О выборе свидетельства о рождении для ребенка, рожденного за пределами РФ в гражданском браке с иностранцем

• г. Ростов-на-Дону

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (3):

Большой разницы нет. В случае утраты свидетельства легче восстановить российский вариант, особенно если в будущм Вы вернетесь в Россию.

Если свидетельство о рождении будет выдано за границей, то и восстанавливать его придется там же. В целом, Вам дучше получить платную консультацию по этим вопросам.

Для того, чтобы ребенок получил гражданство РФ по рождению, оба его родителя или единственный родитель должны иметь гражданство РФ. Соответственно, если отец ребенка - иностранец, Вам нужно оформить гражданство РФ до момента установления отцовства.