Проблемы с наследством и ипотекой - Что делать в сложной ситуации?

• г. Зеленогорск

Прошу вас помочь в решении непростой задачи! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, сроком на 20 лет. Договор купли-продажи подписался 27 февраля, 8 марта муж скоропостижно скончался, 12 марта была выдача регистрации и право! Я обратилась в суд, чтобы признали право регистрации не состоявшейся, так как регистрация произошла после смерти человека. Суд мне отказал. Я подала на наследство, и тут всплыл еще один претендент на наследство - сын от первого брака! Квартира однокомнатная, это мое единственное жилье, а у сына есть собственная квартира, которую он сдает внаем, а сам живет с семьей в четырехкомнатной. Сын подал заявление о принятии наследства, но не спешит его оформлять, ждет, когда я выплачу долг по ипотеке, т.е. он не собирается выплачивать ипотеку. Кредит не застрахован! Что мне делать, я тоже не оформляю долю мужа, т.к. у меня нет средств на оформление наследства, но я плачу исправно кредит. Что мне делать и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Согласно статье 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.Таким образом, сын обязан будет оплачивать ипотеку пропорционально своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Как правильно оформить соглашение между наследниками?

Наследство моего умершего мужа – квартира, купленная на его имя по ипотеке после развода, но до регистрации нашего с ним брака, есть также денежный долг – деньги на первый взнос за квартиру, данные моим тогдашним мужем.

Совершеннолетний сын мужа от 1 брака, принял наследство, но узнав о приличной сумме денежного долга, кроме невыплаченной еще ипотеки, написал заявление в суде о продлении срока принятия наследства и отказе от наследства. Но т.к. 6 месяцев для принятия наследства прошли, нотариус, ведущий наследственное дело, против продления этого срока, хотя все стороны согласны. Подан иск в суд на взыскание денежного долга с сына мужа от 1 брака. Сын согласен отдать свою долю в квартире в погашение денежного долга.

Всего наследников трое – есть еще наша несовершеннолетняя дочь, мама мужа отказалась от наследства в пользу внучки.

Как лучше оформить соглашение, чтобы впоследствии сын не смог оспорить его, ведь еще 6,5 лет квартира в залоге у банка? Нужно ли мне подавать заявление в суд о выделении супружеской доли (получается, что год ипотека выплачивалась вне нашего офиц. Брака, а 2,5 года в браке)? Все платежи за квартиру осуществляю я, как поручитель по кредитному договору.

Благодарю за ответ.

После смерти бывшего мужа открылось наследство-квартира с обременением в 1 млн руб. ипотеки. Наследников на квартиру четверо: родители бывшего мужа, моя дочь и сын от первого гражданского брака. Родители мужа отказались от долей в пользу моей дочери. Я планирую гасить ипотеку и оставить квартиру дочери. Мать второго ребенка тоже желает участвовать в погашении доли ипотеки и оформления доли наследства в квартире. Есть ли выход из этой ситуации в мою пользу? Я не хочу, чтобы в этой квартире была доля другого ребенка, я готова погасить ипотеку самостоятельно.

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку, но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

После смерти наследодателя наследство должно перейти сыновьям.2 сына от первого брака и 1 сын от второго. Бывшая 2 супруга подала иск на наследников от 1 го брака о выделе супружеской доли из наследства в размере 1/2 доли квартиры. Сын от 2 брака привлечен как 3 лицо. Квартира была приобретена по договору-купли продажи, по которой наследодатель не платил и долг списан предприятием после истечения срока давности. Брак со 2 супругой расторгнут в 2004 году. Истец требует выделить супружескую долю. Супружеская доля выделяется когда один из супругов пережил другого?

И еще истец предоставил в суд документ не в полном объеме-договор купли продажи квартиры без печатей и регистрации.

Являются ли вышеперечисленные факты нарушениями.

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку для сына.

Ипотека оформлена на меня и квартира тоже, но ипотеку оплачивает сын и живёт в этой квартире.

Можно ли оформить эту квартиру на сына и должен ли давать согласие муж на оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение