Скажите пожалуйста, мне необходимо переслать родителям бумагу, | Москва

Вопрос №282812

Скажите пожалуйста, мне необходимо переслать родителям бумагу, где было бы указанно что я не возражаю против приватизации квартиры, или что то в этом роде. Вообщем чтобы они могли приватизировать ее без моего присутствия. Скажите пожалуйста как называется такая бумага, как ее оформить и сколько это стоит. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Обратитесь к любому нотариусу с изложением сути проблемы. У него же и узнаете стоимость по тарифу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17794965

Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы в квартире прописаны и проживаете так понимаю. В этом случае возможно есть состав уголовного преступления мошенничество. Можно написать в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку приватизации. Получите ответ в течении 30 дней. Его можно будет использовать в гражданском суде по иску скажем о признании приватизации не законной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Такое право предоставлено ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире и приватизировали без Вас и без Вашего согласия, то приватизацию можно признать недействительной в судебном порядке.

Готовьте иск согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и предоставляйте доказательства нарушения Ваших прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Нужно будет признавать недействительным право собственности граждан, являющихся сейчас собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Анастасия! Это незаконно. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" лица, имеющие право пользования жилым помещением, вправе его приватизировать с общего согласия. Если такового не было, право пользования Вы имели, но эту сделку провернули без Вас, то можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. возможна коррупционная составляющая:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия!

Главное и основное!

Как сказал профессор Преображенский в Булгаковском романе "Собачье сердце" "Нас испортил квартирный вопрос"

Отвечаю сразу на оба Ваши вопроса.

1. В соответствии со ст.6. Передача жилых помещений в собственность граждан Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в социальном найме и их передача в собственность

Цитата:
осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

2. Передача жилых помещений в собственность осуществляется на основе договора передачи между муниципальными органами власти и гражданами

Статья 7.

Цитата:
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Если Вы были вписаны в ордер, то имеете право участвовать в приватизации.

Если приватизация проведена без Вашего участия, то Вы можете оспорить ее результаты в суде.

Для того, чтобы оспорить правомерность приватизации, необходимо предоставить документальные основания, подтверждающие факт нарушений, допущенных при проведении приватизационного процесса.

При этом, в случае аннулирования договора приватизации, его участники окончательно теряют право на бесплатное приобретение в собственность квадратных метров.

Важно, если Вы уже участвовали в приватизации иной жилплощади, то повторно Вы этого сделать не сможете

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17795023

Нет в квартире я не проживала, я жила там с 62 по 85 год с родителями и сестрой отец умер когда нам было 14 лет а мать в 2015 году от деменции, Сестра попросила написать отказ от приватизации и сказала что мать написала на неё все наследство, я не стала претендовать на наследство но от доли отказываться не захотела, в данный момент узнала что Сестра каким то образом оформила на себя и салю дочь квартиру в собственность. Хотя в ордере были только мы (Мама папа я и Сестра)

Ответы на вопрос:

А ордер здесь при чём? Вы не живёте в квартире в 1985 года и не имели вообще права на приватизацию, а её ребёнок имел такое право, если с ней вместе проживал в квартире и имел там регистрацию. А выбранный вами глупый ЛУЧШИЙ ответ, вам не поможет, он неверный. НЕТ ДАВНО НИКАКИХ ОРДЕРОВ, И КОПИЮ ВАМ НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ И НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! Вы вообще думать пробовали, о какой приватизации идёт речь, если вы не проживаете в квартире 35 лет! А иногда стоит и подумать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17795129

Должны ли мне по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Должны. Если согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имели право пользования жилым помещением, не утратили это право до приватизации, имели право участвовать в приватизации, то вправе затребовать документы, а Вас согласно ч.2 статьи 24 Конституции обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Если не предоставят, то затребуете через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, обязаны по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера. Если Вы там указаны. Если откажут, то копию ордера истребуете в судебном порядке. Ст.57 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №892961

Пожалуйста мой сын сидит он не против отказаться от приватизации квартиры как правильно оформить доверенность вышлете текст доверенности заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Доверенность Вам не нужна. Вам надо, чтобы сын написал заявление в адрес УДЖПиЖФ Вашего округа о том, что он не возражает против приватизации квартиры другими проживающими (зарегистрированными) гражданами, в то время как сам воспользоваться правом на приватизацию не желает. Его подпись под данным заявлением заверяет начальник учреждения (колонии) - это надо сделать обязательно. Затем заявление пересылается Вам и Вы идёте и приватизируете квартиру.

С уважением А. А. Абакумов!

p.s

Текст заявления практически я Вам написал, только добавьте, что он осужден и отбывает наказание там-то и там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2135727

Как взять отказ от приватизации от человека, живущего в другом городе?

Ответы на вопрос:

Виктор, отказ от приватизации, если человек проживает в другом городе необходимо оформить в письменном виде и обязательно заверить нотариально.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он должен написать отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Может и написать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17672675

Пожалуйста нужно ли мне писать отказ от приватизации, если ранее я уже использовала это право.

Я на сегодня прописана в квартире, главным квартиросъемщиком которой является моя мама.

Она собирается приватизировать ее, но встал вопрос, нужно ли мне писать нотариальный отказ, ведь ранее я уже использовала свое право на приватизацию (другого жилья).

Или будет достаточно заказать справку об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения?

Ответы на вопрос:

Ольга! Можете предоставить справку, этого будет достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516918

Я участвовала в приватизации бабушкиной квартиры, там не прописана. Можно ли меня убрать с приватизации если наложен арест.

Ответы на вопрос:

Никакие сделки с арестованным имуществом невозможны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Убрать каким образом? Если имущество находится под арестом, с ним нельзя ничего сделать. Прописка в данном случае значения не имеет, Вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11832632

Когда моей падчерице было 18 лет (сейчас ей 26) ее мать обманным путем заставила ее подписать отказ от участия в приватизации квартиры. Она юридически не грамотная, не задумываясь подписала документ. Сейчас мать не дает прописать падчерице ее мужа в квартиру. Она и ее 4 летний сын прописаны в этой квартире с рождения. Вопрос: может ли падчерица признать сделку частично не действительной в суде и вернуть свои метры?

Ответы на вопрос:

Нет, не может. Падчерица пропустила 3 х летний срок для оспаривания приватизации, ей откажут в иске. Кроме того, обман очень трудно доказывается в суде. Нужно все доказывать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

она может попробовать оспорить свое право через суд если есть реальные доказательства. Других способов я не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если бы падчерица не отказалась от приватизации, то имела бы в собственности долю в размере 1/2, но зарегистрировать супруга без согласия второго собственника не смогла бы все равно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение