У меня такой вопрос: 31 июля 2005 года у меня умерла тетя. | Москва

Вопрос №282848

У меня такой вопрос: 31 июля 2005 года у меня умерла тетя. Ее однокомнатная квартира завещана моему старшему сыну. В права на наследство (через 6 месяцев) он будет вступать в январе 2006 года. Как нам лучше поступить? Сейчас обратиться в нотариальную контору и начать оформлять справки и документы или подождать 01 января 2006 года, когда вступит в силу новый закон о налогообложении на наследство? Мы не считаемся близкими родственниками. Будем ли мы должны платить налог. Или мы не попадем под действие нового закона о налогообложении на наследство так как наша родственница умерла до вступления в силу этого закона. И еще: если мы не подпадаем под действие нового закона, то какую (приблизительно) сумму налога мы должны будем заплатить. (квартира старая, в кирпичном 9-ти этажном доме, 18 м комната,5 м-кухня, сан.узел совместный, дом построен в начале 70-х годов 20 века, район Южное Медведково). Скажите пожалуйста, хотя бы приблизительно, какую сумму денег нам готовить на оплату нотариусу, на оплату БТИ, на оплату налога? Большое спасибо.

Рита и Андрей. Москва.

Ответы на вопрос:

Налог определяется на дату открытия наследства. Укажите стоимость по БТИ. Пошлина по рыночной стоимости нотариусы сейчас берут - 0,6% но не более 1 000 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №925846

У меня такой вопрос:

У меня умер отец в 2005 году, он не оставил завещания, поэтому наследство (однокомнатная квартира) делилось поровну между 4 детьми-двумя братьями сестрой и мной. Сестра и один из братьев оТКазались от наследства в мою пользу, мне стало принадлежать 3\4, я вступила в наследство и оформила все документы. А второй брат, не оформил свою часть доли (1/4 доли) по сей день, но он подал на наследство, но не получил свидетельство о праве на наследство по закону. Прошло 4 года он хочет узаконить свою часть, но он 4 года живет в Москве, наследство оформляли в другом городе на севере ТК умерший проживал там, а квартира находиться в Тюмени.

Вопрос: Для оформления наследства до конца ему надо ехать на север к тому нотариусу который оформлял наследство или можно в Москве? Если в Москве то что для этого нужно?

Может ли он оТКазаться от своей доли в наследстве спустя 4 года в мою пользу если он не оформил документы на эту долю.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Только Тюмень и получение свидетельства. Он может выдать Вам доверенность, но отказаться уже не может поздно, т.к.подал заявление на принятие наследства. После оформления его наследственных прав он может выдать вторую доверенность, но уже другому лицу на право оформления договора дарения на Ваше имя..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17105006

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Нотариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос:

Скорее всего, супруг тети пенсионер, и как нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы сказать точнее, нужно смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По всей видимости, прав. В общем имуществе супругов, которым судя по тексту вопроса, являются вклады, Вашей тете принадлежала только половина. Поэтому сначала из этого имущества, выделяется супружеская доля. Остальное входит в наследственную массу.

И если супруг тети нетрудоспособен, то из наследственной массы он получает обязательную долю - не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №255181

У меня следующий вопрос. В мае этого года умерла тетя моей мамы и завещание на свою приватизированную квартиру оставила ей. Мама в квартире не проживает. К нотариусу пока тоже не ходила. Мама хочет вступить в права наследования (хочет там жить). Когда надо будет в таком случае оплатить налог на наследство и возможна ли ситуация, что налог платить не придется, если примут закон об отмене налога на наследство?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Налог надо будет платить после получения из налоговой инспекции налогового уведомления, а это будет после регистрации права собственности. Но закон об отмене налога на наследство распространяется только на то наследство, которое открылось до его вступления в силу.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Наследство могут принять наследники, согласно очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цепочечно-документами подтверждающими родство.

Начиная с своего свидетельства о рождении. Все запрашиваете через ЗАГС или возможно через помощь родственников.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

обратитесь к нотариусу, который ведёт на следственном дело, с документами, подтверждающими родство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В силу существующей судебной практики одновременно с иском о признании права собственности на наследственное имущество, Вы вправе решать и вопрос относящийся к делам особого производства - об установлении факта наличия родственных отношений, либо разделить свои задачи на две: 1)в первую очередь установить факт родства (но тогда Вы потеряете время а местная Администрация обратится в суд с иском в отношении имущества о признании его вымороченным или бесхозяйным в зависимости от того что это) либо 2) в разумные сроки (не забываем про сроки принятия наследства) обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права на наследственное имущества, мотивируя наличие родства и прав на наследство в порядке очередности определенной ГК РФ, одновременно с этим решая вопрос запрета регистрационных действий на такое имущества (к примеру в отношении квартиры). Во втором варианте вы убьете 2 х "зайцев", спокойно решите вопрос о правах на наследственное имущество и исключите посредством принятия обеспечительных мер вопрос о невозможности совершения с таким имуществом сделок. Закон и практика допускают такие доказательства, как свидетельские показания о родстве, фотографии с наследодателем и иными членами семьи, безусловно данные учета ЗАГС по которым суд будет иметь возможность сопоставить наличие/отсутствие Вашего родства и права на наследство в порядке определенной очереди. С ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете быть наследником шестой очереди, если докажите свое родство и в течении 6-ти месяцев с даты смерти тети подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Необходимо искать (делать запросы в ЗАГСы) и получать свидетельства о рождении, о браке, о смене фамилии и т.д., доказывающие линию родства от наследодателя к Вам.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1124279

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

Ответы на вопрос:

Анастасия, здравствуйте! К сожалению, нет. Вы с мамой наследовать не можете. Долю тети будут наследовать ее супруг и сын.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия.

К сожалению, претендовать на наследование доли, принадлежавшей тете Ваша мама может только в том случае, если наследники первой очереди (муж и сын) не подадут заявление о вступлении в наследство. В этом случае, по истечении 6 месяцев Вы можете подать нотариусу или в суд заявлениее о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение