Интеллектуальная собственность представляет собой личное неимущественное право, связанное с имущественным.

Как же можно его отчуждать по договору купли-продажи, предметом которого является отчуждение вещей и имущественных прав?

вопрос №283
прочитан 21 раз

Уважаемый Александр,

В своем ответе на Ваш предыдущий вопрос я упомянул о возможности продажи интеллектуальной собственности, поэтому Вы спрашиваете как же это можно отчуждать неимущественные права (интеллектуальную собственность) по договору купли-продажи. К сожалению область права затронутая в Вашем вопросе довольно емкая и нет возможности в виртуальной консультации ответить с учетом всех ньюансов. А насчет возможности продажи интеллектуальной собственности (частный случай) приведу Вам пример: В соответствии со ст. 138 ГК РФ к исключительным правам (интеллектуальной собственности)приравниваются и средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) В соответствии со ст. 559 ГК Договор продажи предприятия (п.2.)"Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором".

Чтобы помочь Вам в выборе вида сделки по отчуждению интеллектуальной собственности, необходимо знать что именно в Вашем случае является интеллектуальной собственностью, которую Вы хотите например, приобрести или произвести отчуждение. Советую Вам обратиться уже не виртуально к моим московским коллегам для реальной помощи с учетом всех ньюансов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта - платная услуга. Стоимость услуги - 4000 рублей. 100% предоплата.


юрист Смирнов Николай Евгеньевич:

Добрый день Марат! Не вдаваясь в подробности остановлюсь на тексте представленной доверенности, а именно правом ООО "Веб Контроль" вести переговоры и переписку в отношении web- страниц....


юрист Салахетдинов Наиль Набиуллович:

Семейный кодекс РФ. Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права


адвокат Бослак Лариса Александровна:

Владимир,Вы задаете вопрос или демонстрируйте свои познания в юриспруденции? Лучше уточните в каком государстве родилось то лицо которому хотелось бы получить свидетельство о рождении на территории РФ?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X