В "подарок" досталась машина простоявшая в гараже 5 лет, хозяин машины все эти годы не проходил ТО, не платил за нее налоги. | Красноярск

Вопрос №283088

В "подарок" досталась машина простоявшая в гараже 5 лет, хозяин машины все эти годы не проходил ТО, не платил за нее налоги. Как мне лучше поступить чтобы ее оформить?

Ответы на вопрос:

Прохождение ТО и уплата налогов не имеет никакого отношения к оформлению машины, поскольку ни отсутствие ТО, ни неуплата налогов не являются препятствием для снятия машины с учёта, продажи и постановки её заново на учёт. Есть только одна проблема - при отсутствии ТО доехать до регистрационного подразделения рискованно, так как за управление автомашиной, не прошедшей ТО, возможно снятие регистрационных знаков, а управление автомашиной без регистрационных знаков наказывается штрафом или лишением прав.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Ответы на вопрос:

В случае приобретения квартиры по договору уступки требования, срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. То есть в вашем случае срок уже вышел и налог платить не надо.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Налог платится даже при продаже квартиры по переуступке прав требования. Следовательно, для налоговой моментом возникновения права собственности на квартиру является момент подписания договора уступки прав. Таким образом, квартира будет считаться Вашей более 5 лет, и налог платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Как указано в п. 2 ст. 223 ГК РФВ, что право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И как указано в ч 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ввашемслучае, если хотите продать без налога, с дня вступления в силу решения суда до дня регистрации сделки должно пройти 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17489429

Против мужа сейчас идет процесс банкротства (на стадии завершения). Мама супруге хочет подарить машину, не отнимут ли машину?

Ответы на вопрос:

Подарок не считается совместно нажитым имуществом, а будет личным имуществом супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, здравствуйте!

В случае, если дарение будет происходить супруге, это никак не скажется на конкурсной массе супруга, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам не включается в состав общего имущества супругов (иное, конечно м.б. предусмотрено брачным договором).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если Вам подарят автомобиль, то это имущество Ваше личное, соответственно никто не может иметь на них прав, в том числе кредиторы при банкротстве.

Главное грамотно оформить дарение. Если возникнут сложности, то лучше обратиться к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Попытки будут со стороны управляющего. Нужно грамотно оформить это документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6966818

Купили машину, оказалось на ней штрафы на 43000, в гаи оформлять отказываются, что делать?

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Коллега! И чем поможет прокуратура?

Вам необходимо отзывать договор купли-продажи и подавать в суд на бывшего хозяина, в договоре купли-продажи должно быть прописано - в залоге, аресте не состоит, долгов не имеет.

Либо Вам придется оплачивать долги. До этого Вам не удастся произвести рег. действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6577117

Машину я продала, а штрафы неоплаченные остались на ней, как я могу их узнать.

Ответы на вопрос:

На сайте вся информация есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2691439

Хочу подарить машину сыну. Надо, кому и сколько платить налог?

Ответы на вопрос:

Нет, налог платить не нужно в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ни кому и нисколько.

Только за перерегистрацию в ГИБДД.

А уже потом сын будет платить транспортный налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11455822

У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?

Ответы на вопрос:

Цитата:
У моего отца в Германии живёт старшая родная сестра. Если она сделает подарок отцу автомобиль, налог придётся платить?
Если это близкий родственник (к ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные братья и сестры), он освобождается от уплаты налога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из указанного государства.

Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка вверху слева).

Если дарение будет в РФ, то налога не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

дарение автомобиля в Германии осуществляется на основе договора о дарении (Schenkungsverstag), который необходим дарителю для того, что бы оформить целый ряд документов, напр.

- изменение владельца,

- изменение фигуранта договора страхования и т.д.

После того, как оформление такого договора осуществиться, одаренный несёт всю ответственность за то, какие действия, платежи и оформления будут происходить с предметом дарения (авто).

При том обстоятельстве, что новый владелец является иностранным гражданином и наверняка ему придётся оформлять таможенные документы для получения подарка в своей стране, ему (одаренному) придётся нести все расходы.

Если все эти расходы по

- доставке,

- уплате страховки в Германии,

- пошлин за "снятие с учёта",

- таможенные сборы и пр.

должна нести "старшая сестра Вашего отца", то ему (получателю подарка) следует зафиксировать в договоре дарения все эти пункты о несении расходов новым владельцем.

Иначе, может возникнуть ситуация, когда авто останется стоять на таможенной стоянке с растущими расходами, пока кто-то не позаботится об оплате всего вышеуказанного.

Идеально для Вас было бы, что бы тест договора о дарении содержал стандартную и принятую в таких случаях в немецком праве статью о несении дарителем всех расходов до момента получения беспрепятственного доступа одаренного в пользовании авто на территории проживания одаренного.

Более подробно о расходах на "подарки" и их оформление согласно норм немецкого права Вы или Ваш родственник могут получить в рамках платных разъяснений.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением V.Haupt

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение