Мои права и действия в ситуации с соседом, желающим снять железную дверь и демонтировать шкаф

• г. Саратов

Я проживаю в 4-х комнатной квартире. В моем крыле, кроме моей квартиры есть еще и 1 комнатная квартира. Это крыло, как повсеместно принято, у нас отгорожено от ощего коридора железной дверью (это было еще до моего вселения). В отгороженном помещении есть ниша, которую я оборудовал по согласованию с соседом встроенным шкафом, проходу он не мешает ни чуть, т.к. зделан заподлицо со стеной.

Недавно сосед однокомнатную квартиру продал, а новый жилец говорит, чтобы я выделил ему половина места в шкафу и чтобы я убрал железную дверь.

Разъясните, пожалуйста, мои права и действия нового соседа если он без моего согласия снимет железную общую дверь и демонтирует шкаф.

Ответы на вопрос (1):

Коридоры, лифты и пр. - общее имущество всех собственников квартир в многоквартирном доме. Таким образом, строго говоря, Вы не имели права поставить железную дверь в "кармане" или "тамбуре" без согласия всех собственников квартир в доме. Если у Вас есть письменное согласие всех собственников квартир, то для Вашего соседа, купившего квартиру, обязательным является согласие, данное его предшественником. Если же согласия не было изначально, то сосед вполне может убрать дверь, правда сама дверь принадлежит Вам, если он ее выкинет, то Вы сможете взыскать с него стоимость двери. То же касается шкафа. Если у Вас есть письменное согласие соседей (хотя бы соседа из однокомнатной квартиры) о размещении шкафа и использовании его на Ваши нужды, то можете использовать. Для нового соседа это соглашение обязательно. Если его нет - извините, но сосед прав. Подсказка. Ничто не мешает Вам сегодня найти бывшего соседа и составить с ним письменно соглашение о железной двери и шкафах "задним числом". Это соглашение показывайте новому соседу. P.S. зато Вы можете выкинуть его коврик из-под двери, поскольку его постелили без Вашего согласия, равно как и иное имущество соседа, которое обеаружите.