Не законен ли арест машины без протокола и подписи?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

На меня имеется делопроизводство у приставов с апреля 2011 года по которому я ежемесячно провожу отчисления. В ноябре 2011 года я находился у приставов и написал заявление что моя машина не на ходу и не представляет материальной ценности. Вот на днях решил снять ее с учета в утилизацию, но на нее оказалось наложен арест. Хотя никакого протокола об аресте я не видел и не подписывал. Законно ли это? Могу ли я ее сдать в утиль?

Ответы на вопрос (1):

Арест и запрет на регистрационные действия с автомобилем может быть наложен не только судебным приставом-исполнителем, но и судом. Для начала уточните кем он наложен. Вместе с тем, для наложения ареста судебным приставом-исполнителем не требуется Вашего согласия и подписи (ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако имеет значение всвязи с чем Вы выплачиваете ежемесячные отчисления. Если это алименты, то в сответствии со ст.112 СК РФ взыскание алиментов, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках денежных средств лица. Только при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Это означает, что в случае уплаты алиментов, если Вы имеете заработок или иной постоянный доход, то именно из него судебный пристав-исполнитель обязан производить взыскание, а накладывать арест на автомобиль не имеет права, пока не установит, что вашего заработка недостаточно для произведения ежемесячных платежей. Вам в этом случае необходимо обратиться к приставу с ходатайством об исключении из описи арестованного имущества Вашего автомобиля, снятии с него запрета на регистрационные действия. Что Вы хотите с ним делать значения не имеет. В случае отказа пристава Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ареста Вашего имущества в соответствии со ст.442 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я купил машину в апреле 2013 года, не переоформил на себя, ездил по куполе продаже. В этом году (2014) решил продать, нашёл покупателя и с ним поехали в ГАИ для переоформления но там нам сказали что снять с учёта не могут из-за того что машина в аресте. Арест был наложен в ноябре 2013 года. Могу ли я снять арест с автор так как я приобрёл его до наложения ареста? Был у приставов мне сказали что нужно написать заявление в суд о снятии. Как и что мне в нем писать?

Муж продал машину в январе 2014 года. В марте 2015 года его разыскал уже третий хозяин этой машины. Как выяснилось ее никто на себя не регистрировал, а когда последний решил это сделать, оказалось на машину наложен арест из-за долга по алиментам 2011 года. Никаких постановлений об аресте не присылали. Законно ли наложили арест и как его снять?

Вот такой вопрос: мой знакомый решил сдать свою машину на утилизацию. Но машина находится в аресте. Какие действия ему предпринять в первую очередь, сначала снять с ареста, а потом в гибдд сдать номера или сначала сдать номера и уже потом снять с ареста? С уважением к вам.

Скажите пожалуйста купил машину но не могу поставить на учёт по причине того что она в аресте. Арест наложен следственным отделом полиции. Дело по которому машина проходила закрыто а машина с ареста не снята, следователь который наложил арест уволился а ни кто другой не хочет официально снять арест что делать.

Купил машину в 2013 году в апреле, на себя не переоформил, ездил по куполе продаже. В этом году решил продать, нашёл покупателя, поехали с ним в ГАИ и там нам сказали что машина в аресте и снят с учёта ни как. Арест на неё наложили в декабре 2013 года.

Можно ли снять арест так-как я её купил до наложения ареста?

В 2009 году бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. В 2011 году, бабушка умерла, и родственники решили оспорить дарственную и подали иск в суд. На мою квартиру был наложен арест. Суд решил в мою пользу, и отказал истцу в полном обьеме. В 2019 году я решила продать квартиру, а выяснилась что она еще находится в аресте с 2011 года. Разве не должен был суд снять арест, когда вынес решение об отказе в иске? Или должны были мои адвокаты, которые вели дело сказать мне, чтобы я сама написала заявление о снятие ареста с квартиры?

Я продала машину в ноябре 2020 года, новый владелец её не переоформил на себя. В этом году я решила снять с учёта её, но оказалось, что на моё имущество наложен арест приставами. На момент продажи ареста не было

. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос как снять авто с учёта машина сгорела в 2018 году, обратилась в ГАИ для утилизации, на что мне сказали что на машину наложен арест, как так я владею данным авто с с мая 2015 года, а арест наложили в ноябре 2015 года. Пристов на контакт не идёт, как снять авто с учёта даже не знаю.

У меня такая проблема, сегодння пришел сдать машину в утиль, а в гбдд дали справку, что машина находится в аресте у судебных приставов. Ранее был кредит, по которому были проблемы с приставами. Но судебное производство было в пользу меня. Арест автомобиля был наложен в 2009 году, а решение суда в 2010 году. Я вообще не знал, что машина находится в аресте и не осведомлен. Как мне быть в этой ситуации? Заранее Вам благадарен.

Мы купили микроавтобус турецкий 2 года назад по ген доверенности, и сейчас решили зарегестрировать его на себя, составили договор купли продажи документы сдали на регистрацию но нам дали отказ из за того что машина находится в аресте. Арест наложен следственным комитетом по делам экстремизма в 2011 году. Хозяин машины не находится в розыске и делопроизводств на него нет. подскажите пожалуйста как снять машину с ареста. И можно ли сделать это без бывшего хозяина. По ген доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение