Моя семья - мать, отец, мой брат и я (все совершеннолетние). | Москва

Вопрос №282888

Моя семья - мать, отец, мой брат и я (все совершеннолетние). Все прописаны в неприватизированной квартире в г.Москве. Отец - душевнобольной человек, инвалид II группы. Он является единоличным собственником еще одной квартиры. По состоянию здоровья его, видимо, придется поместить в интернат. Отсюда вопрос: что станет с квартирой, которая ему принадлежит и как сделать, чтобы квартира "не ушла"? Будет ли иметь интернат какие-либо права на эту недвижимость?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
07.10.2005, 13:32

Интернат будет опекуном. Все сделки осуществляет он с согласия органа опеки в пользу подопечного. То есть такой вариант может случиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18451267

Если сын недееспособный собственник квартиры помещен в пни могут ли нас родителей зарегистрированных в этой квартире выселить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
09.05.2021, 17:54

Все зависит от ситуации.

1.Вы не указываете на основании какого договора возникло его право и какие были основания

2.Вы были вселены в квартиру в качестве членов семьи собственника и вы не перестаете быть ими.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
09.05.2021, 17:55

Нет, не могут выселить.

Родители не могут быть выселены из квартиры, так как семейные отношения между сыном и родителями при помещения сына в ПНИ не прекращаются.

Цитата:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
09.05.2021, 18:03

Вас не могу выселить из квартиры на этом основании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 641
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082736

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 559ответов: 5 485
21.12.2020, 13:19

Установить состав Вашей семьи необходимо в судебном порядке. Если будет судебное решение, то соответственно Вам может быть предоставлена субсидия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082958

Какие основания указать в иске, в квартире прописаны сестра (собственник) , племянник и я. По сути проживаем племянник со своей семьей и я. Сестра живет с сожителем на съемной квартире без договора аренды. Бюджеты разные. Разделить счета не получится т.к. большая задолженность. Судебные пристава арестовывают 50% пенсии по инвалидности (3 группа) из-за задолженности по ЖКХ хотя на момент появления задолженности я там не проживал а был только зарегистрирован.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
21.12.2020, 14:05

Если у вас есть биологическое родство, никаким образом вы не докажете что это не члены вашей семьи в том смысле в каком это понимает Судебная практика а прежде всего Постановление Пленума ВС о некоторых вопросах применения ЖК,вам нужно ВЫПИСАТЬСЯ из этой квартиры, только в этом случае вы сможете получить квартиру по договору соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082992

Так речь идет не о родстве, о составе семьи. Если у нас разные бюджеты то какая это семья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
21.12.2020, 14:15

Разные бюджеты ещё доказать можно но в суде нужно наличие ещё разного хозяйства, как вы докажете что все бытовые вещи вы делаете раздельно? У вас же камер и договора о пользовании имуществом нет, заключите договор письменный о пользовании помещением, тогда у вас хорошие шансы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083028

Если я выпишусь, как я буду искать работу, получать мед. помощь и пособия и т. д.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
21.12.2020, 15:55

Нет, сниматься с постоянного регистрационного учёта не следует, если квартира в собственности, т.е. является частной собственностью, и не является муниципальным жильём договор социального найма по данному жилому помещению заключить не возможно.

Семья, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 14 % совокупного дохода, может оформить субсидию на их оплату.

Обратите внимание, что для получения субсидии у вас не должно быть действующей задолженности по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18084398

Нет возможности проживания в данной квартире, поэтому и приходится обращаться за социальным жильем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
22.12.2020, 09:31

Что означает фраза в Вашем вопросе, "Нет возможности проживания в данной квартире", Вам препятствуют в проживании, не могли бы Вы описать ситуацию более подробнее.

В судебном порядке можете требовать о сохранении права пользования, проживания в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 559ответов: 5 485
22.12.2020, 11:05

Социальное жилье Вам могут и не предоставить, поскольку у вас есть право пользования квартирой. При этом, важно знать какая площадь жилья приходится на каждого члена семьи, зарегистрированного в квартире. Если менее учетной нормы, то Вас могут поставить на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110733

Вообще складывается такая ситуация: Сестра (собственник) и племянник с семьей хотят продать эту квартиру чтобы на вырученные деньги приобрести себе каждому отдельное жилье. Мои интересы совершенно не учитываются. Хотя я инвалид 3 группы и у меня довольно трудная жизненная ситуация. Могу ли я как нибудь препятствовать продаже квартиры, если я там только зарегистрирован?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
05.01.2021, 07:54

Ваши интересы по закону и не должны учитываться.

Вы же не собственник.

Хотя препятствовать можете какое то время.

Научить как?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
05.01.2021, 11:37

Если прекращаются семейные отношения с собственником жилья, право пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи не сохраняется!

Ваши родственники могут продать жилое помещение вместе с зарегистрированным в данном жилом помещении родственником, который в пользу которых данный родственник отказался от приватизации, но Вы можете в судебном порядке требовать защиты своих интересов заключением соглашения между собственниками и Вами в котором будут соблюдены Ваши интересы. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением родственника, который отказался в пользу собственника жилого помещения от приватизации.

Цитата:
Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в других международных документах. В российском законодательстве понятие "жилище" определено в ч. 2 ст. 15 ЖК. Жилищный кодекс устанавливает, что жилище - это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного (а не только временного) проживания человека, отвечающее санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона.

Конституционный Суд твердо придерживается правила, что положение граждан не должно ухудшаться, хотя формы социальной поддержки могут законами изменяться, но в единичных случаях

Комментарий к Статье 40 Конституции РФ, источник:

http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-40-krf

Также В судебном порядке можно требовать признания договора приватизации недействительным

Ознакомьтесь с решением МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2016 г. по делу № 33-26191/2016, ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ДОКАЗАНО, ЧТО ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ СОВЕРШЕН ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
09.08.2015, 15:11

Никакие права на квартиру рег. истрация в ней не дает - может собственник выселить и снять с рег. учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 613ответов: 10 176
09.08.2015, 15:12

Если собственником является отец, то у ребенка доли нет. Может выселить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №324003

В настоящей момент у нас сложилась ситуация: в неприватизированной квартире прописаны два человека я и моя мать, кроме того, проживает бывшая супруга моего брата с несовершеннолетним ребенком (официально они были в разводе). После смерти брата его бывшая жена требует прописки своего сына.

Пожалуйста ответьте является ли ее требование юридически обоснованным.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
07.03.2006, 07:12

При всем желании, Вы не сможете зарегистрировать ребенка отдельно от одного из родителей. Хотя она, конечно, вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением за ней и за ребенком... Шансов немного, но они есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 179
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение