Нужно ли ИП, выполняющему перевозку пассажиров по заказам, заключать договор с медицинской компанией на осмотр водителей перед рейсом и страховать пассажиров?

• г. Самара

Поскажите пожалуйста я ИП занимаюсь перевозкой пассажиров по заказам, обязательно ли заключать договор с медицинской компанией для прохождения водителями перед рейсом осмотра?

И обязательно ли страхование пассажиров?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В соответствии в Федеральным законом от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Обязательное медицинское освидетельствование водителя перед рейсом и после него предусмотрено п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Удачи!