Отсюда вопрос: что станет с квартирой, которая ему принадлежит и как сделать, чтобы квартира "не ушла"?

• г. Москва

Моя семья - мать, отец, мой брат и я (все совершеннолетние). Все прописаны в неприватизированной квартире в г.Москве. Отец - душевнобольной человек, инвалид II группы. Он является единоличным собственником еще одной квартиры. По состоянию здоровья его, видимо, придется поместить в интернат. Отсюда вопрос: что станет с квартирой, которая ему принадлежит и как сделать, чтобы квартира "не ушла"? Будет ли иметь интернат какие-либо права на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Интернат будет опекуном. Все сделки осуществляет он с согшласия органа опеки в пользу подопечного. То есть такой вариант может случиться.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Мой отец-инвалид 1 гр. признан недееспособным (болезнь Альцгеймера), опекун - мой мать. Родители проживают в 2-к. квартире S=35,8 м 2, собственником которой является мать. В этой квартире прописаны мать, я и мой брат, живущий с родителями. Отец прописан и является собственником 1-к. квартиры S=31,5 м 2. Фактически в этой квартире живу я с женой.

1. Можно ли сделать собственником 1-к. квартиры другого человека?

2. Как можно выписать отца из 1-к. квартиры в 2-к. квартиру к маме?

3. Можно ли мне с женой прописаться в квартиру к отцу?

4. Если придется отдать отца в интернат, что будет с его квартирой?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры (квартира приватизированна только на нее). В квартире прописано кроме нее еще 4 человека - я, моя сестра, моя дочь и мой отец. Для того, чтобы нам участвовать в программе "Молодая семья", нам нужно прописать еще одного человека. Если мы пропишем моего мужа, то в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, он будет иметь какие-либо прова на нее?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Собственником квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. В квартире проживаем Отец, старший брат, я и моя дочь-4 года (непрописана). Прописаны только отец, брат и я.У нас в семье всего 5 детей. Остальные имеют собственное жилье. Брат в разводе, имеет три дочери все совершеннолетние. Брат имеет 3-ю группу инвалидности, пьет. Отец написал завещание нотариально заверенное на квартиру и все имущество на меня. Вопрос: Может ли кто нибудь оспорить завещание из родных? Какая существует вероятность что придется делить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение