Несколько дней назад нам предложили жилье, рассчитанное на 4 человек, не включая бывшего супруга.

• г. Москва

Можем ли мы выписать моего бывшего мужа?

Обстоятельства: Я, моя сестра и ее ребенок, а также наша мама находимся в списке очередников управ районов, которым может быть предложена жилая площадь в 2005 году в соответствии с постановлением Правительства Москвы от № ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2004 году и городских жилищных программах на 2005 год».

В списке очередников на получение жилья мы стоим с 1984 года и в настоящий момент проживаем в общежитии (ведомственный дом от завода "Станкоагрегат"). Также с нами проживает мой бывший муж, который был прописался к нам год назад, являясь на тот момент моим супругом (т.е. всего прописанных и проживающих у нас 5 человек). В настоящее время мы с мужем (бывшим) находимся в разводе, не ведем общее хозяйство, а также он не оплачивает коммунальные услуги. Его мать, которая располагает двухкомнатной квартирой в г.Балашиха, отказывается его к себе прописывать (ранее он был прописан и жил там).

Несколько дней назад нам предложили жилье, рассчитанное на 4 человек, не включая бывшего супруга. В жилищном комитете управы нам сказали, что площадь квартиры которую они могут нам предложить рассчитана на 4 человек, но бывшего мужа они тем не менее туда прописывают. Мы не претендуем на большую площадь, но с моим бывшим мужем, разумеется, отказываемся жить я и все челны нашей семьи, т.к. в настоящий момент он является нам чужим человеком, а также как я писала выше, не ведем общее хозяйство, и он не оплачивал, и не оплачивает коммунальные услуги.

Что мы можем сделать, каким образом можем повлиять на жилищный отдел Управы Рязанского р-на, чтобы они не прописывали бывшего супруга в предлагаемое нам жилье или как мы можем его от нас "отделить", выписать?

С нетерпением жду ответа, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш бывший муж не вселялся в квартиру и не проживал там, то его можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением (ст.53.54 ЖКРСФСР -до 2005 года,ст.69 ЖКРФ-после 01 марта 2005 года).