Правила предоставления единовременной субсидии на приобретение жилой площади государственным гражданским служащим в Российской Федерации и Нормативные правовые акты субъектов Российской Ф

• г. Волгоград

Статья 53, п. 4 Закона о государственной гражданской службе (Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих) гласит, что госслужащий имеет право на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Подскажите, какими именно нормативно-преавовыми актами это регулируется, кем и в каких размерах выплачивается это единовременное пособие?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

мне самому это интересно, т.к. тоже являюсь госслужащим, но к сожалению такие акты до сих пор не приняты.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по поводу субсидий.

"Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих - на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации"

Что имеется ввиду под дополнительными гарантиями? В каком случае я могу расчитывать на эту субсидию? Разъясните пожалуйста этот момент. Заранее благодарен.

Работаю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее – Управление). Основная категория работающих в Управлении – государственные гражданские служащие. Меня интересует специальная оценка условий труда для госслужащих?

В ст.3 п.4 Федерального закона №426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» сказано, что «…Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе».

Обращаясь к федеральному закону №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе РФ» я не нашел указания о необходимости проведения специальной оценки условий труда для госслужащих.

Вопрос: Обязательна ли специальная оценка условий труда государственных служащих нашей организации?

С уважением, Соловьев Владимир Иванович.

09.03.2016

Я знаю, что ФЕДЕРАЛЬНЫМ гражданским служащим полагается единовременная субсидия на приобретение жилого помещения. Её предоставление предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 №63. Я - государственный гражданский служащий субъекта РФ (Новгородская область). Однако я внимательно прочитала этот закон, и в п. 8 субъектам РФ рекомендовано при принятии НПА о предоставлении государственным гражданским служащим субъектов РФ единовременной субсидии на приобретение жилого помещения учитывать положения настоящего Постановления. То есть, закон на уровне субъекта может быть. А может и не быть. Мне не удается его найти. Подскажите, пожалуйста, каким законом Новгородской области регулируется предоставление данной субсидии?

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Я федеральный государственный гражданский служащий, проживаю в общежитии.

В соответствии с п. 4 ст. 53 Федерального закона О государственной гражданской службе Российской Федерации имею право на приобретение жилого помещения.

При подаче документов на получение мной субсидии на приобретение жилого помещения, у секретаря комиссии возник вопрос об отсутствии в перечне поданных мною документов Свидетельства о государственной регистрации собственности, а именно документа, подтверждающего вселение в жилое помещение, в котором я зарегистрирован.

Однако, согласно п. 6 «Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 63), в перечне прилагаемых к заявлению документов такой документ отсутствует.

Прошу разъяснить мне обоснованность предъявляемых ко мне требований, а также пояснить – что из себя представляет документ, подтверждающий вселение в жилое помещение (в данном случае в общежитие).

Заранее благодарен.

С уважением, Данилюк Владимир Валериевич (danilavw@narod.ru , 89206315335)

Прохожу военную службу по контракту, офицер. Был период когда увольнялся с военной службы, 2.5 года служил в ОВД, потом восстановился. Общая выслуга вместе с милицией более 20 календарных лет, есть и льготная В постановке в очередь на получение постоянного жилья ДЖО МО РФ отказали, мотивируя тем, что служба в ОВД не входит в военную службу Однако В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ государственная служба Российской Федерации это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

- субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.

В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.

Правомерно ли?Благодарю.

Я являюсь государственным гражданским служащим Омской области, жилья в собственности не имею, квартиру снимаю по договору аренды, Стаж госслужбы более 15 лет. Имею ли я право, согласно пп. 4 п.1. ст. 34 Закона Омской области от 22 декабря 2004 года N 601-ОЗ, на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых Губернатором Омской области? Где узнать порядок и условия установленные Губернатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли стаж работы в воинской части (гражданский персонал) в исчисление стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации? В воинской части ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет была.

Попадает ли младший сотрудник отдела охраны федеральной службы исполнения и наказания под Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

Попадает ли младший сотрудник отдела охраны федеральной службы исполнения и наказания под Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Федеральный государственный служащий (территориальное агентство) был принят на службу в субъект на должность главного специалиста-эксперта по срочному служебному контракту. Классный чин, присвоенный федеральной службой не был учтен, так как Порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы гражданским служащим субъекта РФ, а также соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и классных чинов гражданской службы субъектов РФ Указом от 01.02.05 № 113 не регулируется. В субъекте документ о соотношении классных чинов федеральной службы классным чинам государственной службы субъекта отсутствует. Нужно ли было присваивать сотруднику классный чин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение