У меня такой вопрос, я и мой ребенок прописана в муниципальном жилье (по нормам квадратных метров на всех не хватает). | Санкт-Петербург

Вопрос №282884

У меня такой вопрос, я и мой ребенок прописана в муниципальном жилье (по нормам квадратных метров на всех не хватает). Я покупаю скоро квартиру, могут ли меня принудительно выписать из муниципального жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
05.10.2005, 09:13

Нет. Наличие права собственности на квартиру не является основанием для прекращения договора социального найма иного жилого помещения. Выселение предусматривается для строго оговоренных в законе случаев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17633971

Меня выписали из муниципальной квартиры где прописан мой несовершеннолетний ребёнок. Как теперь я смогу приходить к ребёнку домой? Или ребёнка тоже могут выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 554ответов: 5 480
29.07.2020, 20:02

А кто проживает в этой квартире фактически? И кто Вас из нее выселил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 4ответов: 8
29.07.2020, 20:02

Могли бы по подробнее расписать. Причина выписки, кто остался прописан в квартире?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
29.07.2020, 20:06

С кем из родителей определено место проживания ребенка?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 209ответов: 76 626
29.07.2020, 20:25

Нет, если ребенок прописан с согласия отца, то не могут.

Но Вас то, почему выписали..., что выехали и утратили соцнайм, есть другое жилье?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 170ответов: 63 417
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 917
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 423
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 460ответов: 39 317
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
10.06.2021, 12:25

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 460ответов: 39 317
10.06.2021, 12:25

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 423
10.06.2021, 12:25

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 12:26

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
10.06.2021, 12:29

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 721ответов: 28 203
10.06.2021, 12:50

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 209ответов: 76 626
10.06.2021, 16:23

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
04.07.2017, 13:49

Может, но наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ,ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
04.07.2017, 13:49

--- Здравствуйте Мария, не факт что сможете там зарегистрироваться, только с согласия собственника муниципального образования, но не факт что он его вам даст, а при получении отказа можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
04.07.2017, 13:49

Да если в квартире никто кроме дочери не зарегистрирован, то мать может зарегистрироваться в эту муниципальную квартиру.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
04.07.2017, 13:50

Да, можно прописаться.

Мать член семьи дочери.

Ст. 70 ЖК РФ дозволяет подобное.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и РОДИТЕЛЕЙ или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласие не требуется - нет иных проживающих в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
04.07.2017, 13:54
Это лучший ответ

Мария!

Да, но с согласия наймодателя. Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если в администрации будут против, то ничего не поделать. Могут запретить, например, если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону. Я думаю, что два человека вполне могут проживать в квартире и норма по площади не будет нарушена.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 209ответов: 76 626
04.07.2017, 14:24

Несовершеннолетняя приобрела право пользования жилым помещением, так как была вселена в качестве члена семьи по согласию и матери и отца (так считается, раз она прописана).

Ребенок нуждается в уходе со стороны матери, а потому суд будет вправе вселить её на время до достижения ребенком 18 лет.

При этом суд будет руководствоваться теми же нормами:

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
04.07.2017, 14:34

Как наниматель жилого помещения по договору социального найма дочь может вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, в т.ч. регистрировать по месту проживания.

Основание - ст.67 ЖК РФ.

Однако, эти действия возможны с момента совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.07.2017, 18:17

Москва!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514041

У меня есть муниципальное жилье, я там прописан. В договоре соц. найма основным квартиросъёмщиком является мама, она умерла 2 года назад. Я хочу внести изменения в договор. Может ли моя законная супруга переоформить его на себя по моей доверенности, т.к. я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать. Прописан только я, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого супруга хочет там прописать. Может ли она стать основным квартиросъёмщиком? Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 423
09.06.2021, 09:44

Да, это возможно. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ст. 69 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
09.06.2021, 09:44

Чтобы ваша жена стала ответственным квартиросъемщиком, она должна прописаться в этой квартире. Для этого необходимо ваше согласие. Дальше можете перезаключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 111ответов: 7 812
09.06.2021, 09:45

1. Все, что может сделать ваша супруга по доверенности (нотариальной) - это представлять ВАШИ интересы в инстанциях с правом подписи, в том числе и переоформить договор социального найма.

2. Если она не зарегистрирована в квартире, то договор на нее никто не оформит.

3. Чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно вашей супруге регистрироваться в квартирне и переоформлять договор на себя.

Так как отец имеет регистрацию, ребенка пропишут с отцом без проблем, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 478ответов: 20 258
09.06.2021, 09:47

Да, она может стать основным квартиросъемщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 209ответов: 76 626
09.06.2021, 10:14

По доверенности нотариальной от Вашего имени, да может.

Не давайте согласия на такую регистрацию, зачем Вам это нужно то..

Приватизировать только с ребенком сможете тогда. Продать без матери ребенка и опеки никак..

Лучше сами придете и сделаете все.

У Вас договор социального найма Ваш никуда не денется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 423
08.06.2021, 19:42

Совершенно ничего страшного в регистрации ребенка нет. Вы его без проблем снимете в регистрации в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
08.06.2021, 19:45

Максим, здравствуйте!

Раз она никакого отношения к квартире не имеет, то ее несогласие не будет иметь какого - либо значения.

Собственник - отец, ему решать, что будет с квартирой, кого выписывать и тд.

Тем более в договоре прописано, что все будут выписаны в течение трех дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 437ответов: 43 372
08.06.2021, 19:59

Стоит ли покупать или нет - решать только Вам. Однако замечу, что наличие зарегистрированных членов семьи продавца квартиры не препятствует продаже квартиры. Но в любом случае, решать проблему с выпиской ребёнка Вам придётся через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что у Вас будут основания выписать ребёнка через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, более того, на практике данное обстоятельство может удешевить стоимость жилья (из-за временных и прочих последующих затрат покупателя, связанных с выпиской членов семьи бывшего собственника квартиры). Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 674ответов: 1 707
08.06.2021, 22:19

Вы покупаете квартиру под обременением.

Следует учесть, что ребёнка невозможно выписать: в «никуда», то есть без новой прописки; без согласия матери, если у неё нет своего жилья и постоянного места проживания. Поэтому просто так, по прихоти собственника снять такого жильца с регистрационного учёта нельзя. Соответственно нужно при выписке после сделки: указать адрес, куда выезжает несовершеннолетний; подтвердить, что новые условия равнозначны предыдущим или лучше их. Выписка несовершеннолетнего в жилое помещение, условия проживания в котором отличаются в сторону ухудшения, может оказаться под запретом со стороны Опеки. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8690743

Я-мать одиночка проживаю со своей семьей в муниципальной квартире, (в проекте дом под снос). В квартире прописано 5 человек (муж, два разнополых ребёнка, я и брат мужа). Подскажите, пожалуйста, какую жил. площадь получим мы при расселении из аварийного дома. Родственник мужа не даёт согласие на приватизацию, хочет получит 1/2 квартиры. Объясните нам нашу ситуацию? Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 1 935ответов: 6 108
13.11.2015, 09:41

При расселении дома под снос Вы получите жилплощадь, тех же размеров что и была.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 781ответов: 10 147
13.11.2015, 13:34

Не приватизируйте квартиру-меньше получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение