Бывший муж угрожает физической расправой - отсутствие свидетелей при подаче заявления и роль его нынешней жены

• г. Краснодар

Мой бывший муж очень вспыльчив, а во время наших случайных встреч, а также по телефону угрожает мне физической расправой (мол, встречу, когда будешь возвращаться домой одна - убью). Причина в нашем сыне - я не позволяю бывшему мужу брать его к себе. Кроме меня и его нынешней жены его слов никто не слышал. В отделении милиции мне отказали в принятии заявления на него, ссылаясь на отсутствие свидетелей угроз. Правомерно ли это? Обязана ли его жена давать показания против него в этом случае? Мои родственники не раз поднимали трубку, он их оскорблял матом. Могут ли они быть свидетелями? В браке он не раз поднимал на меня руку, поэтому основания беспокоиться о своем здоровье и жизни у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

для того, чтобы бывшего мужа могли привлечь к уголовной ответственности, нужны ни только основания, но и признаки состава преступления, по-видимому таких признаков нет. К тому же по Вашему рассказу, скорее всего можно лишь привлечь его к административной ответственности, но пока не более...