О выборе свидетельства о рождении для ребенка, рожденного за пределами РФ в гражданском браке с иностранцем

• г. Ростов-на-Дону

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (3):

Большой разницы нет. В случае утраты свидетельства легче восстановить российский вариант, особенно если в будущм Вы вернетесь в Россию.

Спросить
Пожаловаться

Если свидетельство о рождении будет выдано за границей, то и восстанавливать его придется там же. В целом, Вам дучше получить платную консультацию по этим вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы ребенок получил гражданство РФ по рождению, оба его родителя или единственный родитель должны иметь гражданство РФ. Соответственно, если отец ребенка - иностранец, Вам нужно оформить гражданство РФ до момента установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Мой мой ребенок родится в Индонезии, с отцом ребенка в браке не состоим я гр. России он гр. Украины. На месте в посольстве будем получать российское свидетельство о рождении и паспорт ребенку. В посольстве сказали, что так как мы не в браке и отец ребенка не гражданин России установление отцовства они не могут сделать и в свидетельстве о рождении я буду записана как мать одиночка. Вопрос в следующем, мы вернемся в Россию через год, можно ли будет поменять свидетельство о рождении по месту моей прописки, сделать установление отцовства или расписаться и получить новое свидетельство с отцом и новой фамилией и соответственно поменять паспорт? Будет ли ЗАГС менять свидетельство выданное Российским консульством в другой стране?

Ребёнок родился в России вне брака от иностранного гражданина, мама вышла замуж за отца ребёнка, ребёнку оформили свидетельство о рождении (гражданство) в другой стране, но место рождения указано Россия-как бытьс российским свидетельством о рождении.

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Вопрос о регистрации ребенка (родится скоро!) С отцом мы не женаты, пока живем вместе, но, похоже, ненадолго. Я гражданка России, проживаю в Ирландии. Отец ребенка - ирландец. Мой ребенок получит ирландское свидетельство о рождении. Я знаю как это важно для ребенка знать своих родителей и хотела бы, чтобы оба наших имени были в Свидетельстве о Рождении, но, с другой стороны, боюсь впасть в зависимость от решений отца в будущем.

По ирландским законам, даже если я впишу имя отца в Свидетельство, это не дает ему никаких прав, т.к. мы не женаты. В Российском посольстве мне сказали, что раз ребенок уже имеет ирландское Свидетельство о Рождении, они не выдают российское, а просто переводят ирландское Свидетельство на русский язык. Получается, если я впишу отца в ирландское Свидетельство, он автоматически попадает в российский перевод (что, похоже, является эквивалентом обычного российского Свидетельства), а это дает ему полные права отца. В таком случае я буду зависеть от его письменных разрешений в течение 18 лет (например, если я решу переменить страну проживания).

Вопрос 1: Приобретет ли по Российскому законодательству отец ребенка все права автоматически, если я просто укажу его имя в Свидетельстве о Рождении. Если да, то какие это права (или где они прописаны, чтобы мне прочитать)?

Вопрос 2: Если я не укажу отца в ирландском Свидетельстве, получу российский эквивалент, а потом добавлю имя отца в ирландское свидетельство, будет ли российское все-еще действительно?

Заранее благодарна,

Катя.

У ребенка в свидетельстве о рождении двойное имя. Хочу одно убрать для удобства. Гражданство РФ, но ребенок родился в другой стране, свидетельство выдано в российском консульстве. Подскажите, пожалуйста, как мне можно убрать из свидетельства 1 имя и какое будет стоять место выдачи свидетельства о рождении?

Я гражданка РФ. Муж иностранец. Я на 7 месяце беременности. Рожать буду в России. Брак официально зарегистрирован в стране мужа. В моем российском паспорте не отмечено, что я замужем и в свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. Муж и я, мы хотим, чтобы у ребенка была фамилия мужа. Какие документы нам потребуются при оформлении свидетельства о рождении малыша в РФ? Нужно ли переводить свидетельство о браке и загран. Паспорт мужа на русский язык? И как быть с отчеством для ребенка, если муж иностранец и имеет два имени и две фамилии?

День добрый.

У меня несколько вопросов:

Гражданка РФ (прописка Москва) вышла замуж за гражданина Израиля:

- как оформить свидетельство о браке на русском языке;

- как поменять фамилию;

- как переоформить на новую фамилию недвижимость, автомобиль, компанию?

- как зарегистрировать ребенка в Москве по прописке матери (ребенок родился в другой стране);

- как получить свидетельство о рождении на русском языке;

- как оформить ребенку российское гражданство (ребенок имеет иностранное гражданство) нужно чтобы было двойное гражданство.

И сколько всё это будет стоить?

Спасибо!

День добрый.

У меня несколько вопросов:

Гражданка РФ (прописка Москва) вышла замуж за гражданина Израиля:

- как оформить свидетельство о браке на русском языке;

- как поменять фамилию;

- как переоформить на новую фамилию недвижимость, автомобиль, компанию?

- как зарегистрировать ребенка в Москве по прописке матери (ребенок родился в другой стране);

- как получить свидетельство о рождении на русском языке;

- как оформить ребенку российское гражданство (ребенок имеет иностранное гражданство) нужно чтобы было двойное гражданство.

И сколько всё это будет стоить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею ребенка от отца-иностранца (Шенген). При рождении ребенка я его не указала в свидетельстве. С отцом отношения очень сложные, но он хочет оформить отцовство в своей стране, чтобы ребенок в последствии мог его навещать и имел гражданство его страны. Переделывать российское свидетельство о рождении я не хочу.

Возможно ли такое одностороннее оформление документов? Или при оформлении документов в его стране они обязательно затребуют российское свидетельство о рождении с указанным отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение