Мною была приобретена квартира в 2002 г., три месяца назад я вышла замуж, муж хочет быть прописан в этой квартире. | Санкт-Петербург

Вопрос №282939

Мною была приобретена квартира в 2002 г., три месяца назад я вышла замуж, муж хочет быть прописан в этой квартире. Сможет ли он иметь какие-то имущественные права на нее после прописки? Буду очень вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

После регистрации Ваш муж имеет право пользоваться квартирой, т.е. проживать в ней.

Однако, необходимо учитывать, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

s_tana@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №294353

Скажите являются ли деньги имущественным правом? Не могу найти определение имущественных прав. .. спасибо.

Ответы на вопрос:

Деньги являются делимым движимым имуществом. Определение их можно найти в комментариях к ст.ст. 133, 140, 141 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10293367

Купил квартиру по договору паенакопления, компанией выдан временный ордер на вселение, однако право собственности будет оформлено только после того, как кооператив оформит имущественные права на себя, а потом передаст по акту. Как признать имущественные права на объект не дожидаясь действий кооператива по оформлению имущественных прав на объект? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Ввод в эксплуатацию, акт. Договор, акт приёма передачи квартиры, справка о полной выплате пая. Тех план квартиры, кадастр паспорт и в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7944543

При оформлении купли-продажи имущественных прав на гаражный бокс, требуется нотариальное заверение согласия супругов, т.к. права имущественные приобретены в браке. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если приобретены в период брака, то необходимо согласие, оформленное нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №283

Интеллектуальная собственность представляет собой личное неимущественное право, связанное с имущественным. Как же можно его отчуждать по договору купли-продажи, предметом которого является отчуждение вещей и имущественных прав?

Ответы на вопрос:

В своем ответе на Ваш предыдущий вопрос я упомянул о возможности продажи интеллектуальной собственности, поэтому Вы спрашиваете как же это можно отчуждать неимущественные права (интеллектуальную собственность) по договору купли-продажи. К сожалению область права затронутая в Вашем вопросе довольно емкая и нет возможности в виртуальной консультации ответить с учетом всех нюансов. А насчет возможности продажи интеллектуальной собственности (частный случай) приведу Вам пример: В соответствии со ст. 138 ГК РФ к исключительным правам (интеллектуальной собственности) приравниваются и средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) В соответствии со ст. 559 ГК Договор продажи предприятия (п.2.)"Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором".

Чтобы помочь Вам в выборе вида сделки по отчуждению интеллектуальной собственности, необходимо знать что именно в Вашем случае является интеллектуальной собственностью, которую Вы хотите например, приобрести или произвести отчуждение. Советую Вам обратиться уже не виртуально к моим московским коллегам для реальной помощи с учетом всех нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №343845

Человек приобретает вторую квартиру.

Имеет ли он право на имущественный вычет, если при приобретении первой квартиры не пользовался имущественным вычетом?

Ответы на вопрос:

Анна, да имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447928

Купили дом в 2014 г, имущественный вычет подали. Когда наступит у меня право пользоваться имущественным вычетом, по ипотечному кредиту выплаченных процентов.

Ответы на вопрос:

Наступит в 2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Можете получить вычет по % после того как наберете вычет от стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15220394

При разводе имущественных претензий не было, спустя 7 лет бывшая жена угрожает пересмотреть имущественный вопрос в суде. Вопрос: имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение