Разведена с мужем в 1999 году. У меня на содержании 2 дочери:16 и 21 года-школьница и студентка. | Санкт-Петербург

Вопрос №282900

Разведена с мужем в 1999 году. У меня на содержании 2 дочери:16 и 21 года-школьница и студентка. Составлено соглашение об алиментах. До сентября 2004 г. бывший муж алименты выплачивал. Сейчас сожительствует с какой-то женщиной и не выплачивает никаких алиментов на содержание детей. Место жительства неизвестно, а место работы я знаю. Официальная зарплата (2 500 рублей) на работе у него перечисляется на пластиковую зарплатную карточку. На ту же карточку перечисляются и какие-то значительные денежные поступления превышающие зарплату - это денежные средства, выплачиваемые с работы (фактически зарплата), но я не знаю как они оформлены официально и что это за выплаты. Что мне нужно сделать и могу ли я получать алименты и на старшую дочь, которая учится в институте и не имеет дохода (находится на моем иждивении)?

Ответы на вопрос:

К сожалению Семейный кодекс РФ не предусматривает уплату алиментов на совершеннолетних детей, хоть и находящихся у одного из родителей на иждивении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №283844

Разведена с мужем в 1999 году. У меня на содержании 2 дочери:16 и 21 года-школьница и студентка. Составлено соглашение об алиментах. До сентября 2004 г. бывший муж алименты выплачивал. Сейчас сожительствует с какой-то женщиной и не выплачивает никаких алиментов на содержание детей. Место жительства неизвестно, а место работы я знаю. Официальная зарплата (2 500 рублей) на работе у него перечисляется на пластиковую зарплатную карточку. На ту же карточку перечисляются и какие-то значительные денежные поступления превышающие зарплату - это денежные средства, выплачиваемые с работы (фактически зарплата),

но я не знаю как они оформлены официально и что это за выплаты. Что мне нужно сделать и могу ли я получать алименты и на старшую дочь, которая учится в институте и не имеет дохода (находится на моем иждивении)?

Ответы на вопрос:

Вы должны подойти на прием к судебному-приставу исполнителю, написав заявление, что ваш муж в течение определенного времени не производит выплату алиментов, и что вы просите произвести опись имущества, находящегося в собственности мужа в счет оплаты задолженности по алиментам. На дочь 21 года вы можете получать алименты до окончания ею обучения, если обучение бесплатное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ответы на вопрос:

Для начала он должен будет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментам на Ваше ребенка с 1/4 до 1/6, но суд не обязан удовлетворять такое требование. Для снижения размера алиментов нужно основания, и одного взыскания алиментов на второго ребенка недостаточно для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ваш супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510138

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом для послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элеонора.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что что отец жив, что с этого? Вопрос не уникальный и не новый, установил отцовство, глупый, потом будет содержать чужого ребёнка до исполнения ему 18 лет. А алименты поделят уже на троих детей 50%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенка усыновили (удочерили), то приняли тем самым все права и обязанности родителя. Биологический отец больше не будет выполнять алиментных обязательств. С юридической точки зрения отцом становится тот, кто усыновил (удочерил). Соответственно и внесены изменения с свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем вопросе нет ничего уникального, просто есть желание понять, то о чем вы не знаете.

1.Если в свидетельстве о рождении этого ребенка отец был записан со слов матери или был прочерк и только отчество, то он и его супруга по совместному заявлению установили его отцовство.

2.Если отец был указан и он добровольно установил свое отцовство, то он (отец) выдал свое нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и ЗАГС внес изменения.

3. Он не сможет изменить размер уплаты алиментов, если есть ваши дете и эта девочка.

Цитата:
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

4.Если сильно хочется и сомневаетесь, то жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На самом деле все просто.

Отцовство биологического отца как видно не было установлено, если они в браке не были

Дама имело статус матери-одиночки и данные об отце были записаны в СоР ребенка с её слов.

После того как ваш бывший муж установил отцовство, соответственно-ребенку было выдано новое СоР с указанием отчества "отца",т.е. вашего бывшего мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основания установления отцовства указаны в ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния". В частности, одним из оснований является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. Возможно, отцовство мужчины, которого Вы называете биологическим отцом" было оспорено и установлено отцовство Вашего бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

То, что у дочери осталось отчество биологического отца, не означает сохранение связи между ней и биологическим отцом. Изменение ФИО ребёнка при установлении отцовства производится по желанию родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Действия ЗАГСа законны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1369551

С момента развода отец не участвовал в воспитании сына, алименты не выплачивались, сейчас моему сыну 21 год, он решил взыскать долг по алиментам став правопреемником долга. Это возможно? Стоит ли тратить деньги и силы...

Ответы на вопрос:

Что Вы подразумеваете под правопреемством долга? Алименты Ваш муж обязан был выплачивать до совершеннолетия сына, если они были установлены в судебном порядке, то в течении 3 лет после совершеннолетия Вы могли подать иск о взыскании неустойки за невыплату алиментов. Если в судебном порядке алименты на содержание н/летнего ребенка установлены не были - после совершеннолетия их взыскать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алименты можно взыскать только за последние три года и то в случае если срок исковой давности не истёк!Попытаться только лишь за последний 18 год платежа возможно, потому что алименты платятся только на несовершеннолетних детей! А за все года взыскать уже нельзя!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому ребенок, который стал совершеннолетним гражданином РФ, не является правопреемником самого себя, так как он имеет право на получение содержания от своих родителей согласно вышеуказанной статьи 60 СК (и от отца, и от матери) уже с рождения.

Только до 18 лет права несовершеннолетнего ребенка предоставляют его родители или опекуны, в т.ч. в судах, а с 18 лет они уже сами представляют свои интересы и защищают свои права в судах.

Если алименты взыскиваются с родителей на несовершеннолетних детей на основании решения суда, то согласно статьи 120 СК выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или н а основании исполнительного листа производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть, если на основании исполнительно листа о взыскании алиментов с отца Вашему сыну имеется задолженность по алиментам, например 20 000 руб., то уже сам Ваш сын теперь имеет право через судебного пристава-исполнителя требовать с отца выплаты этой задолженности по алиментам.

Кроме того, он имеет на основании статьи 115 СК подать исковое заявление в суд о взыскании с отца неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517859

По решению суда Федоров выплачивал алименты на содержание своей дочери от первого брака Светланы в размере 1/6 заработной платы, а также дочери от второго брака Ирины в размере 1/6 заработной платы. После того, как Светлана достигла совершеннолетия, мать Ирины предъявила иск об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ее дочери, до ¼ заработной платы Федорова. В судебном заседании Федоров иск не признал, сославшись на то, что его заработная плата невелика, а на содержании у него находятся двое несовершеннолетних детей от третьего брака, причем одного из них он усыновил, а также неработающая жена.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос:

Решение задач-платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд вынесет справедливое решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515297

Собираюсь подать заявление на пособие с 8 до 17 лет. я разведена. Алименты на двоих несовершеннолетних детей не получаю, так как мой бывший супруг является гражданином Республики Узбекистан. (я с детьми получила гражданство в 2017 году по программе переселения соотечественников). как мне быть подать на алименты в международный суд? на это у меня нет средств.

Ответы на вопрос:

Татьяна, исковое заявление о взыскании алиментов подавайте в районный суд по месту своего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение