Проблемы с наследством и ипотекой - Что делать в сложной ситуации?

• г. Зеленогорск

Прошу вас помочь в решении непростой задачи! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, сроком на 20 лет. Договор купли-продажи подписался 27 февраля, 8 марта муж скоропостижно скончался, 12 марта была выдача регистрации и право! Я обратилась в суд, чтобы признали право регистрации не состоявшейся, так как регистрация произошла после смерти человека. Суд мне отказал. Я подала на наследство, и тут всплыл еще один претендент на наследство - сын от первого брака! Квартира однокомнатная, это мое единственное жилье, а у сына есть собственная квартира, которую он сдает внаем, а сам живет с семьей в четырехкомнатной. Сын подал заявление о принятии наследства, но не спешит его оформлять, ждет, когда я выплачу долг по ипотеке, т.е. он не собирается выплачивать ипотеку. Кредит не застрахован! Что мне делать, я тоже не оформляю долю мужа, т.к. у меня нет средств на оформление наследства, но я плачу исправно кредит. Что мне делать и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Согласно статье 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.Таким образом, сын обязан будет оплачивать ипотеку пропорционально своей доле.