Моя бабушка до войны в 1941 году вышла замуж за москвича Шишкова Петра Павловича. | Барнаул

Вопрос №282893

Моя бабушка до войны в 1941 году вышла замуж за москвича Шишкова Петра Павловича. Потом он оставил ее с маленькой дочкой (его) - моей матерью.

Развода она ему не дала. Потом у него была другая семья. Мы узнавали его адрес, писали, но ответа не получали. Сейчас жив он или нет - неизвестно, Вопрос: имеет ли моя бабка какие-либо права на его движимое и не движимое имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 12:00

Если он умер, то наследники при отсутствии завещания имеют право получить его имущество - супруга, дети, родители, внуки по праву представления в срок 6 месяцев. При пропуске срока можно восстановить в суде. Нужно искать...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686595

На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Исполнительный приказ я не получал. Квартира приватизирована и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.

Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.

Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Возможно ли избежать удержаний, если возможно, то что необходимо сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:13

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то вы обязаны его исполнять и удержание будут осуществляться до погашения долга. Пока решение не отменена вы обязаны платить, Попробуйте его обжаловать в судебном порядке если сможете восстановить сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686994

Могут ли приставы наложить арест на земли сельхозназначения если на участке уже посеяли зерновые. Участок заложен по кредиту, а продукция нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 18:22

Судебный пристав не имеет право наложить арест на земельный участок, независимо от того засеяны земли или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:23

К сожалению могут только арест накладывает суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.06.2017, 18:33

Если долг не связан с обязательством, по которому применен залог, то арест на землю в данном случае пристав применять не вправе в силу запрета из ФЗ №229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687081

А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 18:27

Цитата:
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
если участок был в залоге, то при невыполнении обязательств на него может быть обращено взыскание как на предмет залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 18:27

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 757
13.06.2017, 18:31

Цитата:
А если участок заложен по кредиту и банк направил исполнительный лист на наложение ареста на этот участок но посевная уже закончена.

Могут, они же это делают именно в интересах лица-залогодержателя. А вот урожай, тоже может быть арестован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658657

Статья 1174 ГК РФ и статья 69 законодательства РФ о нотариате. Они же противоречат друг другу. Те родственник и не наследник который затратил личные средства на достойные похороны никак возместить не может со счета умершего в банке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:44

Нет никак возместить не сможет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658753

Почему нотариус не выдала постановление до открытия наследственного дела и не сообщила о том, что после открытия получить эти средства нельзя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 21:04

Лицо, которое произвело оплату ритуальных услуг вправе подать в суд исковое заявление о взыскании расходов с наследника, который принял наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 21:07

Почему вам нотариус вообще должна это сообщать? Это никакого отношения к наследству вообще не имеет, похороны это похороны, наследство наследством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 05:42

Екатерина,

вы совершили благое дело. Тем не менее, нотариус руководствуется законом и распоряжается наследством только в установленных рамках. У усопшего есть наследники?-значит в их интересе решить дело миром, в ином случае подавайте иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659845

В июле 2016 года поданы документы на присвоение звания ветеран труда, до сих пор тишина? Помогите составить исковое заявление для обращения в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 04:42

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.06.2017, 05:28

Галина Федоровна,

для эффективного оспаривания действия/бездействия государственного либо муниципального органа необходимо видеть полученный официальный ответ/отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641097

Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
05.06.2017, 06:50

Цитата:
Я проиграл крупную сумму в Бк 1xbet можно ли как то вернуть их?

Играл через сайт.

Обратитесь в полицию, если вас обманули. Но вернуть будет очень сложно. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:39

Геннадий,

вы занимались рисковой операцией (игрой). у этих сайтов, как правило, иностранная юрисдикция (офшор) и привлечь их к ответственности фактически не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641217

Едем с 3 х летним сыном в Казахстан, какие бумаги нужны на ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 07:33

Светлана!

Если с ним едет хотя бы один из родителей, то достаточно свидетельства о рождении. Согласия второго родителя в этом случае не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:37

Светлана,

вам паспорт-достаточно и российского общегражданского (не зарубежного). для ребенка-свидетельство о его рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 850ответов: 17 010
05.06.2017, 07:41

Так как сын едет с мамой, то в этом случае Вам достаточно иметь с собой свидетельство о рождении. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641497

Купили машину по договору купли продажи, при оформлении в ГАИ на след. День, обнаружили перебитый VIN НОМЕР, завели уголовное дело на меня, прежний владелец авто отказывается аннулировать договор и отдавать деньги обратно, покупали за 500000, в договоре 10000, так просил оформить продавец. Что нам делать и что будет прежнему владельцу если он отказывается переоформлять дело на себя. Похоже на мошенничество, продавец знал что машина не пройдет сверку, не поехал в гаи.

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 228ответов: 77 005
05.06.2017, 08:34

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате вам уплаченных средств, взыскании процентов и компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
05.06.2017, 08:48

В Вашем случае необходимо расторгать договор купли продажи ТС и взыскивать рыночную стоимость ТС. Рыночная стоимость ТС определяется экспертным путём. Обратитесь за помощью к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
05.06.2017, 11:09

Обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества, возможно продавец пошевелится и урегулирует с Вами вопрос, в противном случае, взыскивать деньги придется только в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.06.2017, 13:08

Вы можете обратиться с заявлением на продавцам о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию. Кроме этого, в судебном порядке можете требовать расторжение договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641672

Я гражданин РФ. могу ли я получить водительское удостоверение в КР? имея временную регистрацию в КР.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
05.06.2017, 09:18

Можно получить звание «Ветеран труда» в Пермском крае:

Обязательный минимальный срок трудового стажа, на протяжении которого лица или работодатели от их имени производили страховые отчисления в государственные фонды, составляет для мужчин 40 лет, для женщин – 35 лет.

Наличие минимального стажа в 20 лет у женщин, которые родили или усыновили пять и более детей, при условии, что не менее половины из отработанного времени пришлось на предприятия и организации Пермского края.

Наличие почетных званий, присвоенных властями Пермского края при выходе человека на пенсию (звания «Почетный гражданин Пермского края», «Почетный гражданин Пермской области», «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», почетные грамоты или памятный знак «Герб Пермского края», отраслевые почетные звания и знаки отличия и тому подобное).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 09:20

Да, имеете такое право. Закон не ставит Ваше право в зависимость от регистрации в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 234
05.06.2017, 09:30

Водительское удостоверение Вы можете получить в любом регионе, однако медицинскую комиссию вам придется проходить по месту вашей прописки, поскольку нарколога и психиатра вы сможете пройти только там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение