Кто имеет право налагать на меня административное правонарушение в виде штрафа за проживание в городе без регистрации? | Санкт-Петербург

Вопрос №283116

Кто имеет право налагать на меня административное правонарушение в виде штрафа за проживание в городе без регистрации?

Может ли это делать участковый, который на формуляре подписывается не своим именем и званием, и не ставит при этом печать?

И можно ли вообще доказать обвинение в проживании без регистрации?

Обязан ли я платить штрафы выписанные в такой форме?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
05.10.2005, 19:02

Штраф за проживание без регистрации в г. Москве может быть наложен по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12069711

На гражданина был наложен штраф за проживание без регистрации. Через месяц при повторной проверке оказалось, что он штраф не уплатил и продолжает жить без регистрации. Могут ли к нему применить административный штраф повторно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
28.01.2017, 21:56

Могут конечно применить. И каждый день могут продолжать штрафовать пока он не сделает себе регистрацию. Однократный штраф проблему не решает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
28.01.2017, 21:59

Евгения!

Да, конечно могут оштрафовать.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
28.01.2017, 21:59

Да. могут его могут теперь привлечь к ответственности за неуплату штрафа и взыскать штраф в двойном размере, но привлечь за проживание без регистрации могут только через три месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15755273

А может участковый или оперуполномоченный выписать штраф за административное правонарушение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 007ответов: 2 960
13.05.2019, 01:59

Могут составлять участковые, по следующим составам:

ст. 23.3 КоАП рф

9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 10.4, 10.5, 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.15.1, 19.15.2, частями 1 и 2 статьи 19.24, частями 1 и 2 статьи 20.1, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21 настоящего Кодекса;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517199

При составления протокола инспектор ГИБДД не разъяснил права, в графе я указал, что права мне не разъяснены, суд я проиграл, имеет ли смысл. Обжаловать в Верховном суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 14:39

Вам нужно подавать апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 802ответов: 16 306
10.06.2021, 15:20

- вам надо делать все по порядку -

1) сначала апелляционная жалоба

2) потом кассационная;

3) потом надзорная;

- к каждой жалобе прикладываете заверенные синей печатью предыдущие решения судов;

- в жалобе можно ссылаться только на те доказательства, которые были представлены исследованы в судебном процессе (новые доказательства суд не принимает и не оценивает);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517239

То есть есть смысл, правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 14:45

Если Ваши права нарушены, то смысл есть. Но я ничего не могу сказать конкретно, поскольку, я не знаю подробностей ситуации и не вижу материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 14:46

Да, есть смысл обжаловать постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11693889

Совершено административное правонарушение не по месту проживания, а в другом городе. Где будет проходить судебное заседание, по месту жительства или по месту правонарушения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
14.11.2016, 23:07

Изначально - по месту совершения правонарушения. Однако по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, материал может быть направлен для рассмотрения по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Санкт-Петербурготзывов: 38ответов: 89
14.11.2016, 23:08

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8955657

Я задавал такой вопрос:

Здравствуйте!

Сколько раз могут штрафовать за проживание без паспорта гражданина РФ?

Как я понял, проживание без паспорта - это одно единственное правонарушение, так как его невозможно поделить на минуты, часы, дни и т.п. Поэтому и штрафовать по логике могут только один единственный раз в жизни. Или я не прав? Что делать тогда, если будут ходить каждый день и штрафовать за проживание без паспорта, законно ли это? И в каких случаях могут попросить предъявить паспорт вне дома? Кто это вправе потребовать? На каком основании? Какая ответственность предусмотрена в случае невозможности предъявить паспорт по требованию?

Мне ответили:

Могут штрафовать неоднократно, так как уплата штрафа не освобождает лицо от необходимости устранения причины административного правонарушения

А как же это: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение?

Проживание без паспорта - это одно правонарушение. Не может быть так: сегодня живу без паспорта - это одно правонарушение, завтра живу без паспорта - это другое правонарушение и т.д. Какие у меня перспективы в суде доказать, что проживание без паспорта - это одно и то же правонарушение в любой момент времени, хоть сегодня, хоть завтра, если меня будут штрафовать за это периодически, а КоАП говорит, что за одно и то же правонарушение не могут штрафовать дважды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
03.12.2015, 23:02

Вам правильно ответили. Это - не одно правонарушение. А ежедневно оно становится новым. Раз не обращаетесь за документированием.

Никаких перспектив доказать, что "что проживание без паспорта - это одно и то же правонарушение в любой момент времени, хоть сегодня, хоть завтра, если меня будут штрафовать за это периодически, а КоАП говорит, что за одно и то же правонарушение не могут штрафовать дважды?".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517013

Я перешла дорогу в неположенном месте (25.05.21). Меня остановил участковый и составил протокол. На днях мне пришло сообщение (08.06.21), что меня вызывают в суд в качестве привлекаемого лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. На сколько я понимаю, это статья о самоизоляции. Но самоизоляцию в г.Барнауле сняли 31 марта 2021 г. Может я что-то не понимаю? Объясните пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 95ответов: 192
10.06.2021, 13:21

Анастасия!

Необходимо изучить протокол, чтобы дать более развернутый ответ. Судя по вашему вопросу участковый составил протокол по ст.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Цитата:
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

На вас составили протокол из за отсутствия маски в общественных местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 13:21

Вы все правильно понимаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 13:22

Врят ли Вам смогут что-то тут объяснить, потому что всех обстоятельств дела никто не знает. Если Вы не согласны с протоколом, то можете возражать относительно вынесения постановления и просить о прекращении производства по делу, ввиду отсутствия события правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
10.06.2021, 13:25

А в протоколе что указано кроме статьи? Описание какого нарушения имеется?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 95ответов: 192
10.06.2021, 13:31

Тогда вас должны были привлечь по статье 12.29. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Нужен протокол без информации, которые отражены в протоколе сложно, что либо говорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517045

Так вот дело в том, что в протоколе было написано, что я перешла дорогу напротив такого то дома, во столько то по времени. И я не находилась в общественном месте (если же, конечно, улица не считается общественным местом)

Вопрос №18517073

А можно как то ознакомится с материалами дела до суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 95ответов: 192
10.06.2021, 13:43

У вас на руках протокол.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517081

На руках у меня ничего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 147ответов: 231
позавчера, 05:47

Вам нужно подать ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела в состав суда, который будет рассматривать ваше дело.

Чем раньше, тем лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518047

Сотрудник полиции передал своей знакомой информацию о наличии моих паспортов, привлечение к уголовной ответственности, сведения о нарушениях ПДД, адрес моей регистрации. Есть ли за это ответственность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 20:37

Да, это нарушение ФЗ РФ "О персональных данных".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 69ответов: 206
10.06.2021, 20:39

Закон «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее — закон № 152-ФЗ) определяет персональные данные (далее — ПД) как всякую косвенно или напрямую относящуюся к физическому лицу (носителю ПД) информацию. Организации, индивидуальные предприниматели, государственные и муниципальные органы, а также прочие хозяйствующие субъекты в ходе своей деятельности получают и обрабатывают большой объем такой информации в отношении как своих работников, так и других граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение