Кто может быть заявителем, кроме генерального директора или учредителя?

• г. Москва

При регистрации в Налоговой инспекции изменений в Устав ОАО (заявление Форма № Р 13001) необходимо указать сведения о заявителе (п. 5 заявления). Кто может быть заявителем, кроме генерального директора или учредителя? Поясните, пожалуйста что значит: "иное лицо, действующее на основании полномочия". Может ли этим лицом быть лицо действующее по доверенности генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

учредитель у Вас Заявителем быть не может (при изменениях)

"иное лицо..." - это не для ОАО, а гос. учреждений и иных структур, в которых руководящие должности образуются согласно предоставленным полномочиям

Спросить
Пожаловаться

Кто может быть Заявителем по форме 13001 в Налоговую - обязательно директор или доверенное лицо по нотариальной доверенности, если да то в сведениях о Заявителе (лист М формы) чьи данные вносятся директора или доверенного лица.

В заявление 13001 указаны следующие варианты ЗАЯВИТЕЛЯ "Руководитель постоянно действующего исполнительного органа", "Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности», "Иное лицо, действующее на основании полномочия» . Если заявителем выступает Учредитель (не гендиректор) – то он под какую категорию подпадает? Заранее спасибо.

Может ли быть заявителем при внесении изменений в учредительные документы лицо, действующее по доверенности от этой организации, а не енеральный директор? И еще, при изменении места нахождения фирмы заполняется форма 13001 или форма 13002? Спасибо.

Мне выдана доверенность на представление интересов Общества в налоговых органах при регистрации изменений вносимых в уч. документы, в частности в устав Общества. Соответственно я получаюсь заявителем, представляющим документы в налогову. Заявлении по форме Р 13001 подписывается заявителем. Подскажите, кто подписывает данное заявление - директор или непосредственно заявитель, представляющий документы в налоговую, и соотвествно чья подпись удостоверяется нотариусом в заявлении - директора или непосредственного заявителя.

Спасибо.

Скажите какую цифру ставить в пункте 1. Заявителем является, в листе М заявления Р 13001, из следующих:1) - руководитель постоянно действующего исполнительного органа.2) - иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности 3) - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления при подаче заявления Р 13001 директором государственного бюджетного учреждения социального обслуживания о регистрации нового устава учреждения? Нужна ли нотариально удостоверенная доверенность от директора юристу учреждения на сдачу заявления Р 13001 и документов в налоговую инспекцию.

Очень прошу Вас мне подсказать! Давно не регистрировала изменения в учредительные документы юрлиц. Раньше заявителем могло быть любое лицо: нотариус на основании доверенности, например, от ООО "Ромашка" заверяет подпись заявителя на заявлении о госрегистрации изменений, вносимых в учр. документы "Ромашки", следующий этап - заявитель опять же на основании доверенности идет в налоговую и т.д. А теперь нотариусы все как один говорят, что заявителем при регистрации изменений может быть либо учредитель, либо гендиректор. Всё! Никакое иное лицо на основании доверенности. Ссылаются на закон о госрегистрации юрлиц. Не могу там этого найти! Подскажите, пожалуйста, это действительно так? А если у директора ни одной свободной минуты, он что - должен стоять в очереди в налоговой? Большое Вам спасибо за ответ!

Мы столкнулись с ситуацией, из которой не можем найти выход. Уповаем на вас. Ваш ответ нам необходим как воздух и вода. Значит: Решается вопрос о создании общества с ограниченной ответственностью со стопроцентными иностранными инвестициями. Единственным учредителем данной ООО желает выступить английская компания. Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО? Согласно п. 9.1. заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р 11001) таковыми вправе выступать: А) учредитель юридического лица - физическое лицо; Б) руководитель юридического лица - учредителя; В) иное лицо, действующие на основании полномочия. Заявитель А: в данной ситуации он просто "отсекается". Заявитель Б: неужели руководителю иностранной компании придется ехать в ближайший российский город, чтоб заверить заявление на регистрацию; а вдруг он сильно болен. Заявитель В: получается, что лицо, которому руководитель иностранной компании выдаст доверенность на регистрацию ООО, не сможет выступить в качестве заявителя (это видно из ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц...", где под "иным лицом" понимается лицо, действующие на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления. А где же пономочие в силу доверенности, указанное в ст. 182 ГК РФ). Ситуацию, когда учредителем ООО выступает гражданин РФ, а потом уступает свою долю (100%) английской компании, мы рассматривали и она нам не подходит. Это лишние "заморочки". Хотя заявителем мог бы выступить руководитель ООО. Как же быть в данной ситуации с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации нового ООО? Заранее благодарны. Очень ждем ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто сможет быть заявителем при регистрации юридических лиц после вступления в силу нового закона "о регистрации юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица", и сможет ли быть заявителем третье лицо, действующее на основании доверенности, тест закона статья 9 абз.8 изменен на следующий: иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления?

Заполняю заявление по форме р 14001 (о внесении изменений в сведения о юр. лице, содержащиеся в ЮГРЮЛ), в связи со сменой директора бюджетного учреждения. В листе Р заявления страница 1 раздел 1 1. Заявителем является коллега юрист рекомендует поставить значений 02 иное лицо, действующее от имени юр л без доверенности, а далее раздел 4 в соответствии со страницей К, содержащей ФИО, паспортные и иные данные нового директора. В регистр. Орган по нотариальной доверенности будет сдавать и получать документы представитель. Вопрос: какое цифровое значение необходимо проставить в разделе 1 листа Р страницы 1 - 01 или 02, при условии, что заявителем выступает новой директор?

При регистрации некоммерческого партнерства необходимо заполнить заявление установленного образца. Уставной капитал не формируется. Как заполнить раздел 5 "сведения об уставном капитале"? И как заполнить сведения о видах экономической деятельности? И еще. Может ли заявителем быть любое лицо, действующее на основании доверенности? И кто может выдать доверенность, ведь общество еще не зарегистрировано? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение