Продажа и покупка квартиры - налоговые вопросы и вычеты в декретном отпуске.
199₽ VIP

• г. Владимир

Я продала квартиру за 2200000 в собственности менее 3 лет и в этом же году купила за 2185000. Нужно ли мне платить налог? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я воспользоваться вычетами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет необходимо оплатить налог в размере 13%.