Не законен ли арест машины без протокола и подписи?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

На меня имеется делопроизводство у приставов с апреля 2011 года по которому я ежемесячно провожу отчисления. В ноябре 2011 года я находился у приставов и написал заявление что моя машина не на ходу и не представляет материальной ценности. Вот на днях решил снять ее с учета в утилизацию, но на нее оказалось наложен арест. Хотя никакого протокола об аресте я не видел и не подписывал. Законно ли это? Могу ли я ее сдать в утиль?

Ответы на вопрос (1):

Арест и запрет на регистрационные действия с автомобилем может быть наложен не только судебным приставом-исполнителем, но и судом. Для начала уточните кем он наложен. Вместе с тем, для наложения ареста судебным приставом-исполнителем не требуется Вашего согласия и подписи (ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако имеет значение всвязи с чем Вы выплачиваете ежемесячные отчисления. Если это алименты, то в сответствии со ст.112 СК РФ взыскание алиментов, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках денежных средств лица. Только при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Это означает, что в случае уплаты алиментов, если Вы имеете заработок или иной постоянный доход, то именно из него судебный пристав-исполнитель обязан производить взыскание, а накладывать арест на автомобиль не имеет права, пока не установит, что вашего заработка недостаточно для произведения ежемесячных платежей. Вам в этом случае необходимо обратиться к приставу с ходатайством об исключении из описи арестованного имущества Вашего автомобиля, снятии с него запрета на регистрационные действия. Что Вы хотите с ним делать значения не имеет. В случае отказа пристава Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ареста Вашего имущества в соответствии со ст.442 ГПК РФ.