Подсчет компенсации морального вреда после тяжкого ДТП - ограничения в здоровье и последствия травмы

• г. Черняховск

Попала в ДТП, была в авто в качестве пассажира, причинен тяжкий вред здоровью, множественный переломы позвоночника, ЧМТ, и др. 2 месяца в стационаре, еще 3 амбулаторное лечение, последствия травмы: ограничена в поднятии тяжести, занятиях спортом, постоянные боли в области переломов и др. Какую реальную сумму я могу указать в заявлении о компенсации морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана! При определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела". Как Вы понимаете, закон не содержит препятствий для требования истца взыскать компенсацию морального вреда, например в 10 миллионов рублей, г. Суд же удовлетворит данное требование частично.