Порядок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи и возможность истребования госпошлины в размере 2000 рублей от ответчика (юр.лица)

• г. Москва

Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Заплатил госпошлину в 2000 рублей (юр.лицо). При рассмотрении апелляции вариант персмотра дела весьма вероятен. Можно истребовать у истца (юр.лицо выступает в роли ответчика) госпошлину в размере 2000 рублей? В какой порядке действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Подайте ходатайство о возмещении судебных расходов

Спросить
Пожаловаться

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

Скажите пожалуйста! Когда решением мирового судьи полностью удовлетворен иск по зявленным требованиям истца, то в таком случае судебные расходы лягут на ответчика, плюс госпошлина в размере 100 рублей, за подачу искового заявления неимущественного характера физическим лицом, почему судья своим решением предписывает ответчику выплатить госпошлину в размере 2000 рублей, как за подачу иска неимущественного характера юридичесим лицом (ответчик юр. лицо), но в соответствии с ГПК РФ возмещаются расходы понесенные в ходе процесса, то есть 100 рублей, причем сдесь 2000 рублей, ответчик же не втсупал с подачей искового заявления, а истец не был освобожден от уплаты госпошлины, таким образом ответчик должен выплатит истцу госпошлину в размере 100 рублей?

Истец в процессе рассмотрения дела у мирового судьи уменьшил исковые требования с 50 до 25 тысяч рублей. Мировой судья удовлетворил требования истца и вынес решение о взыскании денег с ответчика. Ответчик не согласен с решением мирового судьи и хочет обжаловать в апелляции.

Может ли истец при рассмотрении дела в апелляции увеличить исковые требования и потребовать взыскания с ответчика первоначально заявленных 50 тыс. руб. ?

Спасибо.

С уважением.

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы в районный суд на не вступившее в законную силу решение мирового судьи. Решением мирового судьи госпошлина с ответчика установлена в размере 1509 рублей Владимир Дмитриевич.

Я представитель ответчика Юридического лица, истец Физическое лицо, я хочу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Какой размер госпошлины в этой ситуации?

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Пишу апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Можно ли в тексте жалобы указать, что судья принял сторону защиты экономически сильной стороны, а именно юр. лица-истца.

(я физическое лицо-ответчик).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

По решению мирового судьи ответчик выиграла. Истец подала апелляционную жалобу на ответчика что не согласна с решением мирового судьи. Сможет ли ответчик выиграть и на этот раз или пойдёт в пользу истца?

Выиграла гр.дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Судья снял дело с рассмотрения и направил, считаю не законно, дело на доп. решение в первую инстанцию.

В сентябре 2021 доп. решение было вынесено.

Только в январе апелляция назначила слушание по делу.

Номер дела в апелляции изменился, Жалоба ответчика осталась таже, законно ли это?

При изменении номера, пропала хронология событий, Жалобы на судью председателю не помогают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение