Обязательный круг ответчиков по земельному спору. Исковое заявление об установлении границ, о признании недействительном.

• г. Москва

Обязательный круг ответчиков по земельному спору. Исковое заявление об установлении границ, о признании недействительном постановления о праве собственности , о погашении записи в ЕГРП

Нужен ли ответчик Администрация сельская местная и (или) районная. Коротко суть. Выделили дополнительно к фактическому участку соседа земли общего пользования с общественными постройками, земли гос. или муниц., нарушили мои права в области земельного права при оформлении документов (межевой план) и жилищного права в многоквартирных домах. Дополнительно вопрос куда подать иск об административном нарушении моих прав на саму администрацию, суд такие дела почему то не хочет брать

В 1997 году по договору купли продажи было зарегистрировано право собственности на жилой дом с надворными постройками: гараж, сарай, туалет, сарай. Гараж и сарай находятся за границами основного земельного участка. Администрация на заявление о выкупе земельного участка находящегося в муниципальной собственности по ст.36 ЗК РФ дала отказ. Так как указанные постройки не расположены на испрашиваемом земельном участке. Оформили межевое дело, поставили испрашиваемый участок на кадастровый учет. Сосед тоже подал заявление в Администрацию на этот участок, ввиду того что он граничит с его участком и ему он нужен для использования и эксплуатации жилого дома. Отказ Администрации обжалуется в суде. Сосед не подавал в администрацию межевой план, а только схему границ земельного участка и акт согласования границ. При этом на схеме кадастровый инженер не показывает мои сарай и гараж. В моем межевом деле также не показаны эти постройки. На основании какого нормативного документа кадастровые инженеры не показывают постройки, которые являются основанием для приватизации земельного участка?

Помогите разобраться. Оформлено право собственности на дом, для оформления земельного участка "прямых" документов нет, имеется лишь определение суда о передаче в пользование домовладения, где указаны границы земельного участка и его площадь. Росреестр отказал официально в оформлении права собственности на участок. На признание права собственности необходимо подавать исковое заявление к Администрации города, указывая Росреестр и ДИЗО города третьими лицами, либо необходимо в статусе ответчиков указать и Администрацию и ДИЗО, а третьим лицом будет Росреестр? Заранее благодарна за ответ.

Мне на праве собственности принадлежит участок земли выделенный мне под строительство жилья в 1997 г. Недавно, совсем случайно, я узнаю о заочном решении районного суда о по иску администрации города о признании недействительным зарегистрированного за мной права собственности от 02.06.2010 г. Далее я узнаю, что администрация города вынесла постановление о признании недействительным постановления от 1997 г. о выделении мне в собственность земельног 8 о участка в связи с тем что оно не освоено в течении 10 лет. я хочу написать заявление об отмене заочного решения и иск к администрации города о незаконном лишении меня права собственности на землю Юридически мои действия правильны?

УФМС восстановил регистрацию гражданина в сельской администрации больше года назад (карточка регистрации была передана в сельскую администрацию). Сельская администрация подала иск на УФМС и гражданина о признании регистрации недействительной (КАТЕГОРИЯ: 2.111 - Споры, возникающие из жилищного законодательства-> Иные жилищные споры). Каковы сроки исковой давности этого иска?

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Действие происходит в Крыму. Согласно порядка о завершении оформления прав на землю подал в гор. администрацию заявление. Администрация вынесла постановление об отказе всвязи с несоответствием документации по планировке территрии. Подал в суд административное исковое заявление. Первую инс анцию проиграл, аппеляцию и кассацию выиграл - суд признал отказ незаконным.

Так как администрация всячески изощряется, чтобы не передавать землю в собственность, могу ли я теперь в порядке ГПК подать в суд иск о признании права собственности на землю?

УФМС восстановил регистрацию гражданина в сельской администрации больше года назад (карточка регистрации передана была передана в сельскую администрацию). Сельская администрация подала иск на УФМС и гражданина о признании регистрации недействительной (КАТЕГОРИЯ: 2.111 - Споры, возникающие из жилищного законодательства-> Иные жилищные споры). Пропущен ли срок исковой давности 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удоволетворит мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

Подала исковое заявление. До слушания дела суд прислал определение привлечь администрацию в качестве ответчика (в иске у меня ответчик сосед, а администрация-третье лицо) Как правильно составить заявление об уточнении исковых требований: скопировать предыдущий иск и добавить в ответчики администрацию или в короткой форме заново писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение