Моего сына не было в школе - Ольга Владимировна. | Москва

Вопрос №282800

Не знаю, правильно ли выбрала рубрику.

Мой сын, 10-ти лет был в школе и на перемене играл с одноклассниками в такую игру: один накидывает на другого джемпер или ветровку, на кого попали должен убегать, кто кидал догоняет, потом меняются. Во время игры задели одеждой третьего и он в ответ начал драку. Мой сын увернулся и поймал голову, т.е. шею третьего "подмышку", типа захвата. Ребенок попытался вывернуться и дернул головой, после чего заплакал. Его учитель отвел в медпункт, затем родители отвезли в травму. В травме поставили диагноз: сдвиг шейных позвонков и выяснили, что в мае 2005 была травма позвоночника. Мы сразу предложили свою помощь. Нас проигнорировали и написали заявление. Сейчас моего сына хотят поставить на учет.

Чем все это грозит моему сыну? Какие права и обязанности несем мы, как родители, в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
04.10.2005, 19:27

Вашему сыну ничего не грозит, так как уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515563

Несовершеннолетние дети играли во дворе, и один ребёнок спровоцировал драку (пинал в зад), по словам "пострадавшего" мальчика мой братишка стукнул ему по голове, и в ходе игры и другие дети "дали сдачу", в итоге только на брата заявили в полицию (хотя он и другие дети говорят, что он даже не ударял его, а оттолкнул). Они пришли и провели беседу. А теперь родители "пострадавшего" угрожают этим детям, в том числе и брату. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить детей? И что грозит брату несовершеннолетнему?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 178
09.06.2021, 19:55

Зульфия! Смотря сколько лет и какой ущерб причинен. Если даже побоев нет, то даже нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, а если нет 16 лет, то нет состава административного правонарушения в силу недостижения возраста (ст.2.3 КоАП РФ) привлечения к административной ответственности (ст.24.5 КоАП РФ). На учет поставят просто и все. Если же возбудят дело за побои, то согласно ст.6.1.1 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
09.06.2021, 19:57

Зульфия!

Вашему брату ничего не грозит, если он не причинил вред здоровью.

А вам, так как поступают угрозы, рекомендую написать заявление в полицию, чтобы привлекли к ответственности этих родителей, которые не разобравшись в ситуации теперь винят всех, кроме себя.

Пишите заявление, пусть проводят проверку и привлекают к административной ответственности виновных лиц, если угрозы поступают о причинении вреда здоровью, то к уголовно ответственности в соответствии со ст. 119 УК РФ,

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Написали они, теперь пишите вы.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 193
09.06.2021, 19:58

Не совсем понятно, что значит "угрожают". Чем угрожают, конкретно? Так или иначе, в случае поступления угроз при условии, что они серьезные, нужно обращаться только в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
09.06.2021, 20:04
Это лучший ответ

Сколько лет детям?

Каковы телесные повреждения?

Какие последствия для постадавшего?

Если вред незначителен, то ничего им в т.ч. братишке не будет.

Не надо пинать по попе, - отразится на голове.

Если родители якобы "пострадавшего" ребенка будут угрожать расправой, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - то сообщите родителям, а они пусть обратяться в полицию в заявлением о привлечении к уголовно ответственности по ст.119 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515615

Спасибо за ответ, детям 10-11 лет, телесных повреждений нет, но угроза со стороны родителей расправой есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
09.06.2021, 20:16

Тогда обязательно пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

Пусть даже, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но нервы потреплет этим "Горе-родителям".

Заявление у вас обязаны принять, полиция не имеет права отказать в принятии заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 178
09.06.2021, 20:17

Если угрожают расправой, то это может подпасть под уголовный состав. Согласно статье 119 УК РФ

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП, чтобы отслеживать статус заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
09.06.2021, 20:24

Пусть родители обращаются в полицию, если всё серьезно. Сестрам нельзя, только родителям ребенка. Законные представители понимаешь.

На крайний случай можно обратиться к участковому инспектору. Он ближе, и кабинет у него должен быть поблизости от Вашего микрорайона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518205

Мой 8 летний ребёнок в школе на перемене бегал играл и нечаянно толкнул другого ребёнка, тот упал ударился головой об стул и у него пошла кровь. В скорой им наложили швы, на следующий день он пришёл уже в школу. Что грозит моему ребёнку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 151ответов: 175
10.06.2021, 22:47

Ребёнку ничего, пока Вы, как законный представитель, отвечаете за его действия. Могут в школе вызвать к директору. А ответственность Ваша и руководства школы, которые теперь будут отписываться... Предложите помощь тому ребёнку, вернее, его родителям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
10.06.2021, 22:51

Вашему ребёнку ничего не грозит. Но С Вас как родителя могут в судебном порядке взыскать вред причинённый здоровью, и компенсацию морального вреда. Если лёгкий вред, без сотрясения гм взыскания небольшие. А могут и не подать иск в суд. Другой ответственности нет. Попробуйте сгладить ситуацию. Извинитесь. Купить ребёнку фруктов и т. д. на том и разойдетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Островотзывов: 813ответов: 1 101
10.06.2021, 23:15

Не исключена и административная ответственность, но мало вероятно. Вам дали хороший совет об урегулировании ситуации с родителями потерпевшего ребёнка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13993782

У меня сын 10 лет посте школы подрался с одноклассником и его мама написала заявление в милицию, на завтра нас вызвали в райотдел. Подскажите чего ожидать и как себя правильно вести.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
16.03.2018, 16:34

"... на завтра нас вызвали в райотдел. Подскажите чего ожидать и как себя правильно вести. "

:sm_w:

Бьюсь об заклад, что "вызовом" Вы называете телефонный звонок анонимного персонажа, назвавшего себя "это из полиции" и твёрдым голосом сообщившего "Вам надо прийти в кабинет..."

Ваше дело, ходить куда-либо "по свистку" или нет. Я бы не ходил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 678ответов: 1 571
16.03.2018, 16:46

Обратитесь к адвокату, который бы Вас проконсультировал, и представлял интересы. Поскольку каждая ситуация уникальна, и в большинстве случаев, желательно заранее предотвратить негативные последствия. Родители несут ответственность за детей. Если что-то сломал или повредил-то это одно дело, если нанес серьезные побои или стойкий вред здоровью - это другое.

Однако, всегда необходимо установить обстоятельства дела: кто спровоцировал драку, кто участвовал, кто виноват в конфликте, был ли повреждения, были ли свидетели, где находился педагог в это время, кто участвовал.

Вызвать классного руководителя, директора школы, психолога, можно пригласить инспектора ПДН.

И только после разбора ситуации, а также общения с потерпевшей стороной - договориться о чем-либо.

Потому что дальше затрагиваются социальные аспекты - родители, а их дети повторяя поведение взрослых, могут провоцировать как вашего сына, так и любого другого ребенка, или устраивать подобные ситуации. А детям вместе еще долго учиться и какие-либо конфликты неблагоприятны.

Поскольку уже такие ситуации будут затрагивать психику ребенка.

Но всегда необходимо помнить, что потерпевшие будут предоставить различные доказательства, изобличающие то или иное действие.

Кроме того, как вы, так и противоположная сторона можете сделать экспертизу по оценке ущерба, если таковой имеется...

Уголовная ответственность наступает с 14 лет. В 14 лет также ребенок получает паспорт, поэтому любые статьи законодательства будут распространяться на него.

До этого возраста существует ответственность родителей, которые обязаны участвовать в жизни собственного ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 329ответов: 460
16.03.2018, 16:53

Цитата:
Подскажите чего ожидать и как себя правильно вести.

В отдел полиции Вас вызывают вероятней всего, с целью получения объяснения по заявлению мамы одноклассника, в рамках материала проверки по ст.ст.144-145 УПК РФ! Вести себя надо спокойно, а что говорить зависит от многих факторов, в то числе и от ситуации предшествующей конфликту.. Имею многолетний положительный опыт в решении подобного рода ситуаций..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3715856

Отец одноклассницы моего сына (10 лет) приходил разбираться с моим ребенком к школе. Причина, якобы, мальчишки обижают его дочь. Выражался нецензурно, просил сесть к себе в машину, для поездки в полицию. Запугивал. Как мне быть? Что по закону я могу? Взрослый человек не должен разбираться с детьми! Помогите пжл!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.04.2014, 16:15

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об угрозах в адрес ребенка согласно ст.140 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
07.04.2014, 16:15

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
07.04.2014, 16:16

Пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) отца ребёнка - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 671
07.04.2014, 16:22

Можете написать заявление в полицию, с ним поговорят о недопустимости такого поведения. А по факту, если Вы не в состоянии решить данную проблему, то получается вынужден папа девочки это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
07.04.2014, 16:22

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":, Вы можете обратиться в прокуратуру

Но, однако, прежде всего, должны работать педагоги. Потому что за действия детей отвечают их родители. И можно привлекать родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Я видел, что мамы у этих ребят вполне нормальные, не асоциальные какие-то личности. Просто проблемы в воспитании. Но это должен разбирать педагогический коллектив учебного заведения, если не помогает, есть инспекции по делам несовершеннолетних, есть различные в муниципальных образованиях структуры по работе с несовершеннолетними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 248ответов: 760
07.04.2014, 16:22

Обратитесь в полицию... Его обязательно вызовут для дачи объяснений по фактам, изложенным Вами в заявлении. Конечно, факт угроз хорошо бы доказать (свидетельскими показаниями или хотя бы зафиксировать их на диктофон, который есть в каждом мобильном телефоне). Но как правило и сам по себе факт вызова в полицию в таких ситуациях успокаивают таких людей. И поговорите с сыном, возможно он с друзьями и правда обижают девочку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
07.04.2014, 16:43

Напишите письменное заявление в полицию по факту угроз в адрес Вашего несовершеннолетнего сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
07.04.2014, 17:01

---Все вышеописанные советы обратиться в полицию, приведут лишь к одному, вашего сына поставят в детскую комнату полиции на учёт.

Как мне быть?

---Поговорить серьёзно со своим ребёнком. Если чужой взрослый дяденька отыскал время чтобы поговорить с вашим сыном. Значит это не просто его блажь, а девочку действительно довели до отчаяния.

Что по закону я могу?

---Взяться за воспитание собственного ребёнка, в 18 лет будет поздно его воспитывать и уже сын начнёт вас воспитывать.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
07.04.2014, 17:20

Алиса Владимировна,

думаю если бы Ваш сын неоднократно жаловался на то, что его обижают в школе-Ваша реакция была бы может и не такой же, как у отца этой девочки, но похожей. Родитель защищает своего ребенка доступными ему методами.

Вам в данном случае необходимо поговорить с сыном сперва, выяснить, быть может ребята действительно обижают или задевают девочку, если это действительно так-объясните ему недопустимость подобного поведения и попросите извиниться перед ней.

А затем хорошо бы побеседовать с отцом девочки (спокойно и без дрязг) и попросить его на будущее решать подобные вопросы через Вас, ведь Вы являетесь законным представителем Вашего несовершеннолетнего сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
07.04.2014, 17:23

Заявление в полицию + разговор в школе с директором и завучем, требуйте созвать родительское собрание, где и расскажите все то, что произошло, также вы можете обратиться в местные средства массовой информации. Кроме того, можно обратиться к школьному психологу, указать, что ребёнок получил стресс от общения с этим горе-родителем, к заявлению в полицию приложить заключение врача.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15587975

Мой ребёнок 11 лет в школе на перемене выбил зуб однокласснику. Тот его первый толкнул, а мой в ответ его толкнул и ударился зубами об железную дверь. Родители мальчика собираются на меня подавать в суд. Кто виноват, кто несёт ответственность и как мне себя вести в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 265ответов: 637
08.04.2019, 07:04

Валентина!

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, несет ответственность за их жизнь и здоровье во время учебы. Если эти требования не выполняются, а обучающиеся получают телесные повреждения в стенах школы, то прокуроры предъявляют иски к двум соответчикам: законным представителям учащегося, причинившего вред пострадавшему, и к администрации, не обеспечившей контроль за поведением учащихся.

Вам надлежит в этой ситуации доказать невиновность сына, а учителя пусть отвечают сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 674
08.04.2019, 07:05
Это лучший ответ

Кто виноват, кто несёт ответственность и как мне себя вести в данной ситуации? Получается что вашего сына спровоцировали на ответные действия Если дело дойдет до суда то вам в суде как законному представителю ребенка ст 64 СК РФ нужно будет доказывать ст ст 55 и 56 ГПК РФ,что инициатором данного инцидента был одноклассник вашего сына-только так Вы имеете шанс избежать возмещения вреда причиненного здоровью этого мальчика ст 1064 ГК РФ Здесь потребуются свидетели, которые могли бы в суде подтвердить ст 69 ГПК РФ что случившееся произошло не по вине вашего сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
08.04.2019, 07:06

Ответственность полностью лежит на школе. Родители являются ненадлежащими ответчиками, о чем и заявляйте в судебном заседании.

Цитата:
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
08.04.2019, 07:09

Валентина!

Ответственность за действия Вашего ребенка несете Вы. Но, так как ребенок в это время находился в школе, то ответственность можно переложить на классного руководителя, так как он должен следить за детьми во время образовательного процесса.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Также, ребенку был нанесен ущерб, в виде потери зуба, поэтому Вам придется возместить данный ущерб.

Цитата:
Статья 1073 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
08.04.2019, 07:09

отстаивайте свою позицию, судя по Вашему описанию, у Вашего сына не было намерения причинения вреда, поэтому можете отказаться от каких либо материальных претензий возмещение вреда жизни и здоровью регулируются ст.ст. 1084; 1085 ГК РФ. Но чтобы обязать Вас выплатить этот вред необходимо доказать вину Вашего сына в его причинении ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому, отказывайтесь и пусть они в суде докажут вину. Привлечь школу в качестве ответчика тут не получится, администрация не может нести ответственность за взаимоотношения между учениками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 193
08.04.2019, 07:27

Ответственность за действия несовершеннолетних, не достигших 14 лет несут их родители в соответствии со ст.1073 ГК РФ. Однако вам в данной ситуации нужно сначала разобраться в ситуации. Вполне возможно, что вины ребенка нет. В общем, нужны подробности ситуации.

НУ а в целом, иск о возмещении вреда здоровью предъявят именно вам в случае, если вина вашего ребенка будет установлена окончательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
08.04.2019, 07:31

Вы их направляйте к администрации школы, а если подадут иск в качестве соответчиков привлекайте образовательное учреждение где находился Ваш сын.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
08.04.2019, 07:33

Так как вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.

В соответствии с ч. 3 ст. 1074 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 178
08.04.2019, 08:06

Давайте по порядку. Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Предоставьте доказывать школе, что вред причинен не по их вине, а по Вашей. Пока же пусть сами возмещают ущерб и лучше следят за порядком, а не позволяют, чтобы всякие невоспитанные дети толкались. А в данном случае это просто случайность, что не произошло чего-то более серьезного. Так что привлекайте школу в качестве надлежащего ответчика. А если подадут исковое заявление в суд, то тут же заявите такое ходатайство (ст.35 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №869278

Мой сын играл с друзьями в футбол (ему 15 лет). Во время игры его толкнул мальчик, потом мой сын толкнул его, тот упал, поднявшись ударил сына в лицо. Завязалась драка, которая закончилась побоями у обоих детей. У мальчика, который дрался с моим сыном оказался перелом ключицы, синяки на лице, он находится в больнице. У моего сына повреждения мягких тканей на лице и ушибы (есть справка из травмопункта). Папа этого мальчика предложил решить вопрос мирно - т.е.хотел, чтобы мы заплатили деньги, но мы отказались, т.к. решили разобраться в этой ситуации с помощью милиции, к тому же есть много свидетелей этой драки, которые говорят, что драку мой сын не начинал. В свою очередь папа этого мальчика написал заявление с просьбой принять строгие меры в отношении моего сына. Мы хотим также написать ответное заявление в отношении этого мальчика. Чем может закончиться данная ситуация и обязательно будет виноват мой сын, если травмы другого мальчика сильнее?

Сегодня мы побывали на приеме у инспектора ПДН. Нам сообщили, что действия моего сына попадают под статью 112 УК, ответственность по которой наступает с 14-ти лет. У другого мальчика оказалось сломанное запястье, а не перелом ключицы, как нам сообщали ранее, но он лежит в больнице, пока неизвестно какой диагноз. Также нам сказали, что возможно перелом произошел от того, что этот мальчик неудачно ударил моего сына и все будет зависеть от судмедэкспертизы. Если будет установлено, что это мой сын нечаянно сломал руку, действительно он будет осужден?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
14.10.2009, 21:03

Елена! Я Вам все подробно написал в сообщении по электронной почте. Не будет там никакого среднего вреда здоровью, не переживайте. Ну а если следствием, а потом и судом будет достоверно установлено, что это действительно средний вред здоровью и травму потерпевшему причинил именно подросток достигший возраста 14 лет, то он может будь привлечен к уголовной ответственности. А почему нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518136

Моего сына несовершеннолетнего, на улице избил мужчина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
10.06.2021, 21:29

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
10.06.2021, 23:44

Жалобу на них на сайте прокуратуры напишите.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 709ответов: 3 118
11.06.2021, 05:20

Не ясно, приняли ли от вас заявление по факту избиения сына письменно. Если вам не давали направление на освидетельствование, то вам следует обратиться в медучреждение для внесения записи в амбулаторную карту на имя сына, при условии, что утром в полиции направление не получите. Основания для жалобы на действия сотрудников имеются так как не было своевременного реагирования на преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 60ответов: 102
11.06.2021, 10:05

также необходимо обратиться в медицинское учреждение для фиксации побоев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 671
11.06.2021, 10:49

Вот порядок привлечения к ответственности за побои

https://www.9111.ru/questions/777777777362195/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 10ответов: 46
11.06.2021, 16:25

Прежде всего надо обратиться в травмпункт, там врачи необходимую информацию направят в отдел полиции, а если пришли прямо в отдел полиции, то нужно хотя бы подать заявление в дежурную часть и получить номер КУСП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518144

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518145

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518146

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518147

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
10.06.2021, 21:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придёте утром, в чём проблема? Не хотите, не ходите и утром.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение