Сын не платит долги по кредитам, прописан у нас, могут ли конфисковать имущество у родителей: жильё, мебель, бытовую технику?

Вопрос №2830739

Сын не платит долги по кредитам, прописан у нас, могут ли конфисковать имущество у родителей: жильё, мебель, бытовую технику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Не может ваш сын прописан в вашей квартире, так как в Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Что могут предпринять Банки в этой ситуации?

Смотрите ниже обычную практику Банков по взысканию долгов по кредитам с заемщиков и с поручителей.

Действия любого Банка в указанной ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам, это касается и поручителей.

А) Сначала работники Банка по уговаривают заемщика платить кредит и проценты добровольно, попугают коллекторами, уступкой права требования, судом, в т.ч. и уголовным делом.

Б) Затем могут передать это дело коллекторской фирме, тогда у должника начнутся кошмарные дни, а может быть и ночи, в т.ч. у его родных, с которыми он проживает.

В) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с любого заемщика.

Г) А через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Банк может продать этот долг (уступить право требования к заемщику) какой-нибудь Коллекторской компании, у которой БОГАТЫЙ опыт по "выбиванию" долгов даже с крупных организаций... Но не всегда Банки могут это сделать. По этому вопросу надо разбираться отдельно.

Если кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-4 раз больше, хотя это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

Д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты имущества должника;

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают СП премии.

Если судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество, которое не принадлежит должнику, то собственник этого имущества вправе обратиться с иском в Суд о снятии ареста с его имущества.

Но судебное разбирательство с Банком - это не плохой выход для заемщика и (или) поручителя, т.к. только в суде возможно разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

И самое главное. Если заемщик получил копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему могут помочь юристы с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией и советом, что и как в этом случае нужно делать.

Банкиры умеют давать свои деньги в долг на время, а чужие отбирать себе навсегда и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Соловьева А.В.
Юрист г. Барнаул

Вера Алексеевна, скажу проще-приставы не имеют никакого права производить хоть какие-то действия в вашей квартире. Более того, они в нее в ходить не имеют законного права. Родители не несут материальной ответственности за долги сына, как бы банки и коллекторы не убеждали вас в обратном! Живите спокойно и ничего не бойтесь. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А. Соловьева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6182923

Сын не платит долги по кредитам, прописан с матерью квартира муниципальная, могут ли конфисковать имущество у матери, мебель, бытовую технику?

Вопрос №2599586

По решению суда имущество мужа подлежит взысканию за долг потерпевшей стороне, пострадавшей в автокатастрофе. У нас есть квартира, в которой мы не прописаны, а прописан сын (несовершеннолетний). Также сын единственный собственник жилья. Могут ли конфисковать жилье и все, что в ней стоит (бытовую технику, мебель) в счет долга мужа?

Вопрос №8103165

Имею не большой долг перед банками) сейчас есть в собственности только единственное жилье, которое по закону не могут отобрать и мебель с бытовой техникой! Если я оформлю договор дарения мебели и бытовой техники без заверения нотариуса на сестру, будет ли такой договор иметь юридическую силу и докажет ли что мебель и техника теперь не моя, перед судебными приставами?

• г. Новосибирск
Вопрос №5354875

ИП находится на УСН, занимается производством мебели, при производстве мебели так же по заказу клиента устанавливает встраиваемую бытовую технику, по идее мебель изготовлена под размеры конкретной бытовой техники, является ли бытовая техника частью комплекта мебели? Или это отдельная продажа? В случае продажи, ИП выпадает из УСН.

• г. Волгоград
Вопрос №2656861

В случае не уплаты долга по кредиту, когда судебные приставы придут описывать имущество, что именно они могут забрать? Я слышала, что они не могут арестовать бытовую технику до 30000 р.Это как?30000 за одну единицу бытовой техники или 30000 полная стоимость всей бытовой техники в квартире? А ноутбук относится к бытовой технике?

• г. Боровичи
Вопрос №9976971

Являются ли фотографии имущества (мебели, бытовой техники) доказательством того, что оно совместно нажитое? Если мебель, бытовая техника была взята во временное пользование у другого человека, но у него нет на нее документов. И это чужое имущество было сфотографировано. И теперь выдается как совместно нажитое другими людьми.

Вопрос №8220724

Хочу спросить по банкротству. Если есть 1 комнатная квартира в доле с сыном и это единственное жилье, больше кроме бытовой техники и мебели нет ничего, и никогда не было. Могут забрать последнюю старую мебель и сломанную бытовую технику?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.