На каких условиях возможно без согласия бывшего мужа оформить женщине документы на собственность и совершить сделку?

• г. Нижний Новгород

Мы хотим произвести обмен с 2-х комнатной квартиры на 3-х комнатную (с доплатой). У женщины которая владеет данной 3-х комнатной квартирой не оформлены документы на даанную жилплощадь, а именно: В то время когда она выплачивала пай в кооперативе она состояла в браке, когда закончила выплачивать была уже в разводе (Документы на собственность были не оформлены). После этого муж бесследно пропал и не выплачивая алименты скрывается в течении 8 лет. Был в розыске, но результатов розыск не дал. Сейчас когда встал вопрос об оформлении собственности, необходимо согласие бывшего мужа на оформление сделки. (т.е. обмена). Что можно сделать в данном случае? На каких условиях возможно без согласия бывшего мужа оформить женщине документы на собственность и совершить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Нужно признать в суде личной собственностью. Можно конечно пробовать без нотариального согласия бывшего мужа сделать - но вам то это зачем. Вдруг появится и оспорит. Если зарегистрирован в крвтаире, то у него и срок давности не вышел. Если пропал 8 лет назад, можно признать его умершим в целях наследования его ребенком (хотя могут быть другие наслденики). Тогда оформить часть на ребенка, часть на нее и обменять с вами.

Спросить
Пожаловаться

Такой. После зауключения брака мы жили в 1-комнатной квартире, в которой были прописаны муж и ребенок. Потом эта квартира была обменяна на 2-х комнатную, (т.к. по условиям сделки было необходимо, чтобы обе квартиры были приватизированы, то мы были вынуждены приватизировать 1-комнатную квартиру). Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности мужа и ребенка. Я там не прописана. Могу ли я разделить квартиру в случае развода (ведь обмен и приватизация были совершены в браке). Какие мои права в этой ситуации.

После развода 2 х комнатная квартира поделена по 1/2 с мужем. Могу ли я без согласия бывшего мужа произвести обмен своей доли на квартиру с доплатой? Может ли он оспорить сделку обмена в суде?

Продаю 4-х ком. квартиру, принадлежащую мне и моей матери по 1/2 доле. Проблема в том, что мать состоит в браке, а ее супруг отказывается давать согласие на сделку. Согласно семейного кодекса, данная квартира не может являться совместной собственностью, т.к.приобретена была в результате обмена 2-х ком. квартиры, принадлежащей нам с матерью еще до регистрации ее брака, с доплатой, которую вносил я.Ни мать, ни ее супруг своих средств на обмен не вносили. Обмен производился в период брака. Сейчас мать оформляет развод. Возможна ли сделка после развода без согласия супруга? Если нет, то почему, и что можно в этом случае сделать. Спасибо!

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. На данный момент брак расторгнут. Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление договора мены? Спасибо.

Какие документы обязан предоставить при обмене собственник 5 ком. квартиры, если ранее квартира была коммунальная? Две комнаты были оформлены в собственность поочередно. И через какое время собственник может совершать сделки, после оформления в собственность? Заранее спасибо!

До брака у мужа в собственности была однокомнатная квартира. После оформления брака и рождения ребенка, были улучшены жилищные условия путем обмена с доплатой (из средств мужа), на четырехкомнатную квартиру. Квартира оформлена в собственность на мужа.

Имеет ли право на квартиру при разводе жена. Как будет с общим ребенком и ребенком жены от первого брака, прописанным в этой квартире.

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака мой муж произвел обмен доставшейся ему по наследству (еще до брака) 2-комнатной квартиры на 1-комнатную (с получением доплаты), в которой мы оба сейчас прописаны. Новая квартира оформлена в собственность на мужа. При порведении сделки мены с меня брали нотариальное согласие на сделку. Вопрос у меня такой: в случае развода будут ли у меня права на квартиру? С уважением, Алена.

Двухкомнатная квартира оформлена в собственность на несовершеннолетнего сына (15 лет). Была оформлена, когда сыну было шесть лет. Сейчас сын проживает после развода с отцом в этой квартире. Во время оформления квартиры в собственность сына, за него, как опекн выступал отец. Сейчас встал вопрос об оформлении права собственности и на отца - 2/3 отцу, 1/3 сыну. Возможно ли такое переоформление? И какие нужны документы?

В период брака приватизировала квартиру на себя и на сына. Муж, прописанный в данной квартире, от приватизации отказался.

Далее, в период брака, с согласия мужа (дал согласие у нотариуса на сделку на моих условиях) мною был заключен договор мены данной квартиры на другую. В договоре было указано, что из первой квартиры мы (в том числе и муж) обязаны выписаться. Приобрел ли муж право пользования квартирой, полученной в результате обмена, если в нее он так и не вселился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение