Мои права и действия в ситуации с соседом, желающим снять железную дверь и демонтировать шкаф

• г. Саратов

Я проживаю в 4-х комнатной квартире. В моем крыле, кроме моей квартиры есть еще и 1 комнатная квартира. Это крыло, как повсеместно принято, у нас отгорожено от ощего коридора железной дверью (это было еще до моего вселения). В отгороженном помещении есть ниша, которую я оборудовал по согласованию с соседом встроенным шкафом, проходу он не мешает ни чуть, т.к. зделан заподлицо со стеной.

Недавно сосед однокомнатную квартиру продал, а новый жилец говорит, чтобы я выделил ему половина места в шкафу и чтобы я убрал железную дверь.

Разъясните, пожалуйста, мои права и действия нового соседа если он без моего согласия снимет железную общую дверь и демонтирует шкаф.

Ответы на вопрос (1):

Коридоры, лифты и пр. - общее имущество всех собственников квартир в многоквартирном доме. Таким образом, строго говоря, Вы не имели права поставить железную дверь в "кармане" или "тамбуре" без согласия всех собственников квартир в доме. Если у Вас есть письменное согласие всех собственников квартир, то для Вашего соседа, купившего квартиру, обязательным является согласие, данное его предшественником. Если же согласия не было изначально, то сосед вполне может убрать дверь, правда сама дверь принадлежит Вам, если он ее выкинет, то Вы сможете взыскать с него стоимость двери. То же касается шкафа. Если у Вас есть письменное согласие соседей (хотя бы соседа из однокомнатной квартиры) о размещении шкафа и использовании его на Ваши нужды, то можете использовать. Для нового соседа это соглашение обязательно. Если его нет - извините, но сосед прав. Подсказка. Ничто не мешает Вам сегодня найти бывшего соседа и составить с ним письменно соглашение о железной двери и шкафах "задним числом". Это соглашение показывайте новому соседу. P.S. зато Вы можете выкинуть его коврик из-под двери, поскольку его постелили без Вашего согласия, равно как и иное имущество соседа, которое обеаружите.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

Я собственник квартиры многоквартирного дома. В одном крыле на этаже размещены 4 квартиры. Собственники двух квартир, ещё до нашего заселения, поставили перегородку с дверью по средине крыла, тем самым, отделив свои квартиры от общего четырех квартирного коридора. На сколько правомерны их действия? Теперь мы, собственники оставшихся двух квартир, хотим поставить общую металлическую дверь на всё крыло. Отделившиеся соседи не хотят в это участвовать. Если мы поставим общую дверь, обязаны-ли мы будем обеспечить оставшихся соседей ключами от этой двери и как вообще можно урегулировать этот вопрос?

Мама год назад купила квартиру. Но живу там пока я. в длинном общем коридоре на 3 квартиры отгорожена половина коридора железной дверью дальним соседом. Стена идет вдоль наших спальни и зала. Куда можно обратиться, чтобы он убрал дверь? Дверь стояла еще до нашего переезда.

У нас общий коридор на 6 квартир на лестничной площадке, мой сосед напротив поставил металлический шкаф возле моей входной двери, что мешает мне поставить железную входную дверь в свою квартиру. На основании какого закона я могу попросить снести этот шкаф и куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему.

Оформляю завещание на однокомнатную квартиру. Площадка, на которой находится квартира и еще две (cоседи) отделена дверью от лифта и лестницы. На этаже всего 6 квартир. Но хозяин торцовой квартиры отгородился стеной с дверью от 2 х квартир (в этом коридорчике). Таким образом выстроил себе личную прихожую с собственным ключом; в "его прихожей" находится щит со всеми проводами, кабелями и т.п. Напротив моей квартиры соседи с 2 хкомнатной квартирой тоже против. Коридор примерно 9 метров - он себе отгородил 5 м. Возможно ли нам с соседями заставить его снести эту дверь (естесственно, когда вступлю в права)? Торцовая квартира - трехкомнатная (если это имеет значение)

Заранее спасибо.

На лестничной площадке два крыла. В каждое крыло есть общая легкая дверь на три соседа. Я хочу сдать в аренду свою квартиру. Соседка говорит что я должен получить ее согласие. Моя квартира не комуналка и остальные соседкие квартиры тоже не комуналки, справедливо ли требование соседки и что делать.

Я живу в многоквартирном доме гостиничного типа. На этаже лестничная площадка и два коридора на 5 квартир. Моя квартира наиболее близкая к лестничной площадке. Сегодня соседи без моего ведома установили в коридоре железную решетку с дверью, отгородив 4 свои квартиры. Мне мешает грохот открывающейся решетки, т.к. она примыкает к стене моей квартиры. Насколько правомочны действия моих соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи установили шкаф в межквартирном холле, отгородив половину коридора. Расстояние между открытой дверью моей квартиры о дверями соседского шкафа 15-20 см. кому жаловаться?.. могут снести этот шкаф? Спасибо.

На площадке у нас 4 кваритры, отгороженные общей дверью. Есть общий вытянутный коридор, в одном конце (коротком) две двухкомнатных, в другом (длинном) однокомнатная и трехкомнатная. Я проживаю в трешке. Соседи и з двушеи хотят в моем конце коридора построить стенноцй шкаф. Я против. Есть ли положения, которые закрепляют право ппользования за мной моим концом коридора? Могу ли я и соседняя однушку законно установить дверь и сделать отсек на 2 квартиры или просто запретить соседям из двушек пользоваться моей половиной коридора?

Мы новые собственники квартиры в которую въехали 2 месяца назад, в тамбуре установлена дверь на 2 квартиры (на нашу и соседи), т.к в нашей квартире 14 лет жили только квартиранты, соседи в этом тамбуре сделали себе встроенный шкаф в нише, поклеили обои и установлена не законно металлическая дверь с обшивкой деревом изнутри! Выделили нам место до нашей двери краешек! Вопрос... можем ли мы подать заявление на демонтаж двери? И они как собирают подписи собственников о не сносе двери.. поможет ли это им? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение