Хочу продать приватизированную комнату, я единственный собственник. | Брянск

Вопрос №283112

Хочу продать приватизированную комнату, я единственный собственник. В комнате прописан родственник. Можно ли родственника выписать без его согласия? Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете выселить его только в судебном порядке, либо продавать с его проживанием, новый собственник будет выселять его через суд. Но это снизит стоимость крвтаиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14495956

Мне принадлежит 1/3 дома, доли собственников не определены. В доме прописаны моя сестра и ее 2 несовершеннолетних детей, но в нем не проживают. Сейчас второй собственник дома хочет их выписать через суд. Я проживаю за границей, на суде присутствовать не могу. Могут ли выписать мою сестру с детьми, не учитывая моего мнения?

Ответы на вопрос:

Если семейные отношения между Вами и сестрой не прекращены, то не могут. Однако, с учетом того, что сестра с детьми в квартире не проживала и даже не вселялась, то второй собственник мог подать иск о признании неприобретшим ее право пользования и если факт не проживания и не вселения найдет свое подтверждение, то суд сними их с рег. учета;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Цитата:
""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

необходимо знать когда и на каком основании в дом была зарегистрирована Ваша сестра со своими детьми, в зависимости от конкретных обстоятельств, можно будет оценить шансы и перспективы иска.

Суд может рассмотреть дело без учёта Вашего мнения, тем более, если Вас не привлекли для участия в деле в качестве третьего лица, хотя должны, если у Вас совместная собственность).

Чтобы высказать свое мнение, Вы можете в письменном виде написать заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица по делу и выразить свою позицию по иску, высылать в суд. Или за Вас эти действия может осуществить представитель, которому Вы вышлите доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В 90% случаев смогут. Есть конечно нюансы по которым суд может отказать, но тут нужно знать происхождение дома, основание по которому была зарегистрирована сестра ит.д.

В крайнем случае есть способ этого избежать: Вы в праве переоформить часть своей доли на неё и она уже станет таким же собственником, соответственно - никто не сможет её ни выписать, ни выселить. Если Вы не можете приехать в страну - Вы можете оформить доверенность на кого-либо (только не на саму сестру) и по этой доверенности переоформить на неё часть своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12882457

Я отец являюсь собственником дома в нем также прописан сын и его ребенок но там не проживают. Могу я его продать без их согласия.

Ответы на вопрос:

Можете продать. Вы собственник

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей

Если Вы один являетесь собственником дома, а сын и его ребенок только прописаны, то вы имеете право распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе и продавать

Прописка дает только право на проживание в доме. Поэтому, никакого согласия с прописанных не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы являетесь единственным собственником этого дома, то вы можете его продавать без согласия вашего сына и внука, при условии, что покупатели согласны его купить. Снять их с регистрационного учета можно по решению суда. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, вы имеете полное право продать принадлежащие вам дом. Никакого согласия спрашивать не нужно. Статья 209 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14525287

Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.

Ответы на вопрос:

В том то и дело что она собственник! Она спокойно продаст квартиру а Вас выпишут перед продажей! Так что никакого Вашего согласие необходимо! Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По законодательству РФ не установлено обязанности собственника получать какое-либо согласие прописанных в квартире лиц..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, так как только мама является собственником, она имеет право продать квартиру без Вашего согласия. Пока Вы не сняты с регистрационного учета, Вы имеете право проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей Сергеевич.

Ответ на ваш вопрос кроется в ст. 209 ГК РФ, согласно которой, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку Ваша мама является единоличным собственником данной квартиры, то ваше согласие на сделку не требуется, поскольку вы собственником 1/2 данной квартиры не являетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может, Алексей Юрьевич, Вашего согласия для продажи квартиры собственником не требуется.

Вместе с тем, Ваша прописка может сказаться на стоимости квартиры, быстроте поиска покупателей. Поэтому она, возможно, изначально обратиться в суд и будет просить Вас выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18264225

Может ли собственник доли в квартире выписать всех прописанных в том числе и не совершеннолетних детей +собственника второй доли квартиры (бабушка парализованная)

Ответы на вопрос:

Выписать можно в судебном порядке, с детьми будут проблемы, органы опеки не дадут такого согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственника не может снять с регистрации, суд откажет в иске.

Через суд собственник доли вправе подать в суд иск, но с детьми будут вопросы и вряд ли их до исполнения 18-летия сдвините с места.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение