Мой бывший муж нотариально оформил разрешение на усыновление на второго мужа.

• г. Москва

Мой бывший муж нотариально оформил разрешение на усыновление на второго мужа. Является ли это разрешение автоматическим лишением родительских прав и какими юридическими правами будет обладать мой бывший муж после усыновления? Может стоит подать иск в суд о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Документ, подписанный бывшим мужем, означает только одно - его согласие на усыновление ребёнка другим гражданином.

"Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения".

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), то есть претендовать на что-либо от ребёнка (алименты, наследство) бывший муж будет не вправе.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением