Я занимаю муниципальную квартиру на последнем этаже дома. | Санкт-Петербург

Вопрос №282856

Я занимаю муниципальную квартиру на последнем этаже дома. Могу ли я приватизировать находящийся над квартирой чердак? Куда нужно обращаться? Есть ли правовая база? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
05.10.2005, 09:35

Нельзя. Это относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и такие объекты могут быть переданы в пользование, а не в собственность, это по решению всех собственников.

ЖК РФ.

" Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №34255

Живу на последнем этаже, имею ли я право на приватизацию чердака над квартирой. Если Да, то на какие нормативные документы ссылаться?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 143
12.12.2001, 23:57

Согласно распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 19.02.96 N 128-р «О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях (с изменениями на 23 февраля 2001 года)», предусмотрено, что Санкт-Петербург, имея долю в праве общей собственности на общие помещения, несущие конструкции и внеквартирное оборудование, вправе заключать договоры с инвесторами о реконструкции чердаков, мансард и передавать их последним в безвозмездное пользование, в аренду и даже в собственность (п.1 и п.2.3 распоряжения). Но Решением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2000 года дело N 3-107/2000 пункт 2.3 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 19.02.1996 N 128-р в части слова "собственность" признан недействительными.

По смыслу действующего гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации жилые помещения (квартиры), находящиеся в многоквартирных домах, относятся к сложным вещам, т.е. составлены из главной вещи (самой квартиры), непосредственно удовлетворяющей жилищные потребности граждан, а также других общих помещений дома, находящихся в общем пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т.п.) и предназначенных для обслуживания и обеспечения главной вещи (квартиры) и связанных с ней общим назначением.

В силу ст.134 ГК РФ если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст.135 ГК РФ - вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.

В силу ст.289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п.2 ст.290 ГК РФ, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

На основании вышеизложенного проведение приватизации чердачного помещения является незаконным.

Антон

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5500905

Я собственник квартиры на последнем 5-ом этаже. Могу я приватизировать чердак над своей квартирой и куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
28.11.2014, 17:18

Нет, такого права у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5157754

Скажите пожалуйста! Есть ли шанс, что у меня получиться приватизировать частичку чердака над моей квартирой. Он считается тех чердаком, но я надеюсь там есть свободное, ненужное место, спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
19.10.2014, 21:17
Это лучший ответ

скажите пожалуйста! Есть ли шанс, что у меня получиться приватизировать частичку чердака над моей квартирой. Он считается тех чердаком, но я надеюсь там есть свободное, ненужное место, спасибо

ЭТО ОБЩЕ ДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО.

БЕРИТЕ РАЗРЕШЕНИЕ У ЖИЛЬЦОВ И ПРИВАТИЗИРУЙТЕ,

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
19.10.2014, 21:18

Коллега! Вы это о ЧЁМ?!

Это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома и доля в натуральном выражении в собственность кого бы то ни было НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №679767

Я являюсь собственником квартиры на верхнем этаже. Хотела бы приватизировать чердак над своей квартирой и сделать жилую комнату. Какие документы и условия необходимые для приватизации чердачных помещений? Из 14 квартир нашего дома, 3 квартиры не приватизированы, мне сказали, что это может являться помехой.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 153
02.12.2008, 15:00

Чердак, если никому конкретно не выдано свидетельство о собственности (а такое бывает) - общее имущество дома.

Владение и распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию ВСЕХ собственников помещений. Владельцы квартир обновременноиывляются сособственниками общего имущества дома, в т.ч чердака.

Если часть квартир не приватизированы, то собственником таких квартир является муниципалитет или государство.

Соответственно вопрос о чердаке должны решать собственники приватизированных квартир и представитель муниципалитета (государства) - обычно это ГУЖА, ЖЭК и т.п.

Сложность в том, чтобы убедить всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4036425

Я купила квартиру на последнем этаже 3 - х этажного дома и хочу узаконить чердачное помещение над своей квартирой, т.е. снять плиту и сделать лестницу. Имею ли я на это право и какие документы необходимо сделать для этого?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
26.05.2014, 15:15

Нужно провести общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Это имущество принадлежит всем собственникам квартир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноуфимскотзывов: 304ответов: 721
26.05.2014, 15:16

Дом многоквартирный поэтому в соответствии со ст. 36 ЖК РФ указанное вами имущество - общедомовое и принадлежит всем собственникам жилых помещений. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.05.2014, 15:16

В данном случае проводите общее собрание собственников согласно ст.42-48 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
26.05.2014, 15:19

У Вас отсутствует такое право. Указанное чердачное помещение является общим имуществом собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
26.05.2014, 15:20

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра Москвы от 2 июля 1996 г. N 49/1-РМ «ОБ УСТРОЙСТВЕ МАНСАРДНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОД ЖИЛЫЕ ЦЕЛИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ В Г. МОСКВЕ»

(с изм., внесенными распоряжениями Мэра Москвы

от 28.12.1998 N 1310-РМ, от 11.07.2000 N 743-РМ)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.03.96 N 431 "О новом этапе реализации Государственной целевой программы "Жилище" и во исполнение постановления Московской городской Думы от 17 января 1996 года N 5 "Об особенностях инвестиционной деятельности при строительстве и реконструкции мансард, пристроек, подземных и иных сооружений на объектах жилищного фонда г. Москвы":

1. Установить, что:

1.1. Инвестиционная деятельность по устройству мансард в жилых домах осуществляется по результатам конкурсов, проводимых префектами административных округов.

1.2. Инвестиционные договоры на выполнение работ, связанных с устройством мансард в муниципальном жилищном фонде города, от имени Правительства Москвы заключают префектуры административных округов.

1.3. При устройстве мансард в жилых домах инвесторами могут выступать как юридические, так и физические лица.

1.4. При заключении инвестиционных договоров, связанных с устройством мансард, инвесторы обязаны оплатить в бюджет города стоимость прав инвестирования, определяемую по методике согласно п. 3.2 данного распоряжения. Средства, полученные от оплаты прав инвестирования, направляются на выполнение планово - предупредительного, текущего или капитального ремонта дома, где расположен объект инвестирования.

1.5. При проведении работ по устройству мансард в жилых домах инвесторам необходимо осуществить компенсационные выплаты собственникам (нанимателям) квартир, непосредственно примыкающих к зонам проведения строительных работ.

Право на компенсации за счет инвесторов имеют жители тех квартир, проживание в которых при проведении работ временно становится недопустимым по санитарным или иным нормам в соответствии с заключением уполномоченных органов городской администрации.

2. Утвердить Положение об устройстве жилых помещений мансардного типа в жилых домах в г. Москве (приложение).

3. Департаменту муниципального жилья в месячный срок:

3.1. Разработать и утвердить Инструкцию по регистрации прав собственности на вновь созданные жилые помещения мансардного типа.

3.2. Разработать совместно с МосгорБТИ и утвердить методику расчета стоимости права инвестирования при освоении чердачного пространства в жилых домах.

3.3. Разработать совместно с МосгорБТИ и утвердить методику расчета компенсационных выплат гражданам в связи с проведением строительных работ согласно постановлению Московской городской Думы от 17.01.96 N 5.

3.4. Разработать и утвердить Положение о проведении конкурсов по реализации прав инвестирования при устройстве мансард в жилых домах г. Москвы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 377ответов: 3 029
26.05.2014, 15:20

Чердачное помещение относится к общедомовому имуществу и, следовательно, прежде, чем разрабатывать проект реконструкции чердачного помещения, Вам нужно получить единогласное согласие всех собственников дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
26.05.2014, 15:32
Это лучший ответ

Присоединение чердачного помещения может быть осуществлено двумя способами: с оформлением мансардного помещения в собственность и без оформления (на праве аренды, либо безвозмездного пользования).

В соответствии с Жилищным кодексом, чердаки являются общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Поэтому, для того, чтобы произвести переустройство чердачного помещения в мансардное и оформить на него права, необходимо получить, оформленное надлежащим образом, согласие собственников (не менее 2/3 голосов) жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Перечень документов, необходимых для начала работ по оформлению прав на переустройство чердачного помещения в жилое/нежилое мансардное помещение в многоквартирном жилом доме: -Свидетельство о собственности на жилое помещение (квартиру) в многоквартирном жилом доме (нотариальная копия); -Копии поэтажного плана БТИ квартиры, расположенной под чердачным помещением; -Копия паспорта собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 386ответов: 3 427
26.05.2014, 15:35

Светлана Михайловна, вам сначала необходимо путем проведения общего собрания получить согласие других собственников на уменьшение общего имущества.

В случае положительного решения вопроса необходимо получить разрешение на перепланировку.

Необходимо составить подробный план помещений или разработать архитектурный проект, содержащий все будущие изменения. Этот проект необходимо согласовать с БТИ, Жилищной инспекцией, Управлением архитектуры и т.д. После этого необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы власти для получения согласования перепланировки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7429457

Я живу в 5 ти эт доме, на 5 ом этаже! Могу ли я переделать чердак в мансардный этаж над своей квартирой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
19.07.2015, 12:21

С разрешения всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №426351

Я купила квартиру на последнем этаже. Имею ли я право приватизировать или выкупить часть чердачного помещения над моей квартирой? Что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 67ответов: 715
02.03.2007, 10:02

Приватизировать не можете. Выкупить (теоретически) можете. Обращайтесь к собственнику помещения в целом (вероятно, это муниципальное жилье - значит в управу). Но я очень сильно сомневаюсь, что Вам его продадут.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение