Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца.

• г. Брянск

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Не смешивайте вопросы наследования и прописки. Наследник по закону имеет право наследовать независимо от того, где он проживает. Если он завещанием не будет устранен из числа наследников.

Как будет произведен раздел наследства, вопрос договоренности наследников или решения суда.

С уважением, адвокат