Могут ли органы опеки запретить выселение ребенка из ипотечной квартиры, находящейся на стадии исполнительного производства.

• г. Томск

Могут ли органы опеки запретить выселение ребенка из ипотечной квартиры, находящейся на стадии исполнительного производства.

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки не обладает подобными полномочиями. Если взыскание обращено судом на квартиру, проживание в квартире несовершеннолетних детей значения не имеет. Можно лишь через суд отсрочить исполнение решения.