Что такое преюдиция?

вопрос №28299
прочитан 44 разa

Уважаемый Игорь!Преюдициальный вопрос(от французского prejudiciel)-правовой вопрос,без предварительного решения которого не может быть разрешено данное дело в суде. Вступившее в законную силу решение суда имеет преюдициальное(не требующее дополнительных доказательств) значение для других последующих судебных разбирательств, для которых имеет значение обстоятельство,установленное этим решением суда.

Похожие вопросы

юрист Гвоздев Герман Вячеславович:

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61] 1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.


юрист Добычина Анна Владимировна:

Это прям репетиционные услуги Вы какие-то просите оказать. Преюдиция - это когда ранее вынесенное решение суда имеет правовое значение для нового решения.


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

это обстоятельства установленные вступившим в законную решением суда и не требующих доказывания


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Преюдиция применяется только по делам и спорам , в которых участвуют те же лица. Поскольку у вас стороны другие. то преюдиция не действует И еще.


адвокат Ковшова Ирина Александровна:

ну насчет сраны дураков вы перегнули.Су расатривает дело в рамках обвинения и выносит приговор в отношении одного лица.Поэтому преюдиция здесь не будет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X