Как избавиться от неправомерного обвинения и удалить свои данные из базы милиции?
199₽ VIP

• г. Саратов

В 2000 году сотрудниками милиции мне подкинули свёрток героина, к которому я отношения не имел. И после всех экспертиз, меня отпустили и как я выяснил позднее дело отправили в архив. Я думал на этом всё,но не так то просто, т.к.устраиваясь на работу, служба безопасности меня не пропускает, у меня рыльце в пушке. Как мне добиться того, что-бы клеймо не моё меня не касалось и это удалить из общей базы данных?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением на ФКУ «Главный информационно-аналитическй Центр МВД России», обязать их исключить данную информацию в отношении Вас из их баз данных.

Законно, через суд это сделать невозможно. У Полиции есть такое право собирать, систематизировать и хранить информацию такого рода, причем теперь это на всю жизнь.

Для начала напишите письмо на имя министра внутренних дел. Письмо передадут на рассмотрение в Главный информационно-аналитический центр МВД России. Там я думаю разберутся и ответ Вам по почте пришлют.

Есть сроки хранения в ИЦ, такой информации. Сейчас все заносят в компьютер, если Вас привлекали давно, скорее всего Вас в базе нет.