Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца.

• г. Брянск

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Не смешивайте вопросы наследования и прописки. Наследник по закону имеет право наследовать независимо от того, где он проживает. Если он завещанием не будет устранен из числа наследников.

Как будет произведен раздел наследства, вопрос договоренности наследников или решения суда.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

Скажите, а как это на практике с нашей квартирой: кроме супруги и общих детей (проживают в квартире) есть родители (живут в своей квартире) и ребенок от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Как может происходить процесс наследования: те наследники, что не проживают в квартире как могут получить свою долю квартиры? Те, что проживают, получается, должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать или как-то по-другому?

В случае смерти моей жены, может ли ее ребенок от другого брака претендовать на наследство. Супруга ведь имеет права на совместно нажитое имущество. В данном случае нашу квартиру. А по закону - наследники одной очереди наследуют в равных долях. Собственником квартиры являюсь я, но все равно ведь получается что половина принадлежит супруге? Т.е. имеет ли право ее ребенок требовать эквивалент одной четверти моей квартиры в качестве наследства?

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). ГК РФ Статья 1150.

Квартира куплена и оформлена на жену в браке, оба супруга прописаны в ней не были и не жили. Супруг умер 1,5 года назад. Получется на эту квартиру тоже нужно оформлять фактическое принятие наследства? В квартире проживает и прописан их общий сын. Госпошлина в этом случае платится?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Скажите пожалуйста. Может ли претендовать ребенок от первого брака на долю отца в совместнонажитом имуществе во втором браке, если отец подарил свою долю супруге (квартира была куплена в долях с несовершеннолетними детьми, а потом свою долю супруг передарил своей нынешней жене)? Спасибо.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Мой отец является собственником квартиры, но состоит в браке со второй женой и эта квартира их совместно нажитое имущество. У его супруги есть дочь от первого брака и она только прописана в этой квартире. После смерти его супруги её дочь может претендовать и получить какую либо часть квартиры или остального имущества находящегося в квартире. И что предпринять чтобы оградить моего отца в этом случае от домогательств со стороны ее дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Родителями была куплена квартира. Купчая оформлена на отца. После развода, супруга с детьми оставалась жить в квартире, муж жил в другом месте, на протяжении 10 лет. после смерти матери могут ли совершеннолетние дети претендовать на наследование части квартиры, если после развода имущество не было поделено?

Скончался отец. Завещания нет, наследование по закону. Супруга, и два сына.

Одна квартира была в собственности отца. А вторая квартира в собственности мамы. Обе квартиры приобретены родителями в браке, значит совместно нажиты. С квартирой отца все ясно, сыновьям по 1/6 части, остальное вдове. Но брат настаивает что и вторая квартира, та что принадлежит вдове так же имеет скрытую супружескую долю умершего супруга и при выделении вдовой супружеской доли, автоматически это распространиться и на эту квартиру. Соответственно требует добровольно отдать ему и 1/6 часть этой квартиры иначе хочет подавать в суд.

Насколько реальны его претензии на долю наследства в этой квартире, принадлежащей вдове?

Если вдова не станет выделять супружескую долю, то есть наследует квартиру мужа в равных долях с сыновьями, может ли брат в судебном порядке все равно получить часть квартиры принадлежавшей вдове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение