Мы с женой купили машину в период брака. Она записана на жену. | Белгород

Вопрос №283115

Мы с женой купили машину в период брака. Она записана на жену. Вопрос такой: 1. в случае моей смерти будет ли предметом наследования эта машина (между всеми наследниками) или она считается собственностью жены? 2.А также, придется ли мне вступать в наследование машиной в случае смерти жены?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
05.10.2005, 17:23

Александр, добрый день!

Не важно - на кого оформлена машина, если она приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом супругов.

В случае Вашей смерти наследоваться будет 1/2 доля от стоимости автомобиля, соответственно, в случае смерти Вашей жены - также - 1/2 доля.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640524

22 мая продали платье на девочку для выпускного вечера со скидкой. Стоило 5500, обнаружили дырочки и продали за 3000, в товарном чеке указали что по браку скидка, 4 июня покупатель написал претензию о возврате денег, не подошел фасон и размер... Что делать с таким безобразием? Изначально уговаривали на скидку и что все устраивает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
04.06.2017, 23:41

Покупатель вправе отказаться от товара и обменять его на основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Даже если Вы ему сделали скидку, Вы не вправе отказать. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
04.06.2017, 23:43

Тут ничего не поделаешь, по закону о защите прав потребителей вы обязаны осуществить возврат товара. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
04.06.2017, 23:43

Если платье не было в использовании, то покупатель вправе обменять или вернуть платье, не подошедшее по фасону и размеру, в течении 14 дней. Продавец обязан принять товар и вернуть уплаченную за платье сумму в течении трех дней. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640565

Если увидели что платье все же было в употреблении, грязный подол, например, все таки длинное оно, как правильно отказать в возврате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 23:58

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара вы должны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
05.06.2017, 00:00

Можете отказать на том основании, что платье было в употреблении. Если Вам менять его принесли на основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640661

Ростелеком имеет ли право передавать долги, третьим лицам? Хотя в договоре этого нет. Но прислали письмо, в письме указано ст.382-384 граждан. Кодекс рф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 00:46

Цитата:
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Имеет право, если это указано в договоре с потребителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640737

Просрочил зам на один день. Что за это будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
05.06.2017, 01:54

Вообще за нарушение условий договора займа, займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга.

Но в данном случае просрочка небольшая и просто надо будет уплатить за просрочку пени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 179
05.06.2017, 01:55

Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга, либо просто начислять Вам пени за просрочку достаточно долго, чтобы сумма выросла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
05.06.2017, 20:17

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640884

Я сдала 02.05.2017 г кассационную жалобу в Верховный суд РФ, прошло больше месяца, как мне узнать на когда назначено слушание и назначено вообще информации нет, Могут меня не известить о слушании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
05.06.2017, 05:28

Зайдите на сайт Верховного суда и посмотрите информацию о движении жалобы, принята она или оставлена без рассмотрения, принято ли решение по ней. Известить должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641846

Скажите, пожалуйста, могут ли иностранному гражданину, временно находящему на территории РФ, продлить срок пребывание, т.к. его иск в российском суде рассматривается на гражданина РФ? где это прописано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.06.2017, 09:41

Иностранному гражданину продлить срок пребывания по миграционной карте не смогут, и его исковое заявление в суде здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
05.06.2017, 09:43

Продлить регистрацию иностранному гражданину можно в соответствии с ФЗ-115 "о правовом положении иностранных граждан".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642097

Скажите, пожалуйста. Если оба иностранных гражданина находятся на территории рф, у них рождается ребенок на территории рф. они хотят присвоить ему фамилию по правилам своего иностранного государства. Органы загса могут такое допустить? Или по праву рф будет? Иностранные граждане в рф были проездом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
05.06.2017, 10:46

На территории Российской Федерации применяется законодательство Российской Федерации, поэтому имя может быть дано только в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642804

Прошу помощи в дальнейших действиях. Моя дочь (она живет в Курске) в октябре 2014 года заключила договор с ООО ИПК "Интерфейс" г. Москва на изготовление комплекта панелей для купольного здания общей стоимостью 350 тыс. руб. со сроком поставки не позднее 20 декабря 2014 г.. Была сделана 100% предоплата. Панели до сегодняшнего дня не изготовлены. В начале мая этого года она направила претензию на возврат денег заказным письмом с уведомлением, однако уведомления на сегодня не поступило. На телефонные звонки Ген. директор фирмы не отвечает. Ранее он говорил, что пока нет денег на возврат, надо подождать. По договору указан срок рассмотрения претензии 60 дней. О Вашем решении прошу сообщить. valen

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.06.2017, 12:12

Если претензии не удовлетворена, то есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.06.2017, 12:13

Какой статус имеет дочь? Является ли она ИП? Для каких целей заказан товар? Если товар заказан для личных, бытовых нужна, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642916

Может ли гражданин Украины, имеющий патент на работу водить машину с гос. номерами России на территории России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 569ответов: 58 238
05.06.2017, 12:32

Да он может пользоваться машиной с российскими номерами независимо от его гражданства

Владелец машины должен вписать гражданина Украины в полис ОСАГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение