Мой бывший муж очень вспыльчив, а во время наших случайных встреч, | Краснодар

Вопрос №282904

Мой бывший муж очень вспыльчив, а во время наших случайных встреч, а также по телефону угрожает мне физической расправой (мол, встречу, когда будешь возвращаться домой одна - убью). Причина в нашем сыне - я не позволяю бывшему мужу брать его к себе. Кроме меня и его нынешней жены его слов никто не слышал. В отделении милиции мне отказали в принятии заявления на него, ссылаясь на отсутствие свидетелей угроз. Правомерно ли это? Обязана ли его жена давать показания против него в этом случае? Мои родственники не раз поднимали трубку, он их оскорблял матом. Могут ли они быть свидетелями? В браке он не раз поднимал на меня руку, поэтому основания беспокоиться о своем здоровье и жизни у меня есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 22:01

Для того, чтобы бывшего мужа могли привлечь к уголовной ответственности, нужны ни только основания, но и признаки состава преступления, по-видимому таких признаков нет. К тому же по Вашему рассказу, скорее всего можно лишь привлечь его к административной ответственности, но пока не более...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14557543

Мой бывший муж ежедневно угрожает мне по телефону что обольет меня кислотой, сделает уродом, убьет. У меня маленькие дети не ходят в школу и в садик, т.к. я боюсь выходить из дома. Все звонки и угрозы у меня записаны, но полиция даже слушать не хотят. Говорят, что по телефону это не угрозы. Обращалась в прокуратуру и тоже ни какого результата. А я реально его боюсь, он осужден по ст.119 по угрозе жизни мне, условно на пол года и дальше все продолжается, подскажите куда еще можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
04.09.2018, 14:10

Записывайте все угрозы на телефон (диктофон) и обращайтесь в правоохранительные органы еще раз. пуст привлекают повторно. В это раз наказание будет серьезнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
04.09.2018, 14:11

Можно посадить его, для этого нужно в электронном виде составить правильное заявление в полицию, бояться не будете уже через 7-10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорскотзывов: 1 660ответов: 2 220
04.09.2018, 14:12

Соглашусь с коллегой. Вам необходимо повторно обращаться в правоохранительные органы с заявлением и приложением записей разговоров. Если полиция не отреагирует, то их действия обжалуйте в суд или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 269
04.09.2018, 14:30

Если полиция и прокуратура бездействуют, надо обращаться в суд.

Нормы права:

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9436645

Бывший муж угрожает мне расправой, если я заведу новые отношения. Дело в том, что он не хочет, чтобы его детей воспитывал другой мужчина. К слову сказать, он неоднократно поднимал на меня руку, когда мы были в браке. Как поставить его на место?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
18.01.2016, 22:25

Обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
18.01.2016, 22:25

Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1707179

Бывший гражданский муж угрожает мне и моим родителям, названивает ночью и оскорбляет. Меня систематически избивал, два раза писала заявление, два раза забирала. Один раз было с применением ножа, другой раз вытащил в окно и держал за одну ногу. (2 этаж). сейчас опять избил, я забрала вещи, пока его не было и ушла. А он теперь меня и моих родителей терроризирует. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
08.05.2012, 21:55

Вы сами поставили себя в такое положение, путем примирения с ним, теперь он почувствовал свою безнаказанность. Проходите освидетельствование в мед. учреждении, пишите заявление в мировой суд, дождитесь обвинительного приговора. Когда он будет стоять на учете в УИИ, может задумается над своими действиями. Применением ножа и окно - это вообще угроза убийством, которая наказывается лишением свободы до 2 лет. Делать нужно одно, довести начатое, до логического конца. Кроме вас самих вам никто не поможет.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10412509

Избивает бывший муж, врывается в квартиру, угрожает мне и моим детям, что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкентотзывов: 1 297ответов: 3 188
26.04.2016, 12:44

Обратитесь в милицию или прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6000658

Куда обратиться если бывший муж донимает звонками меня моих родителе и угрожает расправой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
03.02.2015, 15:47

Пишите заявление в полицию об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ)

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 848ответов: 6 751
03.02.2015, 15:51

Обращайтесь в полицию, и вы и ваши родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15842659

Бывший гражданский муж угрожает что заберёт у меня ребёнка подскажите что мне делать что бы этого не случилось?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
29.05.2019, 19:00

Мария!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, если ваш бывший сожитель является отцом вашего несовершеннолетнего ребенка и вписан в его Свидетельство о рождении, Вам самой нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), который регулирует все семейные вопросы, связанные с обязанностью и правами родителей в отношении их несовершеннолетних детей, с алиментами и т.д.

В-третьих, статьей 65 СК РФ определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило наши суды в таких судебных спорах чаще всего бывают на стороне матерей.

Отец вашего ребенка может лишь добиться в суде на основании статьи 66 СК РФ общения с вашим ребенком.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15080734

Бывший муж полицейский угрожает жизни мне и детям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
09.01.2019, 14:26

Обращайтесь с заявлением в следственный комитете РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение