На каких условиях возможно без согласия бывшего мужа оформить женщине документы на собственность и совершить сделку?

• г. Нижний Новгород

Мы хотим произвести обмен с 2-х комнатной квартиры на 3-х комнатную (с доплатой). У женщины которая владеет данной 3-х комнатной квартирой не оформлены документы на даанную жилплощадь, а именно: В то время когда она выплачивала пай в кооперативе она состояла в браке, когда закончила выплачивать была уже в разводе (Документы на собственность были не оформлены). После этого муж бесследно пропал и не выплачивая алименты скрывается в течении 8 лет. Был в розыске, но результатов розыск не дал. Сейчас когда встал вопрос об оформлении собственности, необходимо согласие бывшего мужа на оформление сделки. (т.е. обмена). Что можно сделать в данном случае? На каких условиях возможно без согласия бывшего мужа оформить женщине документы на собственность и совершить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Нужно признать в суде личной собственностью. Можно конечно пробовать без нотариального согласия бывшего мужа сделать - но вам то это зачем. Вдруг появится и оспорит. Если зарегистрирован в крвтаире, то у него и срок давности не вышел. Если пропал 8 лет назад, можно признать его умершим в целях наследования его ребенком (хотя могут быть другие наслденики). Тогда оформить часть на ребенка, часть на нее и обменять с вами.