопрос.

Организация зарегистрирована в ИМНС Северного округа, и является владельцем квартир (жилой фонд), в центральном и в северном округе, подлежат ли квартиры gjпостановке на учет в ИМНС по территориальной принадлежности, или же по месту регистрации фирмы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    16.10.2001 17:02

    Уважаемый Александр! В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ

    заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации. Таким образом, предприятию необходимо осуществить постановку на учет по месту нахождения недвижимого имущества, т.е в центральном и северном округах. Однако, поскольку место нахождения части недвижимого имущества совпадает с местом регистрации организации (Северный округ), при этом организация стоит на учете в ИМНС Северного округа, повторно вставать на учет в ИМНС Северного округа по иным основаниям не нужно (см. ПИСЬМО МНС РФ

    от 8 августа 2001 г. N ШС-6-14/613@,

    пункт 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). А вот постановка на учет в Центральном округе обязательна, поскольку в нём Ваша организация ещё не стоит на учете ни по одном основанию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение