Нужна консультация. Летом ко мне приехал мой племянник из Туркмении. | Санкт-Петербург

Вопрос №282956

Нужна консультация. Летом ко мне приехал мой племянник из Туркмении. У него есть статус переселенца, гражданство Туркменистана. Хотел бы его оставить в России.

30.09.05 у него закончилась 3-х месячная регистрация. Но разрешение на работу в России на год будет только через месяц. Полтора. Уехать сейчас опять в Туркмению на это время сложно: снова дома прописка, сбор уймы документов, да и с визами там огромная проблема.

Билет на самолет мы сможем взять уже после 30.10.05, Вопрос: могут ли его депортировать из страны или возможен штраф? Что делать когда назад уже нельзя, а вперед никак. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Могут депортировать, и назначить штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №282427

Нужна консультация. Летом ко мне приехал мой племянник из Туркмении. У него есть статус переселенца, гражданство Туркменистана. Хотел бы его оставить в России. 30.09.05 у него закончилась 3-х месячная регистрация. Но разрешение на работу в России на год будет только через месяц. Полтора. Уехать сейчас опять в Туркмению на это время сложно: снова дома прописка, сбор уймы документов, да и с визами там огромная проблема. Билет на самолет мы сможем взять уже после 30.10.05, Вопрос: могут ли его депортировать из страны или возможен штраф? Что делать когда назад уже нельзя, а вперед никак. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Не понятно по каким причинам не была продлена временная регистрация в РФ? Возможно что его выдворят с применением штрафа по ст. 18.8 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15319932

Я с семьёй приехал из Туркмении, по статусу Переселенца, и виза стоит переселенец. У меня приняли документы на ВНЖ есть недвижимость, у несовершеннолетних детей и у супруги отказали им.Говорят что нужно подавать на РВП. И на РВП документы не принимают говорят нужна квота. С 25 января написали заявления на квоту, и говорят ждите. В начале марта у нас заканчивается переселенческая виза. Между Туркмениистаном и России в 1993 году был подписан договор о переселении и защите прав переселенцев. Статус Переселенца дается один раз, и на постоянное место жительства, а мою семью отправляют на временное проживание, и то даже документы не принимают. Как быть подскажите?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как получить официальный отказ в письменном виде, и обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев, если не выдадут, жаловаться в прокуратуру. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно в суде оспаривать ст ст 4 и 218 КАСС РФ отказ в оформлении ВНЖ В своем заявлении сошлитесь на нижеуказанное Соглашение а также на статью 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ Согласно подпункту 3 пункта 3.1 данной статьи Вам как переселенцу не нужно вначале оформлять РВП, Документы сразу подаются на оформление ВНЖ, поэтому отказ является незаконным

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23.12.93 "О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ"

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

3) иностранным гражданам, ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14460410

На момент получения ВНЖ нужна ли виза? Я гражданин Туркменистана в России по статусу переселенца.

Ответы на вопрос:

Не нужна. Если Вы участник государственной программы переселения соотечественников, то должно быть уже разрешение на временное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1421005

Я гражданин Туркменистана. Приехал в РФ на постоянное место жительства, по статусу переселенца и визы ”частный переселенец”. В Калужской области получил временную регистрацию, и там же подал документы на РВП. В ожидании РВП, на территории города Калуги у меня украли загранпаспорт гражданина Туркменистана (на который оформлена виза и миграционная карта) и другие документы. О чем сразу заявил в полицию города Калуги. Было заведено уголовное дело, но до настоящего времени документы не найдены. Обратился в Посольство Туркменистана в городе Москве, с просьбой помочь мне восстановить загранпаспорт гражданина Туркменистана, т.к. в Калужской области по месту регистрации мне сказали, что для восстановления визы и получения РВП, мне нужно восстановить загранпаспорт гражданина Туркменистана. В Посольстве Туркменистана мне ответили, что я должен выехать в Туркменистан по месту прописки и там восстанавливать загранпаспорт. Сейчас у меня имеются следующие копии: загранпаспорт гражданина Туркменистана, миграционная карта, справка о постановке на миграционный учет в Калужской области. И оригиналы следующих документов: внутренний паспорт гражданина Туркменистана, военный билет. Хотел бы знать, правомерны ли действия работников посольства Туркменистана и работников УФМС по Калужской области (работники посольства отправляют в Туркменистан для восстановления загранпаспорта, а работники УФМС говорят, что имея копию загранпаспорта невозможно восстановить дубликат визы и получение РВП). А также хотел узнать, имею ли я возможность получить гражданство РФ по упрощенной программе, т.к. у меня жена и дети имеют гражданство РФ (в браке состою 13 лет, детям 12 и 6 лет) и в настоящее время собираемся купить жилье на территории РФ. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

1. Действия Посольства может оценить только МИД Туркменистана, согласно законов РТ.

2. Если "внутренний паспорт" РТ не годится для пересечения границы РТ с РФ, то в посольстве РТ Вам должны выдать свидетельство на возвращение в РТ и получения нового паспорта и визы.

3. Есть шанс (попробуйте надавить на посольство РФ в РТ, когда там будете), что после вынесения решения по РВП, Вам в посольстве выдадут визу временно проживающего (если будут проблемы с обычной "частной" или иной визой). Либо - въезжайте в РФ ПО ЛЮБОЙ ВИЗЕ, а тут уже просто получить визу временно проживающего.

4. Упрощенное приобретение гражданства РФ возможно, сразу после получения Вами ВНЖ в РФ, например "по браку".

5. Ответы вашего УФМС РФ - в рамках закона. Но решение по РВП должно быть вынесено вне зависимости от наличия у Вас паспорта сейчас.

6. Купить жилье в РФ Вы сможете, если регистрационный орган устроит ваш "внутренний" паспорт (не уверен). Так же могут потребовать визу. Либо - сделку оформите по доверенности от Вашего имени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6648197

Я получила Российское гражданство в 2000 году. Выехала в Россию из Туркменистана на постоянное место жительство в 2002 году. Прописки в Туркменистане нет. На учет в консульском посольстве в Москве не вставала. Сохранилось ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день и как это можно подтвердить документально. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст 17 Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства не влечет прекращение гражданства Туркменистана. (закон о гражданстве Туркменистана 740)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сохранилось, если вы не отказывались от него.

Основания прекращения гражданства указаны в законе.

См. ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О гражданстве Туркменистана

Статья 15. Основания для прекращения гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана прекращается в случаях:

1) выхода из гражданства;

2) утраты гражданства;

3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Туркменистана.

Статья 16. Порядок выхода из гражданства Туркменистана

1. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Выход ребёнка из гражданства Туркменистана осуществляется его законными представителями.

3. Заявление гражданина о выходе из гражданства Туркменистана не удовлетворяется в случаях, если он:

1) привлекается к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в силу и подлежащий исполнению приговор суда;

2) имеет неисполненное обязательство или непогашенный долг перед государством, физическими или юридическими лицами;

3) согласно законодательству Туркменистана, это противоречит интересам национальной безопасности;

4) становится лицом без гражданства.

Статья 17. Утрата гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;

2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана» гражданство вы не потеряли.

НО: Если вы НЕ стояли на консульском учете, то для посещения Туркменистана вам нужно получать визу.

Кроме того, с 2013 г. граждане Туркменистана, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в России, не имеющие постоянной туркменской прописки и состоящие на консульском учете в посольстве Туркменистана в своей стране, при посещении Туркменистана и выезде из него должны будут отказаться от одного из гражданств.

Для тех, кто не стоит на учете, вопрос об отказе от гражданства будет решаться при оформлении визы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не сохранилось.

22 апреля 2003 года Меджлиса Туркменистана принято постановление о денонсации Соглашения, после чего был издан указ Президента Туркменистана о прекращении действия институтов двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерации, положивший начало произволу туркменских властей в отношении наших соотечественников в Туркменистане.

В соответствии с данным указом лица, имеющие двойное гражданство, должны до 22 июня 2003 года сделать выбор в пользу гражданства Российской федерации или гражданства Туркменистана.

Лица, решившие сохранить гражданство Российской Федерации, лишаются права на владение недвижимостью и вынуждены будут покинуть Туркменистан до 22 июня, бросив там свое законно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы гражданин Туркменистана согласно Закона Туркменистана «О гражданстве Туркменистана»:

за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.

Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана.

Документом, подтверждающим гражданство Туркменистана, является паспорт гражданина Туркменистана или иной документ, подтверждающий гражданство Туркменистана, выданный уполномоченными государственными органами Туркменистана.

Гражданство ребёнка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, подтверждается его свидетельством о рождении или паспортом одного из родителей, являющегося гражданином Туркменистана.

Утрата гражданство - только вследствие поступления на военную службу, в органы полиции и иные органы ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти в другом государстве, если гражданство приобретено с ложными и подложными документами, вследствие межгосударственных договоров Туркменистана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6648315

Я и без вас знаю что мне надо ехать в посольство в Москву. Я спрашивала сохранено ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день если я не вставала на учет в посольстве в Москве.

Ответы на вопрос:

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана» гражданство вы не потеряли.

НО: Если вы НЕ стояли на консульском учете, то для посещения Туркменистана вам нужно получать визу.

Кроме того, с 2013 г. граждане Туркменистана, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в России, не имеющие постоянной туркменской прописки и состоящие на консульском учете в посольстве Туркменистана в своей стране, при посещении Туркменистана и выезде из него должны будут отказаться от одного из гражданств.

Для тех, кто не стоит на учете, вопрос об отказе от гражданства будет решаться при оформлении визы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6648406

Согласно Статьи 15. Основания для прекращения гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана прекращается в случаях:

1) выхода из гражданства;

2) утраты гражданства;

3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Туркменистана. Меня интересует п. 2 - это утрата гражданства (в каких случаях она происходит и п. 3 - иные основания предусмотренные наст. Законом, что это за иные основания и что значит утрата гражданства.

Ответы на вопрос:

Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;

2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6648487

Я с 2002 года работала в полиции по 1.01.2015 года, сейчас по выходу на пенсию решила устроится в гос. учреждение на работу. Но меня не взяли т.к. я указала в анкете второе гр-во Туркменистана. На основании ФЗ-79 РФ в приме на работу мне было отказано-сейчас не знаю что делать.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо выйти из гражданства Туркменистана. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления. Обратитесь в Посольство в Москве с заявлением о выходе.

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6657784

Где можно найти и почитать указ Президента Туркменистана о прекращении действия институтов двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерации, и постановление от 22 апреля 2003 года Меджлиса Туркменистана о денонсации Соглашения, Мне необходимы ссылки на эти документы для подтверждения того, что Туркменское гражданство мною утеряно на основании п.1 ст. 17 Закона Туркменистана №740-XVII от 22.06.2013 года.

Ответы на вопрос:

Денонсация Соглашения между Туркменистаном и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства, принятым Меджлисом Туркменистана 22 апреля 2003 года не является аннулированием двойного гражданства, и оно сохраняется у лиц, получивших оба гражданства на законном основании ранее.

Вам необходимо выйти из гражданства Туркменистана. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления. Обратитесь в Посольство в Москве с заявлением о выходе.

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3972030

Я прибыла из Туркменистана в рф по статусу переселенца. На данный момент проживаю по частной визе и регистрации. Как я могу тут ускорить получения вид на жительства и гражданство рф?если я выйду замуж за гражданина рф мне поможет ускорить с пропиской и гражданством?

Ответы на вопрос:

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента). (ссылка: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014.)

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. "а" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. "б" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002, представляют (пп. "в" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории РФ;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. "г" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

5. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002, представляют (пп. "д" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, представляют (пп. "е" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства - ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, представляют (пп. "ж" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство (при его наличии);

- удостоверение ветерана ВОВ, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, представляют (пп. "з" п. 14 Положения):

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

- свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом. (ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6804914

Как сделать статус переселенца гражданину Туркменистана находясь в России.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в ФМС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение