Я хочу подарить свою долю квартиры, но не знаю когда это лучше сделать. | Москва

Вопрос №282832

Я хочу подарить свою долю квартиры, но не знаю когда это лучше сделать. Я слышала, что сейчас налог на дарственную составляет 1% от стоимости. А сколько нужно будет платить по новому закону, кот. выйдет в 2006 г (дарю маме)? И что нужно будет заплатить кроме налога. Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
04.10.2005, 19:02

С 2006 года Ваша мама будет освобождена от налога на имущество, переходящее в порядке дарения от своей дочки. Кроме налога оплачивается сбор за выдачу справок БТИ, и регистрационный сбор. Всего около 1 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517287

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 089
10.06.2021, 14:56

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 218
10.06.2021, 14:56

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
10.06.2021, 15:18

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517314

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

Вопрос №18517388

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 005ответов: 3 869
10.06.2021, 16:08

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3ответов: 17
позавчера, 11:22

Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515787

Дочь 100% собственник квартиры, хочет подарить долю своей матери. Обязательно ли в данной ситуации необходимо нотариальное заверение договора дарения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 501ответов: 58 110
09.06.2021, 22:21

Нет, нотариус не нужен

С договором дарения-в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 016ответов: 5 910
09.06.2021, 22:23

Нет, это лишняя трата денег! Некоторые юристы не вполне адекватны, видимо...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 690ответов: 1 808
09.06.2021, 22:26

Договор дарения обычно составляет нотариус. К нему можно не обращаться только в двух случаях:

когда все собственники дарят свои доли по одной сделке. Это правило действует с 31 июля 2019 года;

когда единственный собственник квартиры хочет подарить в ней долю. Тогда оба станут собственниками квартиры. Это подтверждает сайт Росреестра.

В этих двух случаях можно составить договор самостоятельно.

В договоре обязательно нужно указать следующее:

В какой квартире вы дарите долю: ее адрес, количество комнат, оборудование, в каком доме она расположена.

Какую долю вы дарите: каков ее размер и на каком основании она вам принадлежит.

Кто и кому дарит долю: полные паспортные данные сторон. Договор вместе с остальными документами нужно отправить в Росреестр, где его зарегистрируют. Вот как это можно сделать:

через нотариуса. Если вы заверяете договор, нотариус сам отправит документы в Росреестр. Это бесплатно;

через сайт Росреестра. Госпошлина за госрегистрацию права собственности через сайт для физлиц ниже на 30%. Чтобы подать документы через сайт Росреестра, нужно иметь квалифицированную электронную подпись. Такую подпись можно получить в удостоверяющем центре;

через МФЦ. Лучше записаться на прием заранее, чтобы не ждать в очереди. На приеме вам выдадут расписку с перечнем документов. Ее нужно будет предъявить в МФЦ, когда вы придете за выпиской из ЕГРН и договором с печатью Росреестра. Выписка подтвердит, что теперь одаряемый — собственник доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 089
09.06.2021, 23:00

Нотариус вообще не нужен, оформляйте сами договор дарения и затем в Росреестр, платите пошлину за регистрацию права собственности, через неделю получаете выписку из ЕГРН.

В МФЦ сидят тупые студенты, не обращайтесь к посредникам, они Вам не нужны.

Договор дарения не заверяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
10.06.2021, 09:35

Правильно считаете

МФЦ - это просто посредник для Росеестра и они вообще не вправе давать оценку договору и его правильности, настаивайте на приёме.

Нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
10.06.2021, 22:09

Если речь про квартиру целевом не разбитую по долям на одного человека, то нотариус не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515867

Я единственный собственник, но у меня мфц отказывается принимать документы без нотариально го заверения, вот и я считаю что это бред.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 016ответов: 5 910
09.06.2021, 22:45

Заставить этих невежд... не так и трудно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 501ответов: 58 110
09.06.2021, 22:46

Так надо вместе с матерью в МФЦ идти...

Вы с матерью пришли туда?

Или же попалась неграмотная студентка...

Надо было к директору МФЦ зайти...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136924

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 81ответов: 107
15.01.2021, 13:52

Закон вообще не предусматривает согласия сособственника при дарении доли. Это требование распространяется только при купле-продаже. Подарить может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
15.01.2021, 14:11

Ева, может подарить, но Вы можете оспорить это дарение в суде, как притворную сделку, с учетом в том числе того, что он предлагал Вам именно приобрести долю за деньги, то есть имел намерение продать ее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
15.01.2021, 15:29

Может подарить. Но вам надо будет в течение 3 месяцев со дня дарения обратиться в суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя и доказывать что дарение это скрытая продажа доли. Ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
15.01.2021, 18:17

Возможно, но и Вы имеете право оспорить такую сделку в суде.

Да и вообще любые сделки после нотариального уведомления о продаже доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18137007

Какие шансы выиграть суд? Если нет других доказательств, брат подарил своему другу!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 699ответов: 71 135
15.01.2021, 14:18

Шанс есть, нужно мотивировать позицию в процессуальных документах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
15.01.2021, 14:25

Если у Вас нет доказательств мнимости или притворности сделки, то шансов фактически нет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
15.01.2021, 15:05

Ева, считаю имеющееся у Вас на руках нотариально удостоверенное уведомление о намерении продать за деньги в совокупности с дарением в этот месячный срок того же объекта доказательством намерения стороны осуществить именно продажу и соответственно дарение может быть рассмотрено как притворная сделка.

Разумеется,

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
15.01.2021, 15:07

Шансы малы, но они есть, сделка мнимая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517438

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:59

При дарении не нужно выжидать срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 603ответов: 829
10.06.2021, 15:59

П.18.1 ст.217 НК РФ

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 769ответов: 2 847
10.06.2021, 16:00

для близких родственников налог не Уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 16:02

Выждать срок необходимо, но... почему свекровь не хочет сразу подарить это Вам? или как вариант на Вас и супруга?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
09.06.2021, 13:05

Да, можете оформиться данный договор, он оформляется у нотариуса. Согласие другого собственника на дарение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 182ответов: 5 664
09.06.2021, 13:14

В рассматриваемом случае можете составить договор дарения доли, согласия другого сособственника не нужно.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17581002

Как правильно сделать дарственную на долю квартиры маме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 177ответов: 315
12.07.2020, 20:30

Через нотариуса. Данная дарственная будет самой оптимальной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 425ответов: 39 253
12.07.2020, 20:54

Вы должны обратиться к нотариусу, так как сделки с долями возможны только через нотариусу, если конечно отчуждается не все сразу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17825086

Могу ли я это сделать без присутствия одаряемого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 218
27.09.2020, 11:47

Можете при наличии нотариально удостоверений доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
27.09.2020, 11:49

Нужен или одаряемый или доверенность от него, но доверенность не может быть на Вас же...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518162

Хочу подарить свою долю в квартире своему совершеннолетнему ребенку, доля в квартире была на меня оформлена еще до женитьбы. Нужно ли обращаться для составления договора к нотариусу или я могу составить свой договор и с ним прийти в мфц?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
10.06.2021, 21:44

Дарение можно зарегистрировать сразу в Росреестре - через МФЦ.

При этом с договором должны обратиться оба - даритель и одаряемый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 115ответов: 112
10.06.2021, 21:51

Если Вы собственник квартиры, то есть владеете квартирой целиком, то можно подарить долю в ней без нотариального удостоверения. Если Вы владеете долей, и дарите долю, а не совместно с другими собственниками всю квартиру, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение