Могут ли забрать в армию, если меня оставили на второй год?

• г. Новогрудок

У мужа от первого брака есть ребенак 4 года, а второй брак-ребенку 3 месеца... могут ли его забрать в армию.

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по семейному положению;

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену и ребенка в возрасте до трех лет;

Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Так что, должны представить отсрочку.