Но меня беспокоит вот что – ранее я была замужем (уже год в разводе) и у меня осталась фамилия мужа...

• г. Москва

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону. Но меня беспокоит вот что – ранее я была замужем (уже год в разводе) и у меня осталась фамилия мужа...

Какие документы (когда мамы не станет) мне необходимо будет предоставить нотариусу и в Мосрегистрацию, чтобы подтвердить что я ее дочь? Свидетельство о рождении на девичью фамилию, нотариальное завещание, где указано что я дочь (с мужевой фамилией), а также нотариальная копия старого свидетельства о браке – умен есть (но ведь оно наверное не является уже законным документом)?

Алла.

Ответы на вопрос (2):

Все вышеперечисленные вами документы действительны.Можно еще приложить свидетельство о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Возьмете выписку в ЗАГСе из актовой записи о регистрации брака с указанеием присвоения вам другой фамилии.

Спросить
Пожаловаться

В чем тогда РАЗНИЦА между наследством по-закону и по-завещанию? В сроках, затрачиваемых суммах или в чем-то еще? ЧТО ЛУЧШЕ?

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону...

Алла.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После этого я была первый раз замужем, девичью фамилию поменяла на фамилию мужа, потом развелась, сейчас я снова замужем, фамилию поменяла на фамилию второго мужа.

В свидетельстве о расторжении брака прописана фамилия первого мужа.

В свидетельстве о заключении брака фамилия второго мужа.

Девичья фамилия ни где не указана.

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

В 2012 году я вышла замуж, но фамилию не поменяла, в 2013 году родила детей, в свидетельстве о рождении детей указана моя девичья фамилия. После рождения детей поменяла фамилию на фамилию мужа, но вв свидетельстве о рождении детей так и осталась под девичьей фамилией. В 2015 году развелась, свидетельство о браке (подтверждающее смену фамилии) забрали. Теперь у меня есть только свидетельство о разводе, где нет ни слова о девичьей фамилии. Как мне навести порядок в документах? Стоит ли сменить фамилию на девичью? Опасаюсь возникновения проблем в дальнейшем, особенно при пересечении границы с детьми, или в получении каких либо документов.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение