Лишение свободы женщин - Елена. | Москва

Вопрос №282896

Может ли лишиться жилплощади женщина, попавшая в места лишения свободы, имеющая сына 14 лет? Квартира не приватизирована, в ней прописаны бывший муж, сын, и осужденная бывшая жена. Жилье было получено мужем, сначала было служебным, после 10 лет работы на предприятии перешло в личное пользование. По решению суда лицевой счет был разделен на двух хозяев.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
05.10.2005, 08:41

Временное отсутствие нанимателя (в том числе и при нахождении в местах лишения свободы) не влечёт собой утрату права пользования жилой площадью (ст.71 ЖК РФ). Выселение может произойти с расторжением договора соцнайма только в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ в такой ситуации в 2-х случаях:1) если наниматель будет лишена родительских прав в судебном порядке;2) при непоступлении оплаты за жильё свыше 6 мес. подряд, но при этом нанимателю предоставляют жильё по нормам общежития (6 кв.м на человека), поэтому такое выселение происходит крайне редко по причине отсутствия альтернативного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 602
27.12.2018, 14:30

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.1
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 296
27.12.2018, 14:32

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 288ответов: 373
27.12.2018, 14:39

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
28.12.2018, 19:29

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 152ответов: 62 565
29.12.2018, 05:31

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете в личку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
30.12.2018, 03:42

уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049534

Мать прописала по новой там же.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лангепасотзывов: 137ответов: 247
29.12.2018, 06:45

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
29.12.2018, 07:27

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропитаны там-же-это отлично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052210

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

Вопрос №12040681

Может ли государство забрать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
23.01.2017, 15:48

администрация в судебном порядке может требовать прекращения права пользования и снятие с регистрационного учета, если для этого есть основания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
23.01.2017, 15:48

Если существует большой долг по коммунальным платежам, то собственник неприватизированной квартиры может выселить вас из этого жилья в жильё наименьшей площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
23.01.2017, 15:49

Ни при каких обстоятельствах муниципальную квартиру "забрать" никто не может

Одно исключение-в случае неоплаты более чем за 6 месяцев возможно выселение.. но-с предоставлением другого жилого помещение по нормам общежития

Но это положение закона практически не применяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 36ответов: 76
23.01.2017, 15:51

Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире. При этом Вам (ребенку) обязаны предоставить другое жилье на условиях договора социального найма.

В срочном порядке приватизируйте на ребенка! И никто не заберет! Будет его собственность!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
23.01.2017, 16:13

Цитата:
может ли государство забрать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Не государство, во первых, а муниципальное образование. Во-вторых, ни в коме случае, поскольку несовершеннолетний не в состоянии самостоятельно реализовывать свои жилищные права. Пойдёте и заключите ДСН от лица несовершеннолетнего. В-третьих, что мешает родителям (родителю) зарег. По Ж к ребёнку? Ничего не мешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17701548

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
19.08.2020, 11:52

Вам необходимо выяснить, на каком основании этот человек был там зарегистрирован. Сама по себе регистрация по месту жительства, это только административный акт. Надо понимать, осталось ли у него право пользования этим жилым помещением.

Если, например, он был просто член семьи собственника помещения, который его продал, то он согласно ст. 292 ГК РФ то его право пользования квартирой прекратилось с переходом права.

Цитата:
п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
19.08.2020, 11:56

Марина Олеговна! Если не собственник, то не может претендовать. А если выписан, то значит были на то основания. В данный же момент проживать может либо собственник, либо лицо, которое будет вселено с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если такового не будет, то не сможет проживать. Однако если был зарегистрирован на момент приватизации, то мог иметь право на нее. А в этом случае есть риск того, что у него могло быть право пожизненного пользования. Но еще раз: если его выписали, то он это право утратил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
19.08.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ, он не может претендовать на проживание в данной квартире, так как на тот момент, снятие с рег учёта по месту отбытия наказания, было законным. (Но нужно знать точную дату снятия его с рег учёта) А новый закон вступил в силу 17.07.1995.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 196ответов: 5 697
19.08.2020, 12:08
Это лучший ответ

Граждане, осужденные к лишению свободы, снимаются с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда (пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства).

Пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства утратил силу на основании Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 № 194

"О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое вступило в силу 18.03.2015.

Таким образом, человек, осужденный к лишению свободы, был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании приговора суда в 1995 г., т.е. до утраты силы пп. "в" п. 31 Правил регистрации граждан РФ по месту жительства. Поэтому данное лицо не вправе претендовать на проживание в купленной Вами квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
19.08.2020, 12:13

Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р.Танковой, Е.А.Оглоблина, А.Н.Ващука" (с особым мнением судьи Конституционного Суда Российской Федерации Ю.М. Данилова), согласно этому Постановлению Конституционный суд решил:

Признать положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР - также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

То есть, если выписка этого человека была вызвана его осуждением, то выписка исходя из данного Постановления Конституционного суда была осуществлена незаконно.

И теоретически человек может претендовать на проживание в этой квартире. Я здесь употребляю слово теоретически,потому что восстановить проживание возможно, если человек был осужден на длительный срок и с момента его освобождения не истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ

Но более вероятной видится ситуация, когда с момента освобождения прошло больше трех лет, то есть истек срок исковой давности, чтобы человек мог претендовать на проживание в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 418
19.08.2020, 12:27

Марина Олеговна

Согласно ст.180 УК РФ - Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Исходя из изложенного если лицо снятое с рег учета в связи с лишением свободы освободиться в пределах 3 х лет исковой давности, то может претендовать на право пользование собственностью

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
19.08.2020, 12:49

Марина Олеговна! Добрый день! Благодарю за отличный вопрос и за обращение!

Да, человек, прописанный на момент приватизации может сохранить право пользования помещением.

Но вам необходимо поднимать документы у прежнего собственника, подписывал ли он отказ или нет.

Вы брали справку о прописанных лицах в инстанциях? Или вам собственник сказал?

Если парень не выписался, то он, когда выйдет имеет прав о там жить.

Тогда будет либо суд, либо требовать там жить.

Что бы конкретно ответить на ваш вопрос, надо видеть все документы вашего дела.

На каком основании его выписали? По суду? Какое было решение суда?

Вы видели это решение суда? По базе проверяли?

Если, когда он вернется выписка будет признана незаконной, то он будет иметь право пользования.

Жилищный Кодекс закрепляет права граждан в этом отношении.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В вашей ситуации много спорных моментов, но чтобы ответить конкретно, нужно видеть все документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
19.08.2020, 13:15

Для того чтобы понять имеет ли право пользования этой квартиры человек, прочитайте документ основание устанавливающего права собственности (ст.209 ГК РФ) вашего продавца на эту квартиру, это может быть договор купли-продажи, свидетельство на наследство или договор дарения и найдите информацию в этом документе сохраняет ли право пользования данной квартиры какой-нибудь гражданин

Если его сняли с регистрационного учёта и в договоре продавца, документе основании он не указан в качестве сохраняющего право пользования то причин для беспокойства нет

Второй документ, который обязательно проверьте выписку из Росреестра там тоже может быть указание на право пользования ограниченным либо другая информация об ограничениях и обременениях

Если нигде информацию об этом человеке, сохраняющем право пользования не имеется то вселиться в эту квартиру и пользоваться ей не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2365378

Дано:

Имеется квартира, в которой прописаны мать, двое её уже взрослых сыновей (32 и 31 год) и двое внуков (2 и 3 года). Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является мать. Один из сыновей живет отдельно, второй вместе со своей женой - с матерью. Жена второго сына - женщина необузданная, всячески третирует мать: лезет в драку, угрожает физической расправой, издевается над домашними животными, громко кричит и т.д., и т.п., добиваясь таким образом, чтобы мать съехала из квартиры, освободив жилплощадь. В общем, особа нацелилась завладеть недвижимостью и этого не скрывает. Сын приструнить свою вторую половину не в состоянии, и сам периодически попадает ей под горячую руку (да, мямля, рохля и подкаблучник, но тут уже ничего не поделаешь).

Требуется: законными методами освободить квартиру от невестки, т.к. сама она жилплощадь покидать, разумеется, отказывается и даже более того, угрожает расправой.

Что можно сделать в этом случае? Какова может быть стратегия действий в данном случае?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
15.04.2013, 15:44

Ольга! Первый ответ неверен. Жена одного из сыновей вселилась в квартиру без согласия на вселение со стороны всех зарегистрированных лиц. Такое согласие необходимо и обязательно в силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Отсутствие согласия на вселение достаточно для вашего обращения в районный суд с иском о выселении.

Судебное решение о выселении исполнит судебный пристав! Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
15.04.2013, 16:00

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Новожилова С.В.
Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 524ответов: 1 123
15.04.2013, 18:20

Выселить ее можно по судебному решению, все основания у Вас для этого имеются, иск лучше подавать от имени ответственного квартиросъемщика. Также можно написать на нее заявление в полицию, это хоть как то поможет сейчас до суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
16.04.2013, 00:14

Ольга!

Если она не зарегистрирована, то лучше участкового вызвать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
23.03.2021, 06:13

Т.К. квартира муниципальная и в ней прописан только один несовершеннолетний. Ему квартира и достанется. В наследство квартира не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 258ответов: 21 359
23.03.2021, 06:14

Анна

теперь главных квартиросъемщиков нет, - все равны, в этой связи следует заявить о приватизации квартиры от имени ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Строительотзывов: 3ответов: 3
23.03.2021, 06:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не профи юрист, но, как оказывается, мои советы часто помогают людям. В семейном кодексе Рф гарантировано право СОВМЕСТНОГО проживания ребенка с РОДИТЕЛЯМИ (погуглите!). На основании ЭТОГО ПРАВА! не ребенка нужно выписывать из муниципальной квартиры, а маму ребенка РЕГИСТРИРОВАТЬ! Конечно, если сама мама не возражает выписаться из своей частной жилплощади! В любом случае, решение будет принимать суд! Для того, чтобы винтики и гаечки нашей судебной машины закрутились быстрее, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона! Там и юриста выделят КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и БЕСПЛАТНОГО и судебный иск поддержат В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 673
23.03.2021, 08:20

Квартира по социальному найму принадлежит ребенку. Его права и интересы представляет законный представитель - родители.

Никто не имеет право заставлять снимать ребенка с учета, тогда он потеряет право соцнайма.

Никаких прав на квартиру родители не имеют и сами прописаться не смогут. Но жить с ребенком в квартире могут.

Предыдущий ответ не юриста, в целом нормальный, но суд откажет в иске мамы о регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
23.03.2021, 08:43

Анна,

Наследовать муниципальную квартиру нельзя, т.к. собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входит.

Проживать в ней вправе те, кто зарегистрирован. Они же могут в дальнейшем квартиру приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 54
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9237043

Скажите может ли претендовать не прописанный в квартире член семьи (сын) на квартиру после смерти матери которая была в этой квартире прописана. Или эта квартира отойдет государству? Квартира не приватизирована,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
24.12.2015, 18:40

Эта квартира как была муниципальной, таковой и останется.

Будет распределена кому-то городом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
24.12.2015, 20:43

Если сын, не имеющий иного жилья, был матерью вселен в квартиру в качестве члена семьи, фактически проживал с матерью и вел совместное хозяйство, но по каким-то причинам мать не успела его зарегистрировать, то сын может обратиться в суд с иском о признании его членом семьи умершего нанимателя, признании за ним права пользования жилым помещением. Дело очень сложное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение